Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело № 211623, 1-206/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 25 августа 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимого Молокова С.И.,

защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 33458 от 11 января 2010 года,

при секретаре Анганзоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОЛОКОВА СТАНИСЛАВА ИГОРЕВИЧА, родившегося ........ года в п. ... района Читинской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в строительно-монтажном поезде, разнорабочим, проживающего в ... района Забайкальского края ... ... ..., ранее не судимого, осужденного ........ года мировым судом судебного участка ........ ... ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка ........ от ........ года испытательный срок по приговору от ........ года продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молоков С.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

........ года примерно в 14 часов 00 минут у Молокова С.И., находившегося в дачном доме по адресу: ... ... ... района Забайкальского края возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - каннабиса (марихуаны).

Реализуя свой преступный умысел, Молоков С.И. ........ года примерно в 14 часов 00 минут около дачного дома по вышеуказанному адресу, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и достоверно зная, что конопля является наркотическим средством, оборот которого осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, в целях дальнейшего личного употребления нарвал верхушечные части и стебли дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 239 грамм, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Затем собранную коноплю разложил на полиэтиленовой пленке в теплице, расположенной в ограде дома по адресу: ... ..., где незаконно хранил его без цели сбыта в период с 14 часов 00 минут ........ года до 10 часов 40 минут ........ года, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОВД по ...у.

Количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 239 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Молоков С.И. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Молоков С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Молоков С.И. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого Молокова С.И.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Молокову С.И. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Молокова С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Молокову С.И. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Молокова С.И., который на момент совершения преступления не судим, работает непродолжительное время, проживает с матерью и младшим братом, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов отрицательно.

При назначении наказания подсудимому Молокову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Молокова С.И., данные о личности подсудимого и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением условного осуждения.

Молоков С.И. осужден ........ года мировым судом судебного участка ........ ... Забайкальского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что данное преступление Молоков совершил до вынесения приговора мирового суда, его следует исполнять самостоятельно.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Молокову С.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОЛОКОВА СТАНИСЛАВА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Молокову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Молокова следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка ........ ... ... от ........ года в отношении Молокова С.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Молокову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 239 грамм, находящееся в полимерном пакете белого цвета и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ........ года.