Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте оружия



Дело ........ / 1- 185 -10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 11 августа 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимого Останина А.А.,

защитника адвоката Рябоконь К.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Останина А.А., родившегося ........ года в ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, пенсионера, проживающего по адресу: ст.... Забайкальского края, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Останина А.А. дважды совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконный сбыт, хранение огнестрельного оружия; покушение на незаконное изготовление огнестрельного оружия, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам; незаконные приобретение, хранение боеприпасов; незаконный ремонт огнестрельного оружия; дважды совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ноября по декабрь 2006 года, точное время следствием не установлено, Останина А.А., обладая навыками для изготовления огнестрельного оружия и имея необходимый набор инструментов и механизмов, по известной ему технологии, находясь по месту своего жительства в доме ........ по ... ст.... ... ( Забайкальского края), умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта, не имея специального разрешения, незаконно, осознавая общественную опасность своих действия, самодельным способом, из имеющегося в его распоряжении листа железа, металлических пружин и строительного дюбеля изготовил огнестрельное оружие - самозарядный пистолет под патрон калибра 7,62х25 мм, пригодный для производства выстрелов.

В период с ноября по декабрь 2006 года, точное время следствием не установлено, Останина А.А., находясь по месту своего жительства в доме ........ по ... ст. ... ... ( Забайкальского края), умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил у себя в квартире, изготовленный им пистолет под патрон калибра 7,62 х 25 мм, пригодный для производства выстрелов, до момента сбыта его ФИО6 в декабре 2006 года. После чего, в декабре 2006 года, (точное время следствием не установлено), находясь по месту своего жительства в доме ........ по ... ст. ... ... (Забайкальского края), незаконно изготовленный пистолет под патрон калибра 7,62х25 мм, пригодный для производства выстрелов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, сбыл ФИО6 путем личной передачи за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей.

В период с ноября по декабрь 2006 года, точное время следствием не установлено, Останина А.А., находясь у себя дома по адресу: дом ........ по ... на ст. ... ... (Забайкальского края), согласившись с предложением ФИО6 переделать газовый пистолет «Перфекта» модели «FBI 8000» калибра 8 мм, производства фирмы «Umarex Sportwaffen GmbH & Co. KG», пневматический пистолет МР-654 калибра 4,5 мм с номером на кожух-затворе ........ ТО5 024010, на пистолетной рамке ........ ТО5049708, газовый пистолет Иж-79, под огнестрельное оружие, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, в целях сбыта, за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей за каждую единицу изготовленного оружия, не имея специального разрешения, по известной ему технологии, находясь в мастерской своего дома по адресу: дом ........ ... ст.... ... (Забайкальского края) в дневное время, из переданных ему ФИО6 пистолетов, стал изготавливать огнестрельное оружие, однако при изготовлении ствола (наваривания ствола и его обточки), обнаружил, что толщина ствола недостаточна и при выстреле снаряженного патрона его разорвет, в связи с чем по независящим от него обстоятельствам, довести до конца свой преступный умысел не смог. Изготовленный Останина А.А. предмет с номером на кожух-затворе ........ ТО5 024010, на пистолетной рамке ........ ТО5 049708, похожий на пистолет с магазином, является заготовкой пистолета под патрон калибра 9х18 мм, изготовленный самодельным способом с использованием частей (кожух-затвора, пистолетной рамки, возвратной пружины, предохранителя и щечек рукоятки) пневматических пистолетов модели МР-654 К cal 4,5 мм ........ ТО5 024010 и ........ ТО5 049708, магазина пистолета « Иж-71» или « Иж-79», не является огнестрельным оружием.

В декабре 2006 года, точное время следствием не установлено, Останина А.А., находясь в доме ........ по ... на ст. ... ... (Забайкальского края), незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, приобрел у ФИО6 40 спортивных патронов калибра 7,62 мм к револьверу «Наган», относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, пригодных для стрельбы; 22 патрона калибра 9х18 мм к пистолету ПМ, пригодных для стрельбы; 274 патрона калибра 7,62х25 мм, изготовленных заводским способом, к пистолету образца 1930-1933г. конструкции Токарева (ТТ), являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодными для производства стрельбы; 151 военный патрон калибра 5,45х39 мм, изготовленных промышленным способом, относящихся к категории боеприпасов к нарезному оружию, пригодных для стрельбы; 5 патронов калибра 7,62 х39 мм ( образца 1943 года), изготовленных промышленным способом, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, пригодных для стрельбы; 8 патронов калибра 9х18 мм, являющихся изготовленными промышленным способом патронами к пистолету ПМ, пистолету конструкции Стечкина (АПС), пригодных для стрельбы. Указанные боеприпасы Останина А.А. незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, хранил в одной из комнат по месту своего жительства, в кладовом помещении дома ........ по ... на ст.... (Забайкальского края) с декабря 2006 года до момента изъятия сотрудниками милиции ........ года в ходе обыска.

