Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 213475/1-98/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 13 мая 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимых Аникеева А.А., Гурулева В.В., Енина П.В., Муратова А.С., Попова А.Г., Халилова Д.Э.,

адвокатов Ташлыковой С.П., Цымпилова Ц.Б., Гомбоева М-Ж., Мамутова М.З., Бабарыко В.В., предоставивших удостоверения и ордера, выданные палатой адвокатов Забайкальского края

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аникеева А.А., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего грузчиком в шинном центре ИП Ч., военнообязанного, проживающего в ... ... ... ..., зарегистрированного в ... мкр. Советский ... ..., ранее судимого 1) ........ года ... судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Гурулева В.В., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «Контакт», ограниченно годного к военной службе, проживающего в ... мкр. Советский ... ..., ранее судимого 1) ........ года ... судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Енина П.В., родившегося ........ года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ограниченно годного к военной службе, проживающего в ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Муратова А.С., родившегося ........ года в ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ... ... ..., ранее судимого ........ года ... судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Попова А.Г., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего рабочим в кадетской школе-интернате ... края, военнообязанного, проживающего в ... ... ... ..., ранее судимого ........ года ... судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Халилова Д.Э., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «Спецстрой», военнообязанного, проживающего в ... ... ... ..., ранее судимого по приговору ... суда от ........ года, измененному кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от ........ года по ч. 1 ст. ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Аникеев, Гурулев, Енин, Муратов, Попов и Халилов совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

........ года в дневное время в ... района Забайкальского края Аникеев, Гурулев, Енин, Муратов, Попов и Халилов достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, является незаконным, имели намерения на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. Находясь возле дома ........ по ..., вступили в сговор, направленный на совместное приобретение наркосодержащего растения дикорастущей конопли с целью изготовления из нее наркотического средства и последующего потребления.

Реализуя преступный умысел, Аникеев, Гурулев, Енин, Муратов, Попов и Халилов в указанное выше время пришли на участок местности «Пчельник», расположенный на расстоянии 4-х км в северо-западном направлении от .... Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, распределяя между собой роли, незаконно с целью личного потребления, без цели сбыта умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, собрали и поместили в пакет-сумку верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым, совместно незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 452,18 ... средство в последующем, согласно достигнутой договоренности, при возвращении в ... взял и нес при себе Енина П.В., чем обеспечил их совместное незаконное хранение данного наркотического средства до 16 часов 35 минут ........ года, то есть до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов на участке местности, расположенном на расстоянии 300 м от ... в ....

Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 452,18 г превышает 100 г и относится к особо крупному размеру, утвержденному Постановлением Правительства РФ ........ от ........ года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Аникеев вину в совершенном преступлении не признал и показал, что в конце декабря 2008 года они с Муратовым договорились идти на берег реки Онон ставить петли на зайцев. С собой взяли петли из проволоки и пакеты, чтобы складывать зайцев. Вместе с ними также пошли Халилов и Попов, а после присоединились Гурулев и Енин, которые также шли ставить петли. По дороге все, кроме него договорились зайти на «Пчельник» чтобы собрать коноплю. Коноплю он с ними не собирал, но если бы они изготовили впоследствии из собранной конопли наркотическое средство, то потребил бы его вместе с ними. Когда возвращались в ..., их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел внутренних дел. Куда делся пакет с коноплей при задержании, не знает, изымали его без них.

При допросе в качестве подозреваемого Аникеев показал, что к инкриминируемому деянию отношения не имеет (т. 1л.д.132-133).

При допросе в качестве обвиняемого Аникеев показал, что он действительно находился на участке «Пчельник», куда пришел один. Там он встретил Муратова, Халилова, Енина, Гурулева и Попова, чем они занимались, не видел, так как ходил, смотрел звериные тропы. В ... возвращался с ними, несли ли они что-то в руках, не видел. Место происшествия сотрудники наркоконтроля осматривали без них, что изъяли, не видел (т. 1 л. ...).

