Дело ........ 1-35-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 12 марта 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимого Умрихина В.И.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 от 22.05.09 года и ордер № 36912 от 25.09.09 года,
при секретаре Бурцевой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Умрихина В.И., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края, ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Умрихин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
........ года около 18 часов в ... района Забайкальского края у Умрихина В.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории дачного участка, расположенного по ..., дом без номера.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Умрихин, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, незаконно проник на территорию дачного участка, расположенного по ..., дом без номера, откуда тайно, с целью личного материального обогащения похитил принадлежащие ФИО6 двух коз белой и серой масти, возрастом 1 год, стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Умрихина потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, их значимости для потерпевшей, низкого размера доходов, является для нее значительным. В ходе предварительного расследования ущерб потерпевшей не возмещен.
Умрихин В.И. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Умрихин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Умрихин подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевшая ФИО6 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке о чем представила заявление.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Умрихину и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Умрихина В.И. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Умрихину В.И. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Умрихину В.И. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Умрихин В.И. ранее не судим л.д. 47), не состоит на учете у врача психиатра л.д.51); согласно общественной характеристики, за время проживания в ..., Умрихин к уголовной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него не поступало, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, л.д. 49).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное содействие расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
С учетом содеянного, а также данных о личности Умрихина В.И., который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Умрихина В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Умрихину В.И. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с рукояткой синего цвета, хранящийся в камере хранения в ОВД по ...у по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 23 марта 2010 года