Дело № 221423/1-110/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 03 июня 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,
подсудимого Скачкова И.А.,
адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 и ордер № 49889 от 30.01.2010 года,
законного представителя потерпевшей Г.,
при секретаре Бурцевой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скачкова И.В., родившегося ........ года в ... района ..., с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ... ... ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
Установил:
Скачков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
........ года в 2 часа 30 минут в ... района Забайкальского края Скачков из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества вступил с другим лицом, неустановленным следствием (материалы дела выделены в отдельное производство), в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на Л., проживающую по адресу: ... ... ..., с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Осуществляя преступный умысел, Скачков и другое лицо в указанное время, подошли к дому по указанному адресу. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде физического и имущественного вреда потерпевшей и желая этого, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, через балконную дверь, разбив стекло, незаконно проникли в квартиру Л.. С целью напугать Л. и пресечь ее попытки воспрепятствовать хищению имущества, другое лицо, держа в руке нож, демонстрируя и угрожая им, схватив потерпевшую за голову, повалил на стол, подставив к лицу нож, сказал, чтобы она молчала. Скачков и другое лицо потребовали от нее отдать им золотые изделия и деньги. После чего Скачков, взяв Л. за одежду, повел в комнату, сказал, чтобы она легла на кровать и закрылась одеялом. Не найдя деньги и золотые изделия, Скачков и другое лицо похитили из квартиры следующее имущество: сотовый телефон марки «Моторолла» стоимостью 2000 рублей, электронный тонометр стоимостью 1066 рублей, продукты питания на сумму 1000 рублей. Своими действиями причинили ущерб потерпевшей на общую сумму 4066 рублей. С места совершения преступления скрылись.
С учетом обстановки, в которой совершено нападение, времени и места его совершения, личности нападавших, свойств предмета, используемого в качестве оружия, способного причинить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, потерпевшая Л. угрозу применения насилия восприняла как реальную и действительную.
Подсудимый Скачков виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что ........ года он находился в квартире Б., где совместно с ним, а также Д., а после с Г. и З. распивал спиртное. Ночью уснул. Проснувшись, увидел у Д. сотовый телефон марки «Моторолла», также в квартире видел тонометр и продукты питания. Д. сказал, что это имущество он похитил из квартиры Л.. Также Д. сказал, что имущество похитил совместно с мужчиной, назвав его имя, которое он - Скачков впоследствии забыл, назвал адрес квартиры, из которой совершил хищение. Утром пришли сотрудники милиции, изъяли похищенное имущество. Он признавал себя виновным в совершении этого преступления, так как на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции. Показания давал со слов Д. Также с его слов при проверке показаний на месте показывал место совершения преступления, рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления.
Несмотря на отрицание вины подсудимым Скачковым, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, ее законного представителя, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
При допросе в качестве подозреваемого, Скачков показал, что в ходе распития спиртного в квартире Б. по адресу: ... дом ........ Д. предложил ему сходить и ограбить бабушку, проживающую в этом же доме, на что он согласился. Похитить хотели продукты питания. Так как был в сильной степени опьянения, не помнит, в каком подъезде проживает бабушка. Д. залез на балкон и разбил окно в балконной двери. Он - Скачкова И.В. через балконную дверь залез первым, Д. за ним. Бабушка сначала встала, но он сказал ей, чтобы она не вставала, что они возьмут продукты питания и уйдут. Когда бабушка легла, они с Д. стали искать продукты на кухне. Увидев в зале на журнальном столике сотовый телефон черного цвета, он решив его похитить, прошел в зал, взял телефон и положил в карман куртки. Д. также прошел в зал, где с кресла взял прибор для измерения давления. Пройдя на кухню, он - Скачков взял из шкафа банку с крупой, из холодильника мясо, из хлебницы булку хлеба, Д. взял бутылку растительного масла, две банки морской капусты, пельмени, курицу, печенье, мармелад. Из квартиры вышли через дверь. Придя к Б. продолжили распивать спиртное. Г. попросил у Д. подарить ему прибор для измерения давления, после чего Г. ушел домой, а они с Д. легли спать. Когда утром пришли сотрудники милиции, он спрятал в спальне в тапочке сотовый телефон. Сотрудники изъяли сотовый телефон, продукты, которые они не успели доесть. Когда бабушка лежала на кровати, он ей сказал, чтобы она закрылась одеялом и лежала тихо. Потерпевшей он ножом не угрожал. Кроме продуктов питания ничего не требовал (т. 1л.д.161-163).
