Дело ........ /1-28-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Ясногорск 21 мая 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,
подсудимого Осипян А.О.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 от 22.05.2009 года и ордер 36952 от 09.10.2009 года,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Осипяна А.О., родившегося ........ года в ... ССР, армянина, не имеющего гражданства, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ... района Забайкальского края, ... ... ..., ранее судимого
........ года ... судом (с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от ........ года) по ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 ( в ред.от ........ г.), ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания;
........ года ... судом по ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 ( в ред. от ........ г.) ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося на основании постановления ... суда ... от ........ года условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 25 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Осипян совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Осипян, ранее неоднократно судимый за незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотических средств, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, не имея постоянного источника дохода, в связи с этим нуждающийся в денежных средствах, имел намерения на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин). Реализуя преступный умысел, в период времени не позднее 11 часов 10 минут ........ года в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, Осипян умышленно незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой более 0,0257 г., которое незаконно хранил по месту своего жительства в ... района Забайкальского края ..., ... ..., до момента незаконного сбыта, совершенного при следующих обстоятельствах:
........ года в 11 часов 10 минут в квартире по адресу: ... ..., ... ..., Осипян, исполняя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, продал за 300 рублей, то есть умышленно незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Икс», в свертке из бумаги в клетку, одну дозу наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,0257 г.
Продолжая умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, ........ года в дневное время в квартире по адресу: ... .... ... ..., Осипян, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, продал за 300 рублей, то есть умышленно незаконно сбыл ФИО5, в свертке из бумаги в клетку, одну дозу наркотического средства опийной группы.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ........ года ........ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин ( героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1).
Кроме того, Осипян, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушении законодательства Российской Федерации запрещен, не имея постоянного источника дохода, в связи с этим нуждающийся в денежных средствах, имел намерения на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, в период времени, не позднее 20 часов 50 минут ........ года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, Осипян умышленно, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,6008г., тем самым обеспечив себя наркотическим средством для реализации, приготовился к преступлению, умышленно создав условия для его совершения, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, которое Осипян умышленно, незаконно хранил при себе в карманах одежды и по месту своего жительства в квартире по адресу: ... района Забайкальского края, ... ... ..., изъято сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах:
........ года в 20 часов 50 минут по адресу ... района Збайкальского края ..., в подъезде указанного дома, возле квартиры ........, Осипян, исполняя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, продал за 900 рублей, то есть умышленно незаконно сбыл, проводившему ОРМ «проверочная закупка» оперуполномоченному Борзинского МРО УФСКН РФ по ... ФИО6, в трех свертках из бумаги в клетку, три дозы наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,0768 г., тем самым реализовал часть имеющихся у него наркотических средств, продолжая хранить в целях сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), изъятое при производстве личного досмотра и обыска при следующих обстоятельствах.
........ года в 21 час 45 минут в ... района Забайкальского края ... ..., возле подъезда ........ в ходе личного досмотра у Осипян изъято, в девяти свертках из фрагмента бумаги в клетку и в пакете из бесцветного полимерного материала, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,305 г. ........ года в 00 часов 25 мин, в ходе обыска в жилище Осипяна, по адресу ... района Забайкальского края ... ... ..., изъято, в четырех в свертках из фрагмента бумаги в клетку, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,219 г.
Количество наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 2,6008 г. превышает 2,5 г и относится к особо крупным размерам, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ........ г. ........ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ».
В судебном заседании подсудимый ОСИПЯН виновным себя в совершении преступлений не признал, суду показал, что ........ года в ... не находился, был в это время на ... у своего земляка ФИО71, договаривался насчет работы. В ... приехал 8 мая. Вечером пошел в магазин, когда возвращался обратно, в подъезде его схватили сотрудники наркоконтроля, прижали к стене, положили в карман пиджака деньги. После чего вывели на улицу, где ФИО7 достал из кармана его пиджака спичечный коробок с наркотиками и 800 рублей, которые ему не принадлежали. Затем в его квартире был проведен обыск, во время которого обнаружили нарезки от тетрадных листов бумаги, таблетки от кашля, шприцы, за тумбочкой 4 свертка с героином. Ранее он потреблял наркотики, после освобождения из мест лишения свободы этого не делает, наркотиков не имеет и никому их не продавал. Нарезки из тетрадных листов бумаги, которые были обнаружены при обыске, остались от его жены, которая раньше занималась продажей наркотиков, в настоящее время находится в местах лишения свободы. Шприцы также использовала жена, у которой было больное сердце. Жгут остался в квартире с того времени, когда он сам потреблял наркотики. 4 свертка с героином были подброшены сотрудниками наркоконтроля. ФИО5 наркотики не продавал, дать показания в отношении него, ее заставил ФИО7. Считает, что дело было в отношении него сфабриковано сотрудниками наркоконтроля, с которыми он отказался сотрудничать.