Подсудимый Гурулев вину в совершенном преступлении признал и показал, что ранее он потреблял наркотические средства путем курения. 27 декабря 2008 года вместе с Ениным, Аникеевым, Муратовым, Поповым и Халиловым пошли собирать на «Пчельник» коноплю, из которой намеревались изготовить наркотическое средство и потребить. С собой у них были пакеты. Когда собирали коноплю, Аникеев уходил за железнодорожный мост. Как собирал Аникеев коноплю и складывал ли в общий пакет, не видел, так как они находились на расстоянии друг от друга. Он согласен с количеством конопли, которое им вменяют.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, Гурулев показал, что ........ года, встретившись с Ениным, Аникеевым, Муратовым, Поповым и Халиловым, договорились пойти на «Пчельник» собирать коноплю, после изготовить из нее наркотическое средство. Придя вшестером на «Пчельник» около одного часа собирали коноплю, которую сложили в один пакет-сумку красного цвета. Во время сбора Енин и Халилов поднимались на сопку, чтобы при появлении сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности. Пакет с коноплей сначала нес Попов, затем передал Енину. Когда к ним подъехали сотрудники милиции К. и Б., Енина П.В. выбросил пакет с коноплей. После этого приехали другие сотрудники, их доставили в отделение. Пакет с коноплей изымали без них (т. 1л.д. 100-101, 189-191).

Подсудимый Енин вину в совершенном преступлении признал и показал, что ранее он потреблял наркотики. ........ года в обеденное время пошли с Гурулевым, Аникеевым, Муратовым, Поповым и Халиловым за ... на «Пчельник», чтобы поставить петли на зайцев, по дороге договорились собрать коноплю. Не видел, как Аникеев собирал коноплю, так как тот уходил к железнодорожной линии. Собирая коноплю, он и Халилов по очереди поднимались на сопку, чтобы смотреть за проезжающими машинами и в случае появления сотрудников наркоконтроля, предупредить остальных. Собрав коноплю, ссыпали ее в один пакет, который сначала нес Попов, потом он. Когда к ним на машине подъехали К. и Б., он выбросил пакет с коноплей в снег. Изымали пакет с коноплей без них. На предварительном следствии давал другие показания, так как боялся, что со стороны сотрудников правоохранительных органов на него будет оказано давление, допрашивали его без адвоката.

Допрошенный в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Енин показал, что, договорившись о сборе конопли для дальнейшего изготовления из нее наркотического средства и потребления путем курения, пришли с Гурулевым, Аникеевым, Муратовым, Поповым и Халиловым на место произрастания конопли под названием «Пчельник». Он и Халилов поднимались на сопку, чтобы посмотреть на дорогу и при появлении сотрудников милиции, предупредить об опасности. Коноплю собирали все вшестером около часа, затем поместили собранную коноплю в один пакет-сумку красного цвета, который сначала нес Попов, потом передал ему. Увидев, подъехавших на машине «Нива» К. и Б., он бросил пакет с коноплей на землю и пошел дальше. Когда подъехали еще сотрудники наркоконтроля на автомашине «УАЗ», их увезли в отделение, взяли объяснения (т. 1л.д. 107-108, 197-199).

Подсудимый Муратов вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ........ года после 11 часов 30 минут вместе Аникеевым, Поповым и Халиловым пошли ставить петли на зайцев. Встретившись с Ениным, Гурулевым, которые также пошли ставить петли на зайцев, договорились зайти на «Пчельник» собрать коноплю. Аникеев коноплю не собирал, так как ушел ставить петли. Он не согласен с количеством наркотического средства, которое ему вменяют, так как собрал всего горсть конопли и положил ее в общий пакет. Кто будет изготавливать наркотическое средство из собранной конопли, не договаривались. Если бы ему впоследствии предложили потребить наркотическое средство, изготовленное из собранной конопли, он бы согласился. На предварительном следствии он давал показания со слов следователя Ш., которая допрашивала его без адвоката, оказывая давление.

Допрошенный в ходе следствия в качестве подозреваемого Муратов показал, что наркотики потребляет с 2006 года для поднятия настроения. ........ года, встретившись с Аникеевым и Халиловым, договорились сходить на «Пчельник» за коноплей. По дороге, встретив Гурулева и Енина, также позвали их с собой. Из собранной конопли договорились изготовить наркотическое средство для потребления путем курения. Придя на место, собирали все вместе листья и верхушечные части конопли, которую после поместили в пакет-сумку. Во время сбора конопли Енин и Халилов ходили смотреть на дорогу, чтобы предупредить в случае появления сотрудников наркоконтроля. Когда возвращались в ..., увидели, что им наперерез едет машина «Нива». Енин, который нес пакет с коноплей, бросил его. На машине «УАЗ» подъехали еще сотрудники наркоконтроля, их всех увезли в отделение, пакет с коноплей изымали без них (т. 1л.д. 165-166).

