Приговор по делу о краже.



Дело №239123/1-218/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 28 сентября 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимого Леонтьева М.В.,

адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение № 248 и ордер № 47079 от 01.07.2010 года,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева М.В., родившегося ........ года на ст. ... ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего на ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Леонтьев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

........ года в ночное время на ст. ... Забайкальского края у Леонтьева из корыстных побуждения, с целью материального обогащения возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - колес от мотоцикла «Урал» из гаража, расположенного в ограде дома ........, принадлежащего Т..

Реализуя преступный умысел, Леонтьев в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда другим лицам и желая этого, взломав навесной замок на двери указанного гаража, незаконно проник в него. Из гаража тайно похитил колесо с покрышкой и диском от мотоцикла марки «Урал» стоимостью 2000 рублей и колесо (диск) стоимостью 1400 рублей, принадлежащие Т., после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Леонтьев причинил потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 3400 рублей, который с учетом стоимости имущества, его значимости, уровня дохода, является для него значительным. Впоследствии похищенное имущество изъято, возвращено по принадлежности.

Подсудимый Леонтьев виновным себя в совершении преступления признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Леонтьевым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Т. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый Леонтьев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Леонтьева по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит: признание вины, отсутствие судимости, положительно характеризующие данные, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Леонтьева, его имущественного положения, а также мнения потерпевшего суд считает возможным назначить ему наказание, не с вязанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Леонтьева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Леонтьеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 09 октября 2010 года.