Приговор о признаии виновными по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело ........ / 1-187 - 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 31 августа 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М..

подсудимых Банзарова А.А., Барабанова В.В.,

защитников адвокатов Бабарыко В.В., Гомбоева М-Ж, представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Банзарова А.А., родившегося ........ года в ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего ... района Забайкальского края, ... ... ком. 211, ранее судимого

........ года ... судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Барабанов В.В., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... район Забайкальского края, ... ... ком. 407, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Банзаров А.А. и Барабанова В.В. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

........ года в 21 час 30 минут Банзарова А.А. и Барабанова В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, пришли на участок местности «Пчельник», расположенный в 3 километрах к северо-западу от поселка ... Забайкальского края и в 25-30 метрах от железнодорожного полотна перегона станция Оловянная - станция Ясногорск, где действуя согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, Банзарова А.А. стал освещать место произрастания растения конопля фонарем, в то время как Барабанова В.В. собирал листья и верхушечные части растения конопля. Собранное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 109 грамм, Барабанова В.В. упаковал в находящийся при нем полимерный пакет и хранил при себе. Согласно заключения эксперта ........эх от ........ года растительная масса в пакете, высушенная на ощупь, состоящая из измельченных частей растений желто-коричневого цвета со специфическим запахом, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 109 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за ........ от ........ года относится к особо крупным размерам.

........ года около 22 часов, возвращаясь в ... Барабанова В.В. передал полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) Банзарова А.А. для дальнейшего хранения, и в этот момент они были задержаны сотрудниками милиции, проводившими профилактическое мероприятие по безопасности движения пригородных и пассажирских поездов. В ходе личного досмотра у Банзарова А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Банзарова А.А. и Барабанова В.В. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Банзарова А.А. и Барабанова В.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Банзарова А.А. и Барабанова В.В. подтвердили заявленное ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Банзарова А.А. и Барабанова В.В., и с которым подсудимые согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Банзарова А.А. и Барабанова В.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимым Банзарова А.А. и Барабанова В.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимым Банзарова А.А. и Барабанова В.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых.

Банзарова А.А. ранее судим л.д. 155-161); со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно л.д. 162); состоит на профилактическом учете в ГУЗ «Областной наркологический диспансер» с диагнозом: злоупотребление различными веществами, с ........ года л.д. 164); на учете врача- психиатра не состоит л.д.165); на учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» не состоит, переведен в архивную группу учета ........ года л.д. 167).

Барабанова В.В. ранее не судим л.д. 171); со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно л.д. 177); на учете у врача -психиатра, в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» не состоит л.д. 179-180).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд у Банзарова А.А. и Барабанова В.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств у Банзарова А.А. и Барабанова В.В. судом не установлено.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Банзарова А.А. и Барабанова В.В. суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

Банзарова А.А. осужден ........ года ... судом Забайкальского края по ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Банзарова А.А., который ранее был судим за аналогичное преступление, суд считает, что цели наказания и исправления Банзарова А.А. могут быть достигнуты с применением наказания, связанного с изоляцией от общества.

С учетом содеянного, данных о личности Барабанова В.В., который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Банзарова А.А. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Банзарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Банзарова А.А. условное осуждение по приговору ... суда от ........ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Банзарова А.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от ........ года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Барабанов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Барабанова В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Барабанова В.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения- подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу: Банзарова А.А. - изменить на заключение под стражу немедленно, в зале суда; Барабанова В.В. -оставить без изменений.

Срок наказания Банзарова А.А. исчислять с ........ года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) и шесть бумажных конвертов со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст. Борзя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Банзарова А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения его копии. В случае подачи жалобы, осужденный Банзарова А.А., вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: Лутошкиной О.И.

Приговор вступил в законную силу: 11 сентября 2010 года