Несмотря на отрицание вины подсудимым, виновность Осипяна в совершенных им преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО72 суду показал, что имелась оперативная информация о том, что Осипян занимается сбытом героина по 300 рублей за одну дозу, у себя в квартире по адресу: ..., ..., .... В целях проверки информации, ........ года он (ФИО73 ФИО74 и ФИО75 проводили ОРМ «Наблюдение» за подъездом ........, дома, где проживает Осипян. В 11.00 часов увидели мужчину, ранее замеченного в употреблении наркотических средств, который зашел в подъезд. Когда мужчина вышел из подъезда, были приняты меры для его задержания. После того, как они представились сотрудниками наркоконтроля, мужчина добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснил, что наркотики он приобрел за 300 рублей у Осипяна. В целях безопасности, этот мужчина был засекречен под псевдонимом «Икс». Вещество, которое выдал мужчина, было упаковано, опечатано, направлено на исследование. Справкой об исследовании было подтверждено, что данное вещество является героином. ........ года в отношении Осипяна были проведены два ОРМ. Были осмотрены денежные средства в размере 900 рублей и переданы ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он ФИО76 ФИО77 ФИО78 и ФИО79 проводили ОРМ «Наблюдение». Вечером около 20 часов ФИО80 и ФИО81 зашли в подъезд, он и ФИО82 находились в машине около подъезда. ФИО6 зашел в подъезд, через несколько минут вышел, и уехал с ФИО7 в отделение, для проведения добровольной выдачи наркотического средства. Они продолжили наблюдение за Осипян, который вышел из подъезда и пошел в сторону железнодорожного вокзала в ... на встречу, при которой должна произойти передача ему героина. На некоторое время Осипян потерялся из вида. После чего им по рации сообщили, что Осипян задержан. Они поехали в дому .... Личный досмотр Осипяна проводили ФИО7 и ФИО83. Он (ФИО84 находился рядом. У Осипяна были обнаружены и изъяты деньги и наркотические средства в спичечном коробке. ........ был проведен обыск в квартире Осипяна. Перед обыском Осипян и его пасынок ФИО85 пояснили, что ничего запрещенного в квартире нет. Обыск производился в присутствии понятых. Осипян и ФИО86 во время обыска контролировали все их действия. При обыске на кухне были обнаружены медицинский шприц, жгут, в комнате под тумбочкой были обнаружены четыре свертка из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом, в шкафу ФИО87 были обнаружены денежные средства, фрагменты листов в клетку. Осипян пояснил о том, что денежные средства принадлежат ему. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны. Свертки с героином, которые были изъяты у мужчины под псевдонимом «Икс», выданные ФИО6, обнаруженные в квартире и при личном досмотре у Осипяна, похожи по размеру, упаковке, все свертки были из тетрадного листка в клетку. Деньги, которые были обнаружены при обыске, часть денег, которые были обнаружены у Осипяна при личном досмотре, совпадали с теми, которые были переданы Осипяну ФИО6.
Свидетель ФИО88 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО89, о том, что ........ года он принимал участие в ОРМ «Наблюдение», в ходе которого возле магазина «Уралочка» ими был задержан мужчина, который приобрел у Осипяна за 300 рублей дозу героина. После задержания, мужчина добровольно в присутствии понятых выдал наркотики. Ему были показаны фотографии лиц, ранее привлекавшихся за наркотики, среди которых он указал на Осипяна. В целях безопасности этот мужчина был засекречен под псевдонимом «Икс». ........ он и ФИО7 производили личный досмотр Осипяна после его задержания. При досмотре у Осипяна были обнаружены: паспорт, деньги в сумме 900 рублей, спичечный коробок, в котором находились 9 бумажных свертков с порошкообразным веществом, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом. Среди денежных средств, которые были изъяты у Осипяна, находилась часть тех купюр, которые были предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка».Наркотическое средство было изъято, упаковано в присутствии понятых. Осипян был доставлен в 1-е отделение ФСКН.
Свидетель ФИО90 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО91 и ФИО92 пояснил также, что ........ года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он лично осматривал денежные средства, передал их ФИО6, который был привлечен в качестве закупщика наркотических средств. Им был проведен личный досмотр ФИО6. Одновременно с ОРМ «Проверочная закупка» проводилось ОРМ «Наблюдение». Он и ФИО6 приехали к дому Осипяна на служебном автомобиле. ФИО6 зашел в подъезд. Затем в подъезд зашли ФИО93 и ФИО94. ФИО6 вышел из подъезда, минут через 10 сел к нему в машину, сообщил, что купил у Осипяна три свертка с порошкообразным веществом. В присутствии понятых, ФИО6 выдал эти свертки. После задержания Осипяна, он и ФИО95 производили его личный досмотр. После того, как Осипяну было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он, в присутствии понятых, ответил, что у него ничего нет, вытащил из кармана пачку из-под сигарет «Балканская звезда», коробку спичек, ключи. Он (ФИО7) из правового кармана пиджака Осипяна изъял спичечный коробок, в котором находились свертки с порошкообразным веществом желтоватого цвета, из заднего кармана брюк изъял сторублевую купюру, из внутреннего левого кармана пиджака изъял паспорт, две записки. Изъятые 100 рублей были осмотрены, они предназначались для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Все изъятое положил на скамейку, где все было сфотографировано, упаковано, опечатано. У понятых замечаний по личному досмотру Осипяна не было. Осипян был направлен в больницу на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения. Тест показал, что Осипян употребил наркотические средства. При проведении обыска в квартире Осипяна он не присутствовал.
