Дело ........ / 1-176-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 27 июля 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дъякова Н.О.,
подсудимого Коннова Н.А.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коннова Н.А., родившегося ........ года на ст. ... ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, временно проживающего по адресу: ... района Забайкальского края, ... ... ..., фактически без определенного места жительства, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коннова Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
........ года около 01 часа в гараже гаражного кооператива «Багульник» ... района Забайкальского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Конновым Н.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Коннова Н.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, без цели убийства.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в гараже гаражного кооператива «Багульник» ... района Забайкальского края, из личных неприязненных отношений, Коннова Н.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, взял в руки металлический прут и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им по телу ФИО5 не менее пяти ударов. После чего Коннова Н.А. вышел из гаража, и вернувшись в него около 03 часов ........ года, тем же металлическим прутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес еще не менее 2 ударов по телу ФИО5, в результате чего причинил последнему следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтек правой окологлазничной области, которые сопровождались угрожающими жизни состояниями, но повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее трех недель, и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; закрытая травма груди: перелом 6-9 ребер справа, пневмоторакс справа, ушиб сердца, подкожная эмфизема, которые сопровождались угрожающими жизни состояниями, в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью.
Коннова Н.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коннова Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Коннова Н.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Коннова Н.А., и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коннова Н.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Коннова Н.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Коннова Н.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Коннова Н.А. на момент совершения преступления судимостей не имеет л.д. 68-70), по прежнему месту жительства на ст. Мирная характеризуется удовлетворительно л.д. 75), на учете врача психиатра-нарколога не состоит л.д. 72).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, активное способствование расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправления могут быть достигнуты с применением Коннова Н.А. наказания, связанного с изоляцией от общества.
Вид исправительного учреждения Коннова Н.А. суд назначает в соответствии с. п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск прокурором ... в защиту интересов государства о взыскании с Коннова Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств за стационарное лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 13647 рублей 32 копейки. С учетом признания иска подсудимым, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коннова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коннова Н.А. - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу немедленно, в зале суда.
Срок наказания Коннова Н.А. исчислять с ........ года.
Гражданский иск прокурора ... в защиту интересов государства-Российской Федерации - удовлетворить.
Взыскать с Коннова Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение ФИО5 13647 рублей 32 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коннова Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный Коннова Н.А., вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 7 августа 2010 года.