При допросе в качестве обвиняемого, Скачков показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемого о том, что ........ года совершил разбойное нападение на бабушку в квартире ........ по ... в ... (т. 1л.д. 189-191).
При проверке показаний на месте Скачков, продемонстрировав свои действия, пояснил, что ........ года в 3 часа, выйдя из квартиры ........ дома ........ по ..., обойдя дом с левой стороны, направился к балкону, расположенному на 2-ом этаже третьего подъезда слева. На балкон пролез, сломав угол ограждения (т. 1л.д. 227-233).
При проведении очной ставки с Д. Скачков дал показания, аналогичные с показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого (т. 1л.д.182-185).
Законный представитель потерпевшей Г. показала, что потерпевшая Л. - ее мать 1931 года рождения, является инвалидом 2 группы. О том, что на мать совершено нападение, она узнала утром ........ года от соседки Сосновой. Придя к матери, увидела у нее на щеке синяк, порез на ухе, кровь, ссадины на руках. Свозила мать в больницу, где ей оказали медицинскую помощь. Мать рассказала, что в 3 часа она проснулась от шума. Выйдя в прихожую, где горел свет, увидела на кухне парня. Зайдя на кухню, замахнулась на него костылем, закричала, стала звать на помощь. Тогда парень, схватив ее, повалил на стол, приставив нож к лицу, сказал, чтобы она замолчала. Позвал второго парня, сказав, что все нормально. После чего, взяв за шиворот, повел в комнату, сказал, чтобы она легла на кровать, отвернулась к стене и закрылась одеялом. Включив свет в комнате, стал проверять шкафы, спрашивал у нее деньги, золотые изделия. Она сказала ему, что все что найдет, может забрать. Парень отворачивался, чтобы она не разглядела его лица. Второго парня она не видела, он находился на кухне, доставал продукты. Взяв похищенное имущество, они ушли из квартиры через дверь. Вернувшись через несколько минут, они снова искали деньги в шкафах. Когда ушли, мать пошла к соседке, рассказала о нападении. Порез на ухе у матери был причинен ножом, который ей подставляли, угрожая. Мать была очень напугана этими действиями. Из квартиры они похитили: телефон, тонометр, продукты питания: курицу, бутылку растительного масла, пельмени, две банки морской капусты, мясо, помидоры консервированные, мармелад, крупу, хлеб. Какие еще продукты похитили, уже не помнит. Впоследствии телефон и тонометр вернули. Никаких претензий к виновным они с матерью не имеют.
Свидетель С. показала, что проживает в соседней квартире с Л.. ........ года около 4 часов 40 минут к ней пришла Л., она была напугана, сказала, что на нее совершено нападение, что ее хотели убить. На лице у Л. был синяк, руки были в крови. Л. сказала, что двое парней залезли через балкон в квартиру, угрожали ножом, требовали золото, деньги. Она - С. позвонила Г., сообщила, что на ее мать совершено нападение.
Свидетель Г. показал, что в январе 2010 года, дату он не помнит, поздно вечером пришел в квартиру к Б., где распивал спиртное совместно с ним, Скачковым и Д.. Также в квартиру приходила Б., но потом ушла. Он видел, что в квартире были продукты питания. Скачков сварил пельмени, которыми они закусывали. Ночью он спал, не видел, чтобы кто-нибудь уходил из квартиры. Проснувшись рано утром, пошел домой. Увидев в прихожей тонометр, взял его. Тонометр отдал своей сестре Ш.. В это же утро его задержали сотрудники милиции, от которых он узнал, что на Л. совершено нападение. Он не совершал это преступление, потому, что знает потерпевшую Л. и ее дочь Г., проживает с ними в одном доме, находится с ними в родственных отношениях, общается с ними. Кто совершил нападение на Л., не знает.