При очной ставке с Осипяном (л.д. 151-154, т.2) свидетель ФИО7 подтвердил свои показания.
Свидетель ФИО11 суду показал, что ........ года он и ФИО96 участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче бумажного свертка в клетку, с порошкообразным веществом бело-желтого цвета. Мужчина, который добровольно выдал сверток, сказал, что ........ года, Осипян ФИО10 по адресу: ..., ..., за 300 рублей продал ему бумажный сверток с героином. Выданный сверток был упакован, опечатан, поставлены подписи.
Свидетель ФИО12 (л.д. 19-20, т.1), показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО97, ФИО98, которые они дали в судебном заседании.
Свидетель ФИО13 суду показал, что ........ года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Осипяна, он участвовал в качестве закупщика наркотического средства. Перед ОРМ он был проинструктирован, ему была показана фотография Осипяна, был проведен личный досмотр, переданы денежные средства в сумме 900 рублей. ФИО99 и ФИО100, принимавшие в это же время участие в ОРМ «Наблюдение» зашли в подъезд, где наблюдали за всеми действиями. Он (ФИО6) зашел в подъезд, постучал в дверь. Дверь открыл мужчина, который по описанию, по фотографии был похож на Осипяна. Он сказал мужчине, что он наркоман из ... от ФИО16 за «порохом». «ФИО17 это лицо, которое употребляет наркотическое вещество опийной группы. Имелась информация о том, что «ФИО101 ранее приобретал наркотические средства у Осипяна. Осипян понял, что он пришел за героином, сказал, что героина в ... нет, есть только у него, зашел в квартиру, выйдя, спросил «сколько?». Цену не оговаривали, так как была информация о том, что Осипян сбывает героин за 300 рублей одну дозу. Он (ФИО6) дал ему 900 рублей, Осипян из пиджака достал спичечный коробок, оттуда достал три свертка из тетрадного листка в клетку, дал ему. Со второго этажа спустились ФИО14 и ФИО15, которые зафиксировали момент передачи ему Осипяном наркотического средства. Он попрощался с Осипяном, вышел из подъезда, сел в машину, сообщил ФИО7 о том, что приобрел у Осипян три бумажных свертка. В отделении в присутствии понятых он добровольно выдал ФИО7 три бумажных свертка. В этих свертках было порошкообразное вещество кремового цвета. Дальнейшие ОРМ в отношении Осипяна проводились без его участия.
На очной ставке с Осипяном (л.д. 130-132, т2), свидетель ФИО6 подтвердил свои показания о том, что ........ года, в ходе ОРМ «проверочная закупка», он приобрел у Осипяна три дозы героина за 900 рублей.
Свидетель ФИО18 показал, что он участвовал в проведении обыска в квартире Осипяна. При производстве обыска там находились Осипян и ФИО19. На тот момент Осипян уже был задержан, его доставили в квартиру для производства обыска, а ФИО21 находился в квартире, сам открыл им дверь. Обыск производился с участием понятых. Перед обыском, Осипяну и ФИО20 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства. Они сказали, что у него ничего нет. При обыске на кухне, были обнаружены медицинский жгут, шприц, бутылек аммиака, в комнате под тумбочкой был обнаружен героин в свертках, в шкафу с книгами были обнаружены денежные средства в сумме 600-900 рублей, и фрагменты бумаги из тетради в клетку, приготовленные для упаковки героина. Фрагменты бумаги совпадали по цвету, по качеству визуально с теми свертками, которые были обнаружены под тумбочкой. Все обнаруженное было изъято, предъявлено понятым, сфотографировано, упаковано, опечатано, понятые и участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженных предметов, Осипян сказал, что деньги принадлежат ему, предназначены для его жены, остальные вещи ему не принадлежат. Во время проведения обыска, Осипян все время присутствовал в квартире, наблюдал за действиями сотрудников наркоконтроля. После проведения обыска на кухне, в зале, прихожей, они с Осипяном вдвоем ушли в комнату, где потом были обнаружены свертки с героином. До них в комнату никто не заходил. При личном досмотре Осипяна он не участвовал.
На очной ставке с Осипяном (л.д. 133-135, т. 2) свидетель ФИО102 подтвердил свои показания о том, что после проведения обыска в кухне, они по предложения Осипян ушли в спальню, где сидели разговаривали. При обыске, в их присутствии, были обнаружены 4 свертка. Он (ФИО23 в шкафу нашел таблетку, 13 нарезанных фрагментов бумаги, в книге деньги. Когда он и Осипян сидели в спальне, туда никто не заходил.
