Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотичеких средств



Дело № 101717/1-157/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 28 июня 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Щиц С.М.,

подсудимых Годжаева Р.А., Байларова М.А.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 67030 от 28 июня 2010 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОДЖАЕВА РУСЛАНА АГАЛИЕВИЧА, родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего в ООО «...», слесарем, проживающего в ... района Забайкальского края ... ... ..., ранее судимого ........ года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

БАЙЛАРОВА МАКСИМА АДАЛАТОВИЧА, родившегося ........ года на ст.... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего в ООО «...», электромонтажником, проживающего в ... района Забайкальского края мкр-н ... ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Годжаев и Байларов совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое имело место ........ года. Кроме того, Годжаев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в ........ года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

........ года во второй половине дня Годжаев совместно с Байларовым с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришли на перегон ст....-ст.... на 6446 км пикет ........ в 800 метрах от охраняемого железнодорожного моста через реку ..., в 5 метрах от железнодорожных путей в юго-западном направлении, где на участке произрастания травы дикорастущей конопли, в пакет из полимерного материала вишневого цвета, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 187 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам.

Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, Байларов и Годжаев Р.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), положили под куртку Годжаева и последовали вдоль железнодорожных путей в п.... ... района Забайкальского края. Возле железнодорожного моста через автомобильную дорогу на 6453 километре сотрудниками милиции ЛОВД на ст.... производились профилактические мероприятия по безопасности движения пригородных и грузовых поездов на участке обслуживания от ст.... до ст...., были задержаны Байларов и Годжаев, в ходе личного досмотра у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 187 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам.

Кроме того, в ........ года во второй половине дня, Годжаев в 2 километрах от федеральной трассы «Чита-Забайкальск» в 20 метрах в восточном направлении от второстепенной дороги, которая ведет в п.... на участке произрастания травы дикорастущей конопли, в пакет из полимерного материала зеленого цвета, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 200,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру. Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, Годжаев, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, вышеуказанное наркотическое средств - каннабис (марихуану), массой 200,8 грамма хранил на балконе своей квартиры по адресу: п.... ... района Забайкальского края ... ... ... в период с ........ года по ........ года, которое было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска.

Годжаев и Байларов виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали, в содеянном раскаиваются.

В ходе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии Годжаев и Байларов заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Годжаев и Байларов свое ходатайство поддержали, согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимых - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Годжаеву и Байларову и с которым они согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия. Действия Годжаева и Байларова по эпизоду от ........ года верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимым Годжаеву и Байларову наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.

Судом исследованы личности подсудимых: Годжаев ранее судим, судимость не снята и не погашена на момент совершения преступления, непродолжительное время работает, по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с младшим братом, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления каннабиноидов с вредными последствиями с ........ года. Байларов - судимости не имеет, работает, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется посредственно, по бывшему месту работы положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, у Байларова отсутствие судимости на момент совершения преступления, у Годжаева состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Годжаев совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимых, их молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с целью исправления подсудимого Годжаева, который на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, и с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом, с учетом тех же обстоятельств, но, учитывая отсутствие судимости на момент совершения преступления Байларова, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ со штрафом, учитывая его семейное и имущественное положение.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Годжаеву следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Годжаева, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОДЖАЕВА РУСЛАНА АГАЛИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить по ним наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ........ года) сроком на 3 года без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ........ года) сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Годжаеву Р.А. назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Годжаеву Р.А. по приговору ... суда от ........ года отменить.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Годжаева Р.А. меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 28 июня 2010 года.

Признать БАЙЛАРОВА МАКСИМА АДАЛАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 2.500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Байларову М.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Байларова М.А. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, проходить регистрацию.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Байларову отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 187 грамм, массой 200,8 грамм, массой 5,2 грамма, образцы смывов с рук, лоскут ткани, картонный сверток, миску белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст.Борзя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Годжаевым Р.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ........ года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 26 августа 2010 года приговор в отношении Годжаева Р.А. изменен.

Назначено Годжаеву Р.А. по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору ... суда от ........ года и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию Годжаеву Р.А. назначено 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Кассационная жалоба осужденного удовлетворена частично.