Подсудимый Попов вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что в конце декабре 2008 года, перед Новым годом, в обеденное время вместе с Аникеевым, Муратовым, Ениным, Гурулевым и Халиловым ходили на «Пчельник» собирать коноплю. Во время сбора конопли Енин и Халилов поднимались в сопку, смотрели за проезжающими машинами, чтобы в случае появления сотрудников наркоконтроля сообщить. Коноплю собирали каждый в свой пакет, после ссыпали в один пакет, который сначала нес он, потом Енин. Увидев сотрудников, Енин бросил пакет с коноплей в снег. Аникеев коноплю не собирал, он уходил и догнал их, когда они возвращались в .... Вину признает частично, так как не согласен с количеством конопли, которое ему вменяют. Он собрал немного конопли и после хотел забрать свою долю. При допросе на предварительном следствии он давал другие показания, так как боялся, что на него будет оказано давление со стороны сотрудников милиции, допрашивали его без адвоката.

Допрошенный в ходе следствия в качестве подозреваемого Попов показал, что наркотики потребляет путем курения с 2007 года для расслабления. Дружит с Аникеевым, Ениным, Гурулевым. ........ года после 12 часов, встретившись с Аникеевым, Муратовым и Халиловым, а затем с Гурулевым и Ениным, договорились пойти на «Пчельник» для совместного сбора конопли, из которой намеревались изготовить наркотическое средство. Придя на «Пчельник» они собирали коноплю, срывая листья и складывая в пакеты, а затем все собранное поместили в один пакет-сумку красного цвета. Через час, когда возвращались домой, к ним подъехала машина «Нива», в которой находились сотрудники К. и Б., а через некоторое время машина «УАЗ», в которой находились сотрудники наркоконтроля. На вопрос сотрудников, что они делали в этом месте, Аникеев ответил, что ставили петли на зайцев. У Енина, который нес пакет с коноплей, в руках ничего не было, он понял, что Енин выбросил пакет. Их всех доставили в отделение наркоконтроля, пакет с коноплей, который выбросил Енин, изымали без них (т. 1л.д. 115-116).

Подсудимый Халилов вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ........ года в обеденное время с Аникеевым, Поповым, Халиловым, Гурулевым, Муратовым пошли на природу. На «Пчельнике» собирали коноплю все, кроме Аникеева, который ушел за железнодорожное полотно ставить петли на зайцев. Коноплю собирали каждый в свой пакет, после ссыпали в один пакет. Кто и где будет изготавливать наркотическое средство, не договаривались. Не признает количество наркотического средства, которое приобрел и хранил. На предварительном следствии давал другие показания, так как боялся, что на него будет оказано давление со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Допрошенный в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Халилов показал, что наркотики потребляет с 2008 года, курил масло каннабиса, которое изготавливал сам. Дружеские отношения поддерживает с Гурулевым, Поповым, Аникеевым, Ениным. ........ года встретившись с Аникеевым, Муратовым и Поповым, договорились пойти на «Пчельник» для сбора конопли. Также позвали с собой Гурулева и Енина. Коноплю собирали около часа, проводя руками по стеблям конопли, обрывая листья, складывая в пакеты, затем всю собранную коноплю поместили в один пакет-сумку красного цвета. Когда возвращались домой, пакет с коноплей нес Попов, через некоторое время передал Енину. Когда вышли из лесопосадок, к ним подъехала машина «Нива», из которой вышли Б. и К. спросили, что они здесь делают, на что Аникеев сказал, что ставят петли на зайцев. В какой момент Енин выбросил пакет с коноплей, не видел. Увидев, что у Енина нет пакета, понял, что он его выбросил. После этого их доставили в отделение наркоконтроля, пакет с коноплей изымали без них (т. 1л.д. 93-94, 215-216).

В последующем при предъявлении обвинения Муратов, Попов первоначальные показания изменили, пояснив, что не видели, как Аникеев собирал коноплю (т. 1л.д. 205-206, 222-223).

При проведении очных ставок с Аникеевым Гурулев, Енин, Халилов также изменили показания, пояснив, что Аникеев совместно с ними наркотическое средство не приобретал и не хранил (т. 1л.д. 227-228, 230-231, 233-234).

