Дело ........ / 1-175-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 04 августа 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкинаой О.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Никифоровой Ж.Н.,
подсудимого Заикина А.А.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Заикина А.А., родившегося ........ года на ст. ... ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ст. ... Забайкальского края, ... дом б/н, проживающего по адресу: ст. ... Забайкальского края, ... дом б/н, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заикина А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
........ года около 22 часов на ст. ... Забайкальского края у Заикина А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из библиотеки, расположенной на территории Хадабулакского психоневрологического дома интерната с незаконным проникновением в указанное помещение.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Заикина А.А., действуя из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к зданию библиотеки, расположенной на территории Хадабулакского психоневрологического дома интерната, с использованием заранее взятого с собой металлического лома взломал навесные замки у здания библиотеки и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил: куртки мужские в количестве 3 штук стоимостью 900 рублей за одну куртку на общую сумму 2700 рублей; рубашки мужские в количестве 10 штук стоимостью 250 рублей за одну штуку на общую сумму 2500 рублей; кофты мужские в количестве 2 штук стоимостью 400 рублей за одну штуку на общую сумму 800 рублей; кофту мужскую стоимостью 200 рублей, рубашку мужскую (длинный рукав) стоимостью 250 рублей; рубашку мужскую (короткий рукав) стоимостью 250 рублей; кофты мужские с капюшоном в количестве 2 штук стоимостью 400 рублей за одну штуку на общую сумму 800 рублей; трико мужское в количестве 6 штук стоимостью 250 рублей за одну штуку на общую сумму 1500 рублей; футболки мужские в количестве 7 штук стоимостью 150 рублей на одну штуку на общую сумму 1050 рублей; сумки спортивные в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей за одну штуку на общую сумму 300 рублей, итого на общую сумму 10350 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Заикина А.А. Хадабулакскому психоневрологическому дому интернату причинен материальный ущерб на общую сумму 10350 рублей. В ходе предварительного расследования, похищенные вещи изъяты и возвращены потерпевшему.
Заикина А.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Заикина А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Заикина А.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Заикина А.А. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Заикина А.А. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Заикина А.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Заикина А.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Заикина А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался л.д. 128), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 130), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит л.д. 133).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение материального ущерба, активное способствование расследованию преступления, при назначении наказания учитывает положение ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
С учетом содеянного, а также данных о личности Заикина А.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заикина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Заикина А.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкинаой О.И.
Приговор вступил в законную силу 15 августа 2010 года