Свидетель ФИО24 суду показал, что первый отдел ОС УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что в ... гражданин Осипян занимается сбытом героина по 300 рублей за дозу. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий в отношении Осипян, в связи с чем, он и ФИО103 выехали в .... На момент их прибытия в ..., сотрудники Ясногорского отделения в отношении Осипяна начали проводить комплекс различных ОРМ, который включал в себя «Наблюдение» и «Проверочную закупку». Было принято решение, что ОРМ «Наблюдение» будут проводить он и ФИО104 на одной машине, а ФИО105 и ФИО106 на второй машине. Для проведения ОРМ «Наблюдение», ........ года в вечернее время они подъехали к дому, где проживает Осипян, зашли в подъезд дома и поднялись выше первого этажа, на котором проживает Осипян. Затем в подъезд дома зашел ФИО6, постучался в дверь квартиры Осипян, спросил, имеются ли у него наркотические средства, на что Осипян ответил ФИО6, что у него имеется один сверток с наркотическим средством. Они поняли, что сделка состоялась. Был зафиксирован факт передачи Осипяном наркотического средства ФИО6. Кроме того, у них имелась информация о том, что на маршрутном такси Осипяну должна поступить партия наркотического средства, в связи с чем, они продолжили проводить в отношении Осипяна ОРМ «Наблюдение». Осипян вышел из подъезда своего дома и пошел в сторону рынка, зашел в частный сектор, после чего через пустырь вернулся домой. Было принято решение о задержании Осипяна, т.к. ему должна была поступить партия героина. При задержании Осипяна, он показал ему свое служебное удостоверение. Осипян стал выражаться на повышенных тонах, кричать, говорить, что это беспредел. При задержании Осипяна была применена физическая сила. Задержание Осипяна происходило при входе в подъезд дома, в котором он проживает, между дверьми. После того, как они задержали Осипяна, подъехали ФИО7, ФИО25. Личный досмотр Осипяна производил ФИО7, который обнаружил в кармане пиджака наркотическое средство. Затем в квартире Осипян был произведен обыск. В ходе обыска в квартире Осипяна было обнаружено наркотическое средство- героин и деньги.
При очной ставке с Осипяном (л.д. 147-150, т.2) свидетель ФИО107 подтвердил свои показания.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО108, о том, что он принимал участие в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Осипяна, слышал разговор ФИО6 с Осипян по поводу приобретения у Осипян наркотиков, видел, как Осипян, выйдя из квартиры, передал ему что-то мелкое. Кроме того, вместе с ФИО109 задерживал Осипян в подъезде его дома. Подтвердил, что в ходе личного досмотра Осипяна у него были изъяты спичечный коробок с бумажными свертками с порошкообразным веществом и 900 рублей.
Свидетель ФИО27 суду показала, что знакома с Осипян несколько лет, находится с ним в дружеских отношениях. Они проживали в одном подъезде и часто общались. В настоящее время она проживает в ... с гражданским мужем ФИО110. Когда Осипян приезжал в ..., он останавливался у нее. Наркотическое средство героин у Осипян она не приобретала.
При допросе на предварительном следствии (л.д. 124-125, т.1), ФИО5 показала, что в 2000 году она познакомилась с Осипян ФИО28, который сам потреблял героин и сбывал его разным лицам. После того, как в ... всех сбытчиков героина привлекли к уголовной ответственности и заключили под стражу, 4 года она не потребляла героин. В 2007 году после освобождения Осипяна, она продолжала с ним общаться. В ноябре 2008 года она переехала в ... к своему сожителю Назарову. В марте 2009 года Осипян стал приезжать в Читу, останавливался у них, о цели своих приездов не говорил. В конце марта-начале апреля от Осипяна ей стало известно о том, что он в ... покупает героин для личного потребления. Тогда же она попросила Осипяна купить героин для нее, это было два раза. Где покупал Осипян героин, ей не известно, она платила ему 300 рублей за дозу. В обоих случаях героин был упакован во фрагменты бумаги из тетрадного листа в клетку. Начиная с апреля она стала ездить в ... два раза в неделю, так как дочь стала пропускать школу. В ... она покупала у Осипян героин два раза, последний раз ........ года в дневное время. Она пришла к Осипян домой, спросила, есть ли героин, сказала, что нужна одна «дорога», так называют одну дозу. Осипян ушел в спальню, пришел оттуда и подал сверток из тетрадного листа, в котором находился героин в виде порошка кремового цвета. За дозу она заплатила Осипян 300 рублей, потребила его сразу же после покупки, путем инъекции. ........ года было установлено, что она потребляла наркотическое средство опийной группы. Данное обстоятельство она объясняет тем, что 5 мая потребила героин, купленный у Осипяна.
В судебном заседании свидетель ФИО5 не подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, суду показала, что оговорила Осипяна под давлением сотрудников наркоконтроля, в частности начальника отделения ФИО7, который угрожал ей, что «закроет» ее за потребление наркотических средств. Причины изменений показаний свидетелем ФИО5 суд находит неубедительными. По мнению суда, они вызваны стремлением ФИО5 помочь Осипян, из дружеских с ним отношений, избежать уголовной ответственности за содеянное.
Свидетель ФИО29 суду показал, что знаком с Осипян с 90-х годов. На следствии никаких показаний в отношении Осипяна не давал, его никто не допрашивал. Ему известно, за что привлекается Осипян.