Помимо признания вины подсудимыми Гурулевым, Ениным, частичного признания вины подсудимыми Муратовым, Поповым и Халиловым виновность их в совершенном ими преступлении, также как и виновность Аникеева, несмотря на отрицание им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель К. показал, что в распоряжении 1-го отделения Борзинского МРО имелась оперативная информация о том, что на участке местности, называемым «Пчельник», расположенном на расстоянии 4 км в северо-западном направлении от ... молодые люди периодически занимаются сбором дикорастущей конопли для изготовления из нее наркотического средства. С целью проверки полученной информации на основании постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» ........ года в дневное время сотрудники Д., В., Ж. на служебном автомобиле «УАЗ» выехали в сторону «Пчельника». Через некоторое время ему позвонил Д. и доложил, что на «Пчельнике» находятся шесть человек, которые собирают дикорастущую коноплю. После этого он с участковым Б. на его служебной автомашине «Нива» поехали в указанный район для задержания лиц, собирающих коноплю. Когда подъезжали к кооперативу «Луч», ему снова позвонил Д. и сказал, что молодые люди идут по склону сопки вдоль лесополосы по направлению к .... Подъехав к лесополосе, увидели молодых людей, по описанию схожим с теми, кто собирал растения на участке «Пчельник», которые шли в их сторону, Енин нес пакет. В молодых людях он узнал также Муратова, Халилова и Гурулева, Аникеева и Попова. Всех он их ранее знал, как лиц, потребляющих наркотические средства. Енин, увидев автомашину, бросил пакет на обочину дороги в снег, молодые люди хотели убежать, о чем-то договаривались. Б. потребовал, чтобы они подошли к автомашине. Предъявив служебное удостоверение и представившись, спросили, что они делали на данном участке местности. Молодые люди ответили, что они ставили петли на зайцев. Эти доводы являются надуманными, так как та проволока, которая имелась у Аникеева, не предназначена для изготовления подобных петель. Когда подъехали на машине УАЗ сотрудники наркоконтроля, задержанных увезли в ОВД. Выброшенный Ениным пакет, был изъят в присутствии общественных представителей, в нем находилось конопля. При даче объяснений в ОВД все задержанные, кроме Муратова и Енина пояснили, что они занимались сбором конопли для совместного изготовления наркотического средства и потребления. Не отрицал это и Аникеев. Всех задержанных освидетельствовали на предмет потребления наркотических средств, кроме Муратова и Аникеева, которые отказались от освидетельствования. Аникеев является лидером среди них, имеется информация о том, что он оказал давление на других обвиняемых, поэтому они изменили свои первоначальные показания.

Свидетель Д. показал, что в Борзинском МРО УФСКН имелась оперативная информация о том, что на участке местности «Пчельник» за ... молодые люди собирают коноплю, из которой изготавливают наркотическое средство с целью потребления. ........ года после 15 часов он вместе с сотрудниками В. и Ж. на автомашине «УАЗ» проводя ОРМ, выехали на участок местности «Пчельник», где увидели шестерых человек, которые собирали в пакеты растение, как он понял коноплю. В бинокль разглядел, что это были Муратов, Аникеев, Халилов, Попов, Енин и Гурулев, которых он знал ранее, как лиц, потреблявших наркотические средства. Во время сбора двое из них по очереди поднимались на сопку, наблюдая за проходившими машинами. Об этом он сообщил по телефону К.. Через некоторое время молодые люди высыпали из пакетов собранную ими растительную массу в один пакет красного цвета, который несли сначала Попов, затем Енин. Они пошли по направлению к поселку. Об этом он также сообщил по телефону К.. В задержании этих молодых людей и изъятии пакета с коноплей участие не принимал, так как пешком ушел в .... При доставлении в отделение милиции задержанные пояснили, что они собирали коноплю с целью изготовления наркотического средства и совместного потребления. Впоследствии стало известно, что они изменили показания, утверждая, что Аникеев не собирал коноплю. Он полагает, что показания они изменили потому, что Аникеев оказал на них давление. Пояснения Аникеева о том, что он ставил петли на зайцев, считает надуманными. Он видел проволоку, она слишком толстая, не подходит для того, чтобы делать из нее петли.

Свидетель Б. показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у. Подсудимых он знает. В конце декабря 2008 года вместе с К. по его просьбе на служебной автомашине «Нива» они ездили для задержания лиц, собиравших растения конопли. Д. позвонив К., сказал, что молодые люди идут по склону сопки к направлению к .... Подъехав к кооперативу «Луч», увидели молодых людей, которые вышли из лесополосы, один из них нес в руке красный пакет. Увидев автомашину, человек, несший пакет, отбросил его. На вопрос К., что они здесь делают, молодые люди сказали, что ставили петли на зайцев. После этого молодых людей, которыми оказались Муратов, Аникеев, Халилов, Попов, Енин, Гурулев доставили в ОВД.

