Дело № 239423, 1-205/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 13 сентября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,
подсудимого Догбаева Р.Д.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 67014 от 26 мая 2010 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДОГБАЕВА РИНЧИН-НИМЫ ДУГАРОВИЧА, родившегося ........ года в с. ФИО6 района ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в с. ФИО6 ... ... кв.... Забайкальского края, фактически проживающего в с.ФИО5 района Забайкальского края ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Догбаев Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
........ года примерно в 00 часов 30 минут в ... района Забайкальского края у Догбаева Р.Д., находившегося в жилом доме по адресу: ... ... ... внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электроинструментов из сумки ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, Догбаев Р.Д. ........ года примерно в 00 часов 30 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ... ... ... ... района Забайкальского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа тайно похитил следующие электроинструменты: электрический рубанок, стоимостью 2.000 рублей; циркулярную пилу, стоимостью 3.500 рублей и «болгарку», стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие ФИО7 После совершения кражи с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Догбаева Р.Д., потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, стоимости имущества и его значимости для потерпевшего, является для него значительным.
Догбаев Р.Д. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Догбаев Р.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Догбаев Р.Д. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Догбаева Р.Д.
Потерпевший ФИО7 в зал судебного заседания не явился, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Догбаева Р.Д. оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Догбаеву Р.Д. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Догбаева Р.Д. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Догбаеву Р.Д. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Догбаева Р.Д., который судимости не имеет, не работает, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания подсудимому Догбаеву Р.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в возмещении ущерба, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, семейное и материальное положение, и считает возможным назначить Догбаеву наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДОГБАЕВА РИНЧИН-НИМУ ДУГАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Догбаеву Р.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ........ года.