Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 217923, 1-209/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 25 августа 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимого Ковригина Д.С.,

защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 42381 от 2 февраля 2010 года,

при секретаре Анганзоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОВРИГИНА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего в РСУ, разнорабочим, проживающего в ... района Забайкальского края ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковригин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

........ года примерно в 14 часов 00 минут в ... района Забайкальского края у Ковригина Д.С., знавшего, что ФИО6 нет дома, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО6, расположенной по адресу: ... района Забайкальского края ... ... ....

Реализуя свой преступный умысел, Ковригин Д.С. ........ года примерно в 14 часов 00 минут подошел к квартире ФИО6, расположенной по адресу: ... ... ... кв.... Забайкальского края, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла незаконно проник в квартиру ФИО6, откуда тайно похитил золотую цепь, стоимостью 3.000 рублей; золотые серьги, стоимостью 2.250 рублей; 1 пачку чая принцесса «Нури», стоимостью 60 рублей; 1 бутылку вина «Абрикосовое», стоимостью 100 рублей; одну бутылку водки «Капля», стоимостью 160 рублей; 1 тюбик крема «Ламбре», стоимостью 100 рублей. После совершения кражи с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Ковригина Д.С., потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 5.670 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей, является для нее значительным.

Ковригин Д.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковригин Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ковригин Д.С. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого Ковригина Д.С.

Потерпевшая ФИО6 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит Ковригина Д.С. строго не наказывать.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Ковригину Д.С. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Ковригина Д.С. по ст.158 ч.3 п. «а», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Ковригину Д.С. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Ковригина Д.С., который ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Ковригину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольной выдаче похищенного имущества, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение и считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, при этом, учитывая также мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Ковригина Д.С. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВРИГИНА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ковригина Д.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Ковригину Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ........ года.