Свидетель С. показал, что в конце декабря 2008 года в послеобеденное время он и Р. по приглашению сотрудников наркоконтроля принимали участие в качестве общественных представителей в осмотре местности в 200 м от гаражного кооператива «Луч» за .... Им объяснили, что задержали молодых людей, собиравших коноплю, которые выбросили пакет. Сотрудники наркоконтроля изъяли этот пакет с рисунком красного цвета, в котором находилась растительная масса, похожая на коноплю. Он определил, что это конопля по внешнему виду. Пакет с коноплей лежал на снегу, следов к нему не было, видно было, что его отбросили. Пакет с коноплей упаковали в другой пакет, опечатали, составили протокол, где они расписались, произвели фотосъемку.

Свидетель И. показала, что ее сын Попов дружил с Аникеевым, Гурулевым, Халиловым. Она была против этой дружбы, так как по поведению сына стала замечать, что он потребляет наркотики. В настоящее время сын наркотики не потребляет, раскаивается и сожалеет о том, что совершил, характеризует его с положительной стороны.

Показания свидетелей А., Л., О., М, Х. исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

На предварительном следствии свидетель А. показала, что Аникеев ее внук, мать его умерла в 2008 году. После смерти матери он перестал помогать ей, дружил с парнями из неблагополучных семей. Она догадывалась, что он потребляет наркотики (т. 1л.д.178-179).

На предварительном следствии свидетель Л. показала, что ранее она не замечала, чтобы ее сын Гурулев потреблял наркотики. Но после его задержания, он ей рассказал, что потребляет наркотики (т. 1л.д.176-177).

На предварительном следствии свидетель О. показала, что ее сын Енин дружит с Гурулевым и Поповым. Он рассказал ей, что собирал коноплю на «Пчельнике» (т. 1л.д.160-161).

На предварительном следствии свидетель М показал, что своего сына Муратова он характеризует с положительной стороны, не замечал, чтобы он потреблял наркотики (т.1л.д. 121-122).

На предварительном следствии свидетель Х. показала, что по поведению своего сына Халилова замечала, что он потребляет наркотики (т. 1.л.д.123-124).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления установлено, что при проведении ОРМ «Наблюдение» ........ года сотрудниками 1-го отделения Борзинского МРО УФСКН России по ... на участке местности под условным наименованием «Пчельник», расположенном в 4-х км от ... обнаружены шестеро молодых людей, занимающихся сбором неустановленных растений. При движении в строну ... они задержаны (т. 1л.д. 9).

Материалами о результатах оперативно-розыскного деятельности подтверждается проведение ........ года ОРМ «Наблюдение» Данные материалы получены в соответствии с законом, в установленном порядке рассекречены, осмотрены (т. 1л.д. 11-19).

Из протокола обследования и фототаблиц следует, что ........ года на участке местности, расположенном в 200 м от гаражного кооператива «Луч» и 300 м от ... ... изъят пакет с растительной массой (т. 1л.д. 20-23).

Заключением эксперта ........х от ........ года установлено, что изъятый растительный образец является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 452,18 г (т. 1л.д. 65-71).

Изъятое наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 452,18 г, осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 59, 73).

Из протоколов об административном правонарушении следует, что ........ года Гурулев, Попов, Енин, Халилов совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - потребление наркотических средств, за что по постановлению мирового судьи от ........ года подвергнуты наказанию в виде штрафа (т.1л.д. 53-56)

Исследованные доказательства являются допустимыми и объективно подтверждают вину подсудимых Аникеева, Гурулева, Енина, Муратова, Попова и Халилова в совершении инкриминируемого преступления.

Действия подсудимых Аникеева, Гурулева, Енина, Муратова, Попова и Халилова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере. Они совместными действиями незаконно приобрели, хранили наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 452,18 г, оборот которого запрещен. Данное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» за ........ от ........ года относится к особо крупным размерам.