Свидетель Б. показал, что в январе 2010 года, дату он не помнит, днем распивал спиртное у себя дома с Д. и Скачковым. Позже приходили Г. и З. которые также с ними распивали спиртное. З. через некоторое время ушла. Распив спиртное, Скачков и Г. куда-то ушли, он за ними закрыл дверь. Он был в сильной степени опьянения, лег спать. Д. также спал у него в квартире. Утром проснулся от стука, пришли сотрудники милиции. Г. в квартире уже не было, Скачков находился в квартире. Как он зашел, и кто ему открывал дверь, не знает. Сотрудники обнаружили в квартире сотовый телефон и продукты питания. Когда он ложился спать, этого телефона и продуктов питания не было, кто их принес, не знает. Показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает. В настоящее время из-за того, что прошло много времени, забыл, что точно происходило, поэтому путается в показаниях.
На предварительном следствии Байбичук давал аналогичные показания (т.1л.д. 82-83).
Свидетель Ч. показала, что проживает в одном доме с бабушкой Л., квартира которой находится над ее квартирой, на втором этаже. Знает, что у бабушки есть дочь - Г.. В конце января 2010 года около 2 часов 45 минут услышала, а затем увидела, что по металлической решетке, которой огорожен балкон ее квартиры, кто-то лезет на второй этаж, где проживает бабушка. Увидела мужскую ногу, обутую в ботинок, напугалась. От этого шума также проснулась ее маленькая дочь и заплакала, она ушла ее успокаивать. Под утро слышала в квартире бабушки грохот. Утром от соседа, а затем от С. узнала, что в квартиру бабушки проникли и ограбили.
Свидетель Д. показал, что со Скачковым он знаком, отношения между ними нормальные. 25 января 2010 года около 17 часов встретился с ним на улице, Скачковым предложил пойти к Б. распить спиртное. Находясь в квартире Б., они втроем употреблял спиртное. Закусывать было нечем, на столе был хлеб, вода и соль. Опьянев, он уснул. Г. не видел, не помнит, чтобы он приходил из-за того, что был в сильной степени опьянения. Видимо Г. приходил в квартиру, когда он спал. Проснувшись утром, опять выпил спиртное. В квартире находились Б. и Скачков. Скачков сказал, что ограбил бабушку, переживал по этому поводу. Когда в квартиру пришли сотрудники милиции, их задержали, доставили в милицию. Ему стало плохо от спиртного и его увезли в больницу. Похищенное имущество не видел. Это преступление он не совершал, потерпевшую не знает, также не знает, где она проживает. Почему Скачков оговаривает его в совершении этого преступления, не знает.
Свидетель Ш. показала, что утром ........ года ее брата Г. задержали сотрудники милиции. У себя в квартире она обнаружила тонометр, который впоследствии отдала сотрудникам милиции. От сотрудников милиции узнала, что ее брата Г. и Скачкова подозревают в совершении разбойного нападения на Л..
Показания потерпевшей Л. и свидетеля З. оглашены в судебном заседании на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшая Л. показала, что ........ года в 3 часа со стороны кухни услышала шум. Встала с кровати, подошла к входной двери. Включив свет в прихожей, увидела силуэт человека на балконе. Подошла к двери балкона и замахнулась на него костылем. В это время он сломал окно в балконной двери, стал звать второго. Схватив ее за голову, повалил левым боком на стол, подставив к лицу нож, сказал, чтобы она молчала. Взяв за шиворот, повел в комнату к кровати, сказал, чтобы лежала. Он требовал деньги, она сказала, что кошелек лежит в шкафу. Он забрал простынь, тонометр для измерения давления, телефон, зарядное устройство от телефона, в прихожей с вешалки забрал клетчатую сумку и пакет. Второй человек с фонарем смотрел в шкафах на кухне. После этого они вышли из квартиры. Минут через десять вернулись, прошли на кухню, смотрели в шкафах. Примерно в 4 часа 20 минут ушли. Она встала, пошла к соседке (т. 1л.д. 45-49).
