Дело № 294575, 1-144/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 09 июня 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимого Дорофеева А.С.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 67008 от 9 июня 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДОРОФЕЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края ... ..., осужденного ........ года ... судом ... по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорофеев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дорофеев А.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ........ года около 19-20 часов, находясь на заброшенных полях, расположенных на окраине ..., в 70 метрах в северо-восточном направлении от места жительства по адресу: ... ... ... дом ........ квартира ........, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2208,9 грамма.
Реализуя свой преступный умысел до конца, Дорофеев А.С. поместил приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2208,9 грамма в сумку из полимерного материала и перенес по месту жительства по адресу: Забайкальский край ... район ... дом ........ квартира ........, где, рассыпав на металлический лист в строении для содержания скота, расположенном во дворе дома, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил его с момента приобретения до ........ года. ........ года около 18 часов Дорофеев А.С. поместил приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2208,9 грамма в сумку из полимерного материала и перенес в строение бани, расположенной во дворе дома, где продолжал умышленно, без цели сбыта, незаконно хранить его до момента изъятия ........ года сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Забайкальскому краю.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 2208,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Дорофеев А.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дорофеев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Дорофеев А.С. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Дорофеева А.С.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Дорофееву А.С. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Дорофеева А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Дорофееву А.С. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Дорофеева А.С., который ранее судим, судимость на момент совершения преступления погашена не была, не работает, состоит в гражданском браке, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с эпизодическим употреблением гашиша.
При назначении наказания подсудимому Дорофееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, Дорофеев А.С. совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Дорофеева А.С., данные о личности подсудимого, и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Дорофееву А.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Дорофееву А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДОРОФЕЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Дорофееву А.С. по приговору ... суда от ........ года отменить.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дорофееву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 09 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2208,9 грамма, находящееся в одной упаковке, наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящихся в двух упаковках, бутылку с растворителем, находящуюся в одной упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, след пальца руки Дорофеева А.С. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Дорофеевым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ........ года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 22 июля 2010 года приговор изменен, кассационная жалоба осужденного удовлетворена частично.
Наказание, назначенное Дорофееву А.С. по совокупности приговоров смягчено, с применением ст.62 УК РФ.
К наказанию, назначенному приговором ... суда от ........ года по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, неотбытое по приговору ... суда от ........ года, и окончательно к отбытию назначено 3 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.
Взысканы с Дорофеева А.С., в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в кассационной инстанции, в сумме 895 рублей 12 копеек.