В период с декабря 2006 года по февраль 2007 года, точное время следствием не установлено, Останина А.А., обладая навыками изготовления огнестрельного оружия и имея необходимый набор инструментов и механизмов, по известной ему технологии, находясь у себя в мастерской в доме ........ по ул.школьная ст.... (Забайкальского края), из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, в целях сбыта, не имея специального разрешения, самодельным способом осуществил ремонт предоставленного ему ФИО6 самодельного карабина, под патрон калибра 5,45х39 мм с использованием деталей ММГ ( макет масштабно-габаритный) автомата Калашникова АКС ........ 1993 года выпуска, относящегося к нарезному огнестрельному оружию, пригодный для производства отдельных выстрелов, выправив при помощи инструментов направляющие на рамке затвора и поршень, а также из полоски железа изготовил к нему складывающийся приклад.

В период с декабря 2006 года - февраля 2007 года, точное время следствием не установлено, Останина А.А., находясь в доме ........ по ... ст. ... ... ( Забайкальского края), из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил самодельный карабин, под патрон калибра 5,45х39 мм с использованием деталей ММГ ( макет масштабно-габаритный) автомата Калашникова АКС ........ 1993 года выпуска, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, пригодный для производства отдельных выстрелов по месту своего жительства в кладовой дома ........ по ... на ст.... ... (Забайкальского края), до момента изъятия сотрудниками милиции ........ года в ходе обыска.

В период с июня по август 2009 года, точное время следствием не установлено, Останина А.А., обладая навыками для изготовления огнестрельного оружия и имея необходимый набор инструментов и механизмов, по известной ему технологии, находясь в доме ........ по ... ст.... Забайкальского края, не имея специального разрешения, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, самодельным способом, из имеющегося в его распоряжении листа железа, металлических пружин и строительного дюбеля изготовил кустарным способом огнестрельное оружие- пистолет под патрон калибра 9х18 мм, пригодный для производства выстрелов.

В период с июня-августа 2009 года, точное время следствием не установлено, Останина А.А., находясь в доме ........ по ... ст. ... Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил по месту своего жительства под подушкой в спальной комнате дома ........ по ... на ст.... Забайкальского края, изготовленный им кустарным способом пистолет под патрон калибра 9х18 мм, пригодный для производства выстрелов до момента изъятия сотрудниками милиции ........ года в ходе обыска.

Останина А.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Останина А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Останина А.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Останина А.А. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Останина А.А. верно квалифицированы:

по ч.1 ст. 223 УК РФ (самозарядный пистолет под патрон калибра 7,62х25 мм), как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

по ч.1 ст. 222 УК РФ (самозарядный пистолет под патрон калибра 7,62х25 мм), как незаконный сбыт, хранение огнестрельного оружия;

по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 223 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление огнестрельного оружия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов;

по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконный ремонт огнестрельного оружия;

по ч.1 ст. 222 УК РФ (самодельный карабин), как незаконное хранение огнестрельного оружия;

по ч.1 ст. 223 УК РФ ( пистолет под патрон калибра 9х18 мм), как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

по ч.1 ст. 222 УК РФ и ч.1 ст. 223 не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Останина А.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Останина А.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.

Останина А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался л.д. 196); по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 198-292), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.197).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в пожилом возрасте, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Останина А.А. совершил неоконченное преступление, при назначении наказания за которое суд учитывает положение ст. 66 УК РФ.

С учетом содеянного, а также данных о личности Останина А.А., который ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Останина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ, за которые назначить наказание:

по ч.1 ст. 223 УК РФ (самозарядный пистолет под патрон калибра 7,62х25 мм) - 2 (два) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 222 УК РФ (самозарядный пистолет под патрон калибра 7,62х25 мм) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30- ст. 66 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

по ч.1 ст. 222 УК РФ (приобретение, хранение боеприпасов) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 223 УК РФ (ремонт огнестрельного оружия) - 2 (два) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 222 УК РФ (самодельный карабин) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст.223 УК РФ ( пистолет под патрон калибра 9х18 мм) - 2 (два) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 222 УК РФ ( пистолет под патрон калибра 9х18 мм) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Останина А.А. 3 ( три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Останина А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Останина А.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Останина А.А.- подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет «Перфекта» производства Германии; две металлические банки с самодельными металлическими деталями; оптический прицел с самодельным креплением; металлическую коробку с запасными частями к огнестрельному и газовому оружию; предмет, похожий на пистолет с серийными номерами «Т 050240010» и «Т 05049708» с магазином; ружье ТОЗ-34 Р ........ ШАН 8153; коробку с патронами калибра 7,62 в количестве 219 штук, патроны к пистолету ПМ калибра 9 мм в количестве 22 штук; чехол из-под аптечки с патронами разных калибров в количестве 120 штук; патронташ с 20 гильзами от патронов 12 калибра; коробка с патронами калибра 7,62 мм в количестве 30 штук от пистолета «Наган»; пистолет кустарного производства (без номеров) с магазином, снаряженным 5 патронами калибра 9 мм; магазины (рожки) к автоматам в количестве 7 штук; документы на охотничье ружье на имя ФИО7 ТОЗ 34; охотничье ружье 16 калибра ........; металлическая банка с 25 патронами калибра 7,62 мм; две использованные гильзы и пуля от патрона 7,62 мм, карабин, изготовленный при помощи запасных частей автомата Калашникова АК-47, магазин от пистолета и газовый патрон, хранящийся в камере хранения огнестрельного оружия ОВД по ... и ...у, по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по ... и ...у для принятия решения об уничтожении, реализации либо использовании в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкиной О.И.

Приговор вступил в законную силу 22 августа 2010 года