В ходе предварительного следствия свидетель З. показала, что к ней домой приходили Скачков и Г., втроем они распили спиртное, после чего пошли к Б. Из дома она взяла картофель и мясо. Дверь квартиры Б. была открыта, он спал. Так же в квартире находился Д., который лежал на кровати. Г., подойдя к Д., избил его, потом они помирились. Она сварила еду, разбудила Б., чтобы он поел. Около часа или двух часов ночи ушла домой. У Б. оставались Г., Скачкова И.В. и Д.
Вина подсудимого Скачкова в совершении преступления подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
По факту совершенного преступления Л. обратилась с заявлением в ОВД по ...у ........ года л.д.4).
Место совершения преступления, которым является квартира Л., расположенная по ... в доме ........ ..., зафиксировано протоколом осмотра. При осмотре обнаружено, что на полу у балконной двери, на подоконнике имеются осколки стекла. Угол шифера, которым загорожен балкон, отломан, имеется лаз 30 на 46 см (т. 1л.д.5-21).
Согласно медицинской справке, потерпевшей Л. причинены телесные повреждения (т. 1л.д.39-40).
Сумма причиненного ущерба подтверждается справкой о стоимости похищенного имущества.
В жилище Байбичука проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: нож металлический столовый, банка с помидорами, мармелад, нарезка моркови в целлофановом пакете, фрикадельки в целлофановом пакете, остатки хлеба, окорочка в целлофановом пакете, нож с рукояткой из древесины, обмотанной изолентой, сотовый телефон «Моторолла» в корпусе черного цвета, тарелка с остатками пищи (т. 1л.д.68-79).
Шакирова добровольно выдала электронный тонометр (т. 1л.д.107-112).
Изъятые в ходе обыска и добровольной выдачи предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, тонометр и телефон возвращены по принадлежности, продукты питания уничтожены (т. 1л.д.113-121).
Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Скачкова в совершенном преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона.
Действия Скачкова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Скачков из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив предварительно в сговор с другим лицом, группой лиц совершил нападение на потерпевшую. Об умысле его на разбой свидетельствует его, а также другого лица агрессивные действия, применение угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья. Угроза применения насилия была наличной, для потерпевшей воспринималась как реальная и действительная. При совершении нападения применен нож в качестве оружия. При этом действия Скачкова были согласованы с действиями другого лица. Разбой совершен с незаконным проникновением в жилище.
Доводы защиты, а также подсудимого Скачкова о том, что он не совершал данного преступления, являются несостоятельными. По мнению суда, они высказаны Скачковым с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Эти доводы опровергаются его показаниями в ходе предварительного следствия, которые были даны в присутствии адвоката, при этом процедура допроса соответствует требованиям закона. При проведении проверки показаний на месте Скачков также в присутствии адвоката, при понятых без принуждения пояснил об обстоятельствах совершенного преступления. Доводы Скачкова также опровергаются показаниями потерпевшей Л., ее законного представителя Г. о том, что на потерпевшую совершили нападение, угрожая насилием, с применением ножа. Опровергаются показаниями свидетеля Деревякина о том, что Скачков рассказал о том, что совершил данное преступление. Все эти показания являются стабильными, согласуются между собой, с показаниями других свидетелей. Не доверять показаниям потерпевшей, ее законного представителя и свидетелей у суда нет оснований. Эти показания являются допустимыми, подтверждаются другими доказательствами, обстоятельствами совершенного преступления. Доводы Скачкова о применении к нему недозволенных методов следствия, применение физического насилия со стороны правоохранительных органов являются несостоятельными и опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по ...у.
При назначении наказания подсудимому Скачкову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к наиболее опасным преступлениям, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
При исследовании личности Скачкова установлено, что он не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, судимости не имеет.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Скачкову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Скачкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 30 января 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Скачковым И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Коновалова И.П.
Приговор Оловяннинского районного суда от 03 июня 2010 года изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 12.08.2010 года: переквалифицированы действия Скачкова И.А. с ч. 2 ст. 161 УК РФ по которой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном, приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2010 года.