На предварительном следствии (л.д. 127-128, т.1), ФИО33 показал, что в 2000 году он начал потреблять наркотическое средство, потреблял в течение года, потом бросил. Приобретал наркотическое средство у Осипян ФИО31 и ФИО30. С 2005 года сожительствовал с ФИО32 и проживал с ней по адресу : ..., ... .... Со слов ФИО5, она также потребляла наркотические средства. В июне 2006 года был осужден ... судом, находясь в ИК-3, некоторое время отбывал наказание в одном отряде с Осипян. После освобождения вернулся в ..., с Осипян не общался. Один раз заходил в квартиру Осипян с ФИО5, которая поддерживала с ним дружеские отношения. Постоянно проживая в ..., 1-2 раза в месяц приезжал в ... с ФИО5. В декабре ФИО5 приехала в ..., устроилась на работу в киоск ..., проживали с ней у его родной сестры. В апреле 2009 года он несколько раз видел Осипян в киоске у ФИО5. О чем они могли общаться, ему не известно. Сколько раз приезжал в ... Осипян, пояснить не может.
Суд принимает в качестве доказательства показания ФИО34, данные им на следствии, поскольку данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО5. Подсудимый Осипян также подтвердил в судебном заседании о том, что он знаком с ФИО111, приезжая в ... неоднократно останавливался в доме у ФИО5 и ФИО35.
Свидетель ФИО36 суду показал, что он был приглашен в качестве понятого при досмотре Осипяна при его задержании сотрудниками наркоконтроля, а также при обыске в его квартире. При досмотре у Осипяна были изъяты пакетики из бумаги и деньги, при обыске в квартире были обнаружены наркотические средства, где именно, не помнит.
На предварительном следствии свидетель ФИО112 (л.д. 17-19, т.2) показал, что ........ года после 21 часа пошел к знакомым, увидел, что к дому ........ по ... подъехали сотрудники наркоконтроля. Его пригласили быть понятым при досмотре Осипяна. Досмотр производился на улице возле подъезда дома, где проживает Осипян. До начала досмотра, Осипяну предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Тот сказал, что он ничего не имеет. После этого, ему предложили самому выложить содержимое карманов на скамейку. Осипян достал ключ на цепочке, пачку сигарет «Балканская звезда», коробок спичек, несколько денежных купюр. Затем ФИО7 попросил Осипяна снять пиджак и сам начал проверять карманы. То, что доставал, выкладывал на скамейку. Из правого кармана пиджака достал спичечный коробок с находящимся внутри свертком из полиэтилена и девятью свертками из фрагментов бумаги в клетку. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Из заднего левого кармана брюк достал 100 рублей, из левого внутреннего кармана пиджака изъял паспорт и справку об освобождении Осипян. После досмотра Осипян, все изъятые вещи были упакованы, сотрудники забрали Осипяна с собой в отделение. Кроме того, по просьбе сотрудников, в качестве понятого он участвовал при обыске квартиры Осипяна. Вторым понятым при обыске был приглашен ФИО37. Квартиру открыл своим ключом ФИО38. До начала обыска все зашли на кухню, следователь зачитала постановление об обыске, дала прочитать его ФИО39 и Осипян. Осипян читать отказался, сказал, что ничего подписывать не будет. Следователь предложила Осипян и ФИО113 выдать запрещенные предметы, они ответили, что ничего не имеют. Обыск начали с кухни, где обнаружены игла от медицинского шприца, медицинский жгут, блистеры от таблеток «терпинкод», листок бумаги с надписями «терпинкод», «коделак». Затем обыск продолжили в прихожей, зале, туалете, ванной комнате, в этих комнатах ничего не было изъято. После обыска в прихожей, Осипян и ФИО40 ушли вдвоем в спальню, сидели там, разговаривали. Когда перешли к обыску в спальне, начали с левого ближнего угла, где на полу лежали вещи. Обыскивал ФИО41. Когда он отодвинул тумбочку, то под ней увидели четыре свертка из бумаги в клетку. Свертки лежали под тумбочкой, ближе к стене. В шкафу в спальне, в журнале были обнаружены нарезанные квадратики из бумаги в клетку, в книге были обнаружены деньги. Все изъятые вещи были упакованы, опечатаны, заверены подписями присутствующих лиц.
В судебном заседании свидетель ФИО42 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, пояснил, что в связи с прошествием времени он плохо помнит подробности.
Свидетель ФИО43 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО114 о его участии в качестве понятого при производстве личного досмотра Осипяна и обыске в его квартире. Подтвердил, что при досмотре Осипяна в кармане его пиджака были обнаружены свертки с порошком белого цвета, деньги, в его квартире были бумажные свертки с порошком белого цвета шприцы. При обыске в квартире Осипяна, сотрудники наркоконтроля все время находились вместе с понятыми. Во время проведения обыска, Осипяна в другие комнаты не удаляли.
Свидетель ФИО44 суду показал, что в начале или середине мая 2009 года, точной даты не помнит, был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого. Вторым понятым был приглашен ФИО45. Они вместе прошли в отделение наркоконтроля, где какой-то человек добровольно выдал ФИО46 небольшой сверток, в котором находился порошок бело-желтого цвета. Человек, который выдавал наркотическое средство, сказал, что он приобрел его у Осипяна, проживающего в доме ........ по ... .... за 300 рублей. Порошок упаковали в пакет, который заклеили, опечатали и понятые расписались на нем.Еще, тот человек, который выдавал наркотическое средство, сказал, что он боится за своих близких, просил, чтобы не указывали его фамилию.
