Дело ........ / 1-182-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 27 июля 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дъякова Н.О.,
подсудимого Гурулева А.А.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гурулева А.А., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... района Забайкальского края, ... ... ..., проживающего по адресу: ... района Забайкальского края, ... ... ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурулева А.А. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
........ года около 17 часов, находясь в районе вышки сотовой связи, называемом «Уламы», в 1500 метрах от ... района Забайкальского края, Гурулева А.А. увидел, что в некоторых местах произрастает дикорастущая трава конопля. Являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная, что дикорастущая трава конопля содержит наркотическое средство каннабис (марихуану), Гурулева А.А., осознавая противоправность своих действий, умышленно, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления путем курения в качестве наркотика, начал собирать верхушечные части конопли и складывать их в бесцветный пакет из полимерного материала, который нашел там же. В момент сбора конопли к нему на служебной машине подъехали сотрудники транспортной милиции Ащеулов и Анисимов, которые проводили профилактические мероприятия с целью пресечения фактов незаконного потребления конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану). Увидев сотрудников милиции, Гурулева А.А. отбросил пакет с травой на землю. В ходе осмотра местности, пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в пяти метрах от Гурулева А.А..
Согласно заключению эксперта ........ эх от ........ года, растительная масса в пакете, изъятая ........ года в ходе осмотра места происшествия и принадлежащая Гурулева А.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) 31 г., которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от ........ года ........ относится к крупному размеру.
Преступные действия Гурулева А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Гурулева А.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Гурулева А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Гурулева А.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Гурулева А.А. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гурулева А.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Гурулева А.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Гурулева А.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Гурулева А.А. на момент совершения преступления судимостей не имеет л.д. 156-157), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 169), согласно справки-характеристики участкового, Гурулева А.А. употребляет спиртные напитки, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений л.д. 171), на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 175, 179).
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Гурулева А.А., хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. У него имеются некоторые изменения психической деятельности в форме легкой умственной отсталости, с легко выраженными проявлениями и нарушениями поведения. Указные особенности психики Гурулева А.А., не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не препятствует этому и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Гурулева А.А. не нуждается (л.д. 143-147).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, при назначении наказания учитывает положение ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Гурулева А.А. совершил неоконченное преступление, суд назначает ему наказание с учетом ст.66 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
С учетом содеянного, а также данных о личности Гурулева А.А., который на момент совершения преступления судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурулева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гурулева А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Гурулева А.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Гурулева А.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бесцветный пакет из полимерного материала с наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 31 г., два конверта с двумя ватными тампонами со смывами с рук Гурулева А.А., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Борзя- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкиной О.И.
Приговор вступил в законную силу: 7 августа 2010 года.