Доводы защиты, подсудимого Аникеева о том, что он не совершал это преступление, что наркотическое средство он не приобретал и не хранил, а также доводы подсудимых Муратова, Попова, Халилова, не признающих вмененного в вину количества наркотического средства, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью установленных в судебном заседании доказательств. Данные доводы, по мнению суда, подсудимым высказаны с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Не доверять показаниям свидетелей К., Б., Д., С. у суда нет оснований, так как они стабильны, согласуются между собой, с показаниями других свидетелей, являются допустимыми, подтверждаются объективными доказательствами, собранными по делу, обстоятельствами совершенного преступления. Суд дал критическую оценку показаниям подсудимых Гурулева, Енина, Муратова, Попова и Халилова в той части, где они отрицают факт совершения Аникеевым приобретения и хранения наркотического средства, а также показаниям Попова, Муратова и Халилова, не признающих количество наркотического средства, которое они приобрели и хранили. Доводы подсудимых опровергаются их первоначальными показаниями, которые суд признает допустимыми, так как они даны в присутствии адвоката, процедура допроса соответствует требованиям уголовного процесса, согласуются с другими доказательствами, обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, общественную опасность совершенного преступления, которое относится к тяжкому, конкретные действия каждого при совершении преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление виновных, а также смягчающие и отягчающее обстоятельства.

Аникеев ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору ... суда от ........ года, работает, по месту работы характеризуется положительно, правоохранительными органами - отрицательно, имеет бабушку, являющуюся инвалидом, нуждающуюся в постороннем уходе.

Гурулев ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору ... суда от ........ года, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ограниченно годный к военной службе, имеет заболевание, состоит на учете у врача-нарколога.

Енин ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ограниченно годен к военной службе, имеет заболевание, состоит на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога.

Муратов ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору ... суда от ........ года, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога, проживает в фактических брачных отношениях с сожительницей, которая беременна.

Попов ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога.

Халилов ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору ... суда от ........ года, работает, по месту жительства характеризуются посредственно, состоит на учете у врача-нарколога.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у Аникеева - молодой возраст, наличие близкого родственника, нуждающегося в уходе; у Гурулева - признание вины, молодой возраст, состояние здоровья, положительно характеризующие данные; у Енина - признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости, состояние здоровья, положительно характеризующие данные; у Муратова - частичное признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении беременной сожительницы, состояние здоровья; у Попова - частичное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья, положительно характеризующие данные; у Халилова - частичное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Наказание, назначенное по приговору мирового суда судебного участка ........ ... Забайкальского края от ........ года в виде обязательных работ Аникеев отбыл частично в количестве 90 часов. На основании ч. 5 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному Аникееву наказанию следует присоединить неотбытое наказание.

Вид исправительного учреждения Аникееву, Гурулеву, Муратову и Халилову суд назначает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание содеянное, а также данные о личности Енина и Попова, с учетом смягчающих их наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить им условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ присоединить к назначенному Аникееву А.А. наказанию полностью неотбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка ........ ... Забайкальского края года от ........ года и по совокупности преступлений назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца 15 дней лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Аникееву А.А. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Аникееву А.А. наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аникееву А.А. исчислять с ........ года. Зачесть в срок отбывания наказания время отбытого наказания по приговору мирового суда судебного участка ........ ... Забайкальского края года от ........ года в количестве 11 дней.

Меру пресечения Аникееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно.

Гурулева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гурулеву В.В. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Гурулеву В.В. наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Срок наказания Гурулеву В.В. исчислять с ........ года.

Меру пресечения Гурулеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно.

Енина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Енину П.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Енина П.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, проходить регистрацию, не менять прежнего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Енину П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Муратова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Муратову А.С. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Муратову А.С. наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Муратову А.С. исчислять с ........ года.

Меру пресечения Муратову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно.

Попова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Попову А.Г. в считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Попова А.Г. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, проходить регистрацию, не менять прежнего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Попову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Халилова Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Халилову Д.Э. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Халилову Д.Э. наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ........ года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Халилову Д.Э. исчислять с ........ года.

Меру пресечения Халилову Д.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис Марихуану) массой 452,18 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО РУ ФСКН по ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Аникеевым А.А., Гурулевым В.В., Муратовым А.С., Халиловым Д.Э., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Коновалова И.П.

Приговор Оловяннинского районного суда от 13.05.2010 года изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 19.08.2010 года: в отношении Гурулева В.В. снижено назначенное ему по ст. 70 УК РФ наказание в виде лишения права управления транспортным средством до 7 месяцев 15 суток. Считать Гурулева В.В. осужденным к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортным средством на срок 7 месяцев 15 суток. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 19 августа 2010 года.