Свидетель ФИО47 суду показал, что в начале мая 2009 года, он был приглашен ФИО48 в качестве понятого. В отделении наркоконтроля, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотруднику наркоконтроля, фамилию которого не помнит, были вручены 900 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, о чем был составлен акт. Затем сотрудники наркоконтроля, среди которых был ФИО7, уехали, отсутствовали менее 1 часа. После их прибытия, один из сотрудников выдал 3 пакетика из тетрадной бумаги в клетку, в которых находился светлый порошок. ФИО7 пояснил, что данные пакеты были приобретены при проверочной закупке у Осипяна. Был составлен акт. Все было опечатано и скреплено подписями.
Свидетель ФИО49 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО115, о своем участии в качестве понятого при передаче в отделении наркоконтроля денежных купюр сотруднику ФИО6 для производства ОРМ «Проверочная закупка», и осмотре наркотического вещества в виде порошка в 3 свертках, приобретенных ФИО6 у Осипяна.
Свидетель ФИО50 суду показал, что Осипян является его отчимом, который воспитывал его с раннего возраста. 09 мая при обыске у них в квартире в спальне были изъяты 4 свертка с порошком. Что за порошок, ему не известно. Эти свертки с порошком ему не принадлежат. Кому они принадлежат, ему не известно. В этой спальне ночуют он и Осипян. При обыске он присутствовал во всех комнатах, никуда за пределы квартиры не отлучался. Без его присутствия, сотрудники ничего не обыскивали.
Из показаний свидетеля под псевдонимом «ИКС» (л.д. 24-26, т.2), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ранее до 2004 года он потреблял наркотическое средство «героин», потом потреблять почти перестал, так как приобрести его стало негде. В мае 2009 года в ... от своих знакомых узнал, что на ... ..., Осипян ФИО51 продает героин по 300 рублей за дозу. Он решил купить для себя дозу героина. 05 мая около 09 часов 30 минут, он пришел домой к Осипян, в ходе разговора спросил, есть ли героин, и сколько стоит доза. Осипян ответил, что есть по 300 рублей. После этого он сходил домой за деньгами, и около 11 часов пришел к Осипяну. Зайдя к Осипяну в прихожую, отдал ему 300 рублей. Осипян ушел в комнату, вернувшись оттуда, подал ему сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку. Он посмотрел, что в свертке находился порошок. После этого он пошел домой, возле магазина ... его остановили сотрудники наркоконтроля, спросили есть ли у него наркотики. Он сразу сказал, что есть доза героина, и он желает ее добровольно выдать. Они пришли в 1-е отделение для оформления добровольной выдачи. Он понял, что сотрудникам известно, где он взял героин. Он, зная, что Осипян ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, пользовался в криминальной среде авторитетом, опасаясь за себя, попросил не разглашать сведения о его личности, начиная с добровольной выдачи. Ему присвоили псевдоним «Икс». При просмотре массива фотографий он узнал Осипяна.
Свидетель ФИО53 суду показал, что в январе 2009 года в ..., он встретил Осипяна, который рассказал ему, что живет плохо, не имеет денег даже на хлеб, так как на работу никто не берет. Он сказал Осипяну, чтобы он приезжал на ..., делать ему кирпич. Осипян приехал на ........, он увез его в вагончик, привез продукты питания. Осипян все время находился на ..., никуда не выезжал, работал один. В вагончике жили два бомжа, Осипян жил с ними. Осипяна, он не навещал, не поверял его. Они созванивались каждый день. Осипян сам звонил ему, когда ему нужны были хлеб, сигареты. Через несколько дней Осипян сказал, что работа тяжелая, ему нужны помощники. 08 мая они решили ехать в .... Так как машина сломалась, Осипян уехал раньше, на попутной машине, днем около 13 часов. Он ФИО116) приехал в ... около 21 часа со знакомыми, которые увозили лаваш на праздники. Когда приехал, уже темнело, около ... увидел Осипяна, еще 3-4 человека, которые что-то фотографировали, стояли две автомашины. Он не стал подходить. После этого Осипяна он не видел, так как его задержали. За все это время он дал Осипяну 100-200 рублей, на дорогу в .... ........ Осипян был на .... Лично его он в этот день не видел, созванивался с ним по телефону.
Из рапорта о/у 1 отделения Борзинского МРО ФИО54 (л.д. 2, т.1) следует, что ........ года в помещении 1 отделения Борзинского МРО гражданин под псевдонимом «Икс» добровольно выдал наркотичское средство героин массой 0,0262 г, которое ему за 300 рублей сбыл Осипян А.О.
Согласно акта (л.д. 10, т.1) ........ года гражданин под псевдонимом «икс» добровольно выдал сотруднику Борзинского МРО ФИО55 сверток из фрагмента бумаги в клетку с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, которое он приобрел у гр.Осипян А.О.
