Дело № 15723, 1-220/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 12 октября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора Оловяннинского района Арутюнова А.В.,
подсудимого Сараева А.Н.,
защитника-адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56455 от 23 августа 2010 года,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Знаменской Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САРАЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ........ года в ... района Забайкальского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка, 2009 года рождения, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сараев А.Н. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
........ года около 04 часов в ... района Забайкальского края Сараев А.Н. зашел в квартиру ........ дома ........ по ... к ФИО7, чтобы поговорить по поводу его аморального поведения. Между Сараевым А.Н. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО9 пытался ударить руками Сараева. Сараев, с целью предотвратить противоправные действия ФИО4 нанес ему два удара кулаками по лицу, после чего вышел за ограду указанного дома.
В этот момент ФИО10 взял в доме деревянную палку и побежал за Сараевым, догнав, ФИО8 замахнулся данной палкой и попытался нанести удар Сараеву в область головы. Сараев, находясь в указанное время возле ограды указанного дома, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью защиты от противоправных действий ФИО4, нанес с силой ему один удар ногой в область живота. От удара ФИО11 упал на землю, при этом палка вылетела у него из рук. В этот момент Сараев, чтобы лишить в дальнейшем возможности ФИО4 совершить какие-либо противоправные действия, направленные на причинение ему телесных повреждений, ошибочно полагая, что угроза нанесения ему телесных повреждений, исходящая от ФИО4 все еще налична и действительна, несмотря на то, что он пресек противоправные действия ФИО4, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, а также что обороняется от фактически оконченного общественно опасного деяния, тем самым совершает противоправное деяние, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и относясь к ним безразлично, превышая пределы необходимой обороны, нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу ФИО4.
Своими умышленными действиями Сараев А.Н. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния обоих лобных долей, левой затылочной доли, миндали мозжечка; обширные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы правой лобной, правой теменно-височной, левой лобно-височно-теменной областей с переходом на левую затылочную область; ссадина левой лобной области. Закрытая тупая травма груди: ушибы нижних долей обоих легких; сгибательные переломы 4-8 ребер по правой передней подмышечной линии, разгибательные переломы 2 и 4 ребер по левой средней подмышечной линии; кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки с развитием подкожной эмфиземы. Закрытая тупая травма живота: разрыв левой доли печени, ушиб тела поджелудочной железы, кровоизлияния в брыжейку и стенки тонкого кишечника.
ФИО7 скончался ........ года около 09 часов, в квартире ........ дома ........ ... района Забайкальского края. Смерть ФИО7 наступила от сочетанного (травматического и гемморагического) шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота.
Сараев А.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сараев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Сараев А.Н. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого Сараева А.Н., виновность и квалификацию его действий не оспаривает.
Потерпевшая ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просит Сараева А.Н. не наказывать, так как он является ее родным братом, оказывает посильную материальную и физическую помощь, в том числе по воспитанию несовершеннолетнего ребенка.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Сараеву А.Н. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Сараева А.Н. по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство при превышении пределов необходимой обороны. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Сараеву А.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Сараева А.Н., который ранее не судим, не трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому Сараеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в возмещении вреда, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом при назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей и считает возможным исправление подсудимого Сараева А.Н. без изоляции от общества с применением условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САРАЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Сараева А.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Сараеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Оловяннинского межрайонного следственного отдела уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ........ года.