Согласно протокола (л.д. 23, т.1). при обыске в жилище ФИО56 по адресу ..., ..., ... ... были обнаружены и изъяты: на кухне- в холодильнике, в банке из под кофе-игла от медицинского шприца, в навесных шкафах- медицинский жгут, лист бумаги с надписями «терпинкод», «коделак», флакон с надписью «раствор аммиака», 2 порожних блистера от таблеток «терпинкод»,медицинский шприц, в деревянном ящике- сверток из бесцветного полимерного материала с ватными тампонами; в спальне - под тумбочкой четыре свертка из бумаги в клетку, в каждом из которых порошкообразное вещество, в шкафу- в вазе сверток из бесцветного полимерного материала в котором находится 1 таблетка, в журнале « Мир вашей семьи»- тринадцать фрагментов листов бумаги в клетку, тетрадь с записями, в которой имеются чистые листы в клетку, в книге «Трилби» семь купюр номиналом 100 рублей, 2 купюры номиналом 50 рублей.
Из рапорта начальника 1 отделения Борзинского МРО ФИО7 (л.д. 42, т.1), следует, что ........ года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении гр.Осипян, около 20 часов 50 минут по адресу ..., ... ... ..., Осипян сбыл сотруднику Борзинского МРО ФИО6 за 900 рублей три бумажных свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,0784 грамм.
Согласно акта (л.д. 57, т.1), сотрудник Борозинского МРО ФИО6 добровольно выдал начальнику Борзинского МРО ФИО7 три бумажных свертка из тетрадных листов с порошкообразным веществом, приобретенные им у Осипян А.О. ........ года в 20 часов 50 мин.
Согласно протоколов (л.д. 70, 71, 72-82) при личном досмотре, произведенном при задержании Осипян у него изъято: в правом кармане пиджака-пачка из-под сигарет «Балканская звезда» с 18 сигаретами со стандартной набивкой, денежная купюра достоинством 500 рублей, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штук, спичечный коробок со спичками, спичечный коробок с находящимся внутри полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, 9 свертков из бумаги тетрадного листа с порошкообразным веществом кремового цвета. В заднем левом кармане брюк -денежная купюра достоинством 100 рублей. В левом внетреннем кармане пиджака паспорт и справка об освобождении на имя Осипян А.О.
Согласно протокола (л.д. 132-134, т.1) начальник 1 отделения Борзинского МРО ФИО7 добровольно выдал 1 упаковку с наркотическим средством, незаконно сбытым Осипян гр-ну под псевдонимом «Икс», 1 упаковку с наркотическим средством, сбытом Осипян в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО6, которые осмотрены (л.д. 135-136, т.1), приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно протокола (л.д. 138-140), сотрудник полиции ФИО57 добровольно выдал 2 упаковки с объектами, изъятыми в ходе личного досмотра Осипян.
Изъятые в ходе личного досмотра Осипян, и в ходе обыска в жилище ФИО58 предметы осмотрены (л.д. 141-144, т.1), приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно заключения эксперта ........х от ........ года (л.д. 151-155, т.1) представленное на исследование вещество-, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «икс», приобретенное им ........ года у гр.Осипян, является наркотическим средством -диацетилморфином (героином), массой 0,0257 г.
Согласно заключения эксперта ........х от ........ года (л.д. 163-167), представленные на исследование вещества в трех свертках из бумаги белого цвета, приобретенное у Осипян ........ года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством- диацетилморфином (героином), общей массой -0,0768 г.
Согласно заключения эксперта ........д от ........ года (л.д. 188-191, т.1), на представленной на экспертизу упаковке из голографического картона с маркировкой «терпинкод», обнаружено 2 следа пальцев рук, один из которых оставлен указательным пальцем левой руки Осипяна А.О., дактилоскопическая карта на имя которого представлена на экспертизу.
Согласно заключения эксперта ........д от ........ года (л.д. 205-210, т.1), след папиллярного узора на отрезке светлой дактилоскопической пленки,с пачки сигарет «Балканская звезда», изъятой в ходе личного досмотра Осипян, оставлен указательным пальцем правой руки Осипяна, дактилоскопическая карта на имя которого представлена на экспертизу.
Согласно заключения эксперта ........х от ........ года (л.д. 218-225,т.1), представленные на исследование порошкообразные вещества в 10 свертках из бумаги белого цвета, изъятые в ходи личного досмотра Осипян А.О, являются наркотическим средством диацетилморфином (героином), общей массой 2,305 г.
Согласно заключения эксперта ........х от ........ года (л.д. 233-240, т.1), представленные на исследование вещества в четырех свертках из бумаги белого цвета, изъятые в ходе обыска по месту жительства Осипян А.О., являются наркотическим средством - диацетилморфином (героином), общей массой 0,219 г.
Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину Осипяна А.О. в совершенных им преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Осипяна по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что ........ года, в своей квартире Осипян незаконно сбыл наркотическое средство-героин массой 0,0257г гражданину под псевдонимом «Икс»,выданное им добровольно сотрудникам наркоконтроля, и одну дозу наркотического средства опийной группы ФИО5, которое она потребила путем инъекции. Установлено также, что Осипян приготовился к незаконному сыту наркотического средства -героин, массой 2,6008 г, часть из которого он сбыл ........ года сотруднику наркоконтроля ФИО6 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (0,0768 г.), другая часть героина приготовленная Осипяном для последующей реализации, хранилась у него дома (0,219 г.) и при себе (2,305 г.) и была изъята при обыске в его квартире и при личном досмотре. Преступление по незаконному сбыту наркотического средства не было доведено Осипяном до конца по независящим от него обстоятельствам, так наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Доводы Осипян о том, что дело в отношении него сфабриковано сотрудниками наркоконтроля, и наркотические средства, изъятые у него, были подброшены ему сотрудниками наркоконтроля. суд находит не убедительными, и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. Они опровергаются показаниями свидетелей ФИО59 ФИО60, ФИО61, ФИО7, ФИО6, ФИО62, ФИО63, ФИО64 о том, что в отделении наркоконтроля имелась информация о том, что Осипян занимается сбытом наркотического средства -героин по 300 рублей за дозу, в связи с чем были организованы оперативно розыскные мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка», которые были проведены 05 и ........ года. ........ года в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был установлен мужчина, задержанный сотрудниками наркоконтроля, после того как он вышел из квартиры Осипяна, который добровольно выдал наркотическое средство «героин» и пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Осипяна в квартире ... Так как данный мужчина опасался за себя и близких родственников, ему был избран псевдоним «Икс». ........ года при проведении ОРМ «проверочная закупка», сотруднику наркоконтроля ФИО6 Осипян сбыл героин в трех пакетиках за 900 рублей. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований. Их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, полностью подтверждаются показаниями свидетелей под псевдонимом «Икс», ФИО117, ФИО118, ФИО119, ФИО120, ФИО121, Стрельцова, не являющихся сотрудниками наркоконтроля, не заинтересованным в исходе данного дела, не доверять которым у суда также нет оснований. Кроме того, вина Осипяна подтверждается показаниями ФИО5, данными ею на предварительном следствии, принятыми судом в качестве доказательства, о том, что ........ года она приобрела у Осипяна одну дозу героина, которую потребила путем инъекции.
В судебном заседании не установлено каких-либо нарушений при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в том числе и при производстве обыска в квартире у Осипяна.
Доводы Осипяна об его отсутствии в ... ........ года также не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО122, который суду показал, что ........ года Осипян находился на ..., поскольку как следует из его показаний, после приезда Осипяна на ..., с Осипяном он каждый день не встречался, общался с ним только по телефону, не видел его лично и ........ года. Кроме того, показания ФИО65 опровергнуты показаниями свидетелей «икс», ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70.
При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Осипян ранее судим (л.д. 161, 162-163, т.2), является лицом без определенного гражданства (л.д. 157-160, т.2), согласно справки-характеристики участкового ОВД по ...у, Осипян со слов соседей и знакомых характеризуется удовлетворительно. По месту его проживания постоянно собираются лица, где распивают спиртные напитки, ведет антиобщественный образ жизни. Привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств. Склонен к совершению преступлений (л.д. 180, т.2); на воинском учете в ВК ... не состоит (л.д. 181, т.2); состоит на профилактическом учете у врача психиатра-нарколога при Оловяннинской ЦРБ с диагнозом психические и поведенческое расстройство вследствие употребления каннабиоидов с вредными последствиями с ........ года (л.д. 182, т.2); на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 183, т.2).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступлений при опасном рецидиве в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Осипян совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда от ........ года. В соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом содеянного, учитывая особую общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее был судим за аналогичные преступления, вид наркотического средства, суд считает необходимым назначить Осипян наказание, связанное с изоляцией от общества.
Вид исправительного учреждения Осипян суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Осипяна А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, за которые назначить наказание:
по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Осипян А.О. - 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Осипян А.О. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от ........ года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Осипян наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ........ года и окончательно к отбытию назначить 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Осипян А.О. - заключение под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Осипян А.О. исчислять с ........ года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО, по встеплении приговора в законную силу: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,305 г, массой 0,219 г, тринадцать фрагментов из бумаги в клетку - уничтожить, денежные средства: билеты Банка России номиналом 500 рублей -Аг 6872332, номиналом 100 рублей- КН 7628351, КЛ 7771193, КП 2570956, КМ 9918816 -возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осипян А.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Осипян, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Лутошкина О.И.
Кассационным определением от 15 октября 2010 года приговор Оловяннинского районного суда от 21 мая 2010 года, в отношении Осипяна ФИО123 - изменен.
Исключено из осуждения Осипяна по ч. 1 ст. 22 81 УК РФ незаконный сбыт им наркотического средства ФИО5 и смягчено ему наказание по данной статье до 4 лет лишения свободы.
Смягчено назначенное Осипяну, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, наказание до 9 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору ... суда от ........ года, окончательно Осипяну к отбытию назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном тот же приговор оставлен без изменения, кассационные представление и жалоба - без удовлетворения.
Взыскано с Осипяна А.О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в кассационной инстанции в сумме 895 руб. 12 коп.
Приговор вступил в законную силу: 15 октября 2010 года.