Дело ........ / 1-34-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 08 апреля 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимого Глухих Ф.Н.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 от 22.05.09 года и ордер № 36929 от 12.10.09 года,
при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Глухих Ф.Н., родившегося ........ года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего скотником на чабанской стоянке Шарипова, проживающего в ... района Забайкальского края, ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глухих Ф.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
........ года около 12 часов, на участке местности расположенном в 500 метрах в западном направлении от чабанской стоянки, расположенной в 5 км с.ФИО6 района Забайкальского края, Глухих Ф.Н., осознавая общественный характер своих действий, без цели сбыта, для собственного потребления, перетирая дикорастущую траву коноплю ладонями рук получил наслоения, тем самым изготовил наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,047 гр., которое перемешал с табаком и забил в сигарету. Данное наркотическое средство Глухих Ф.Н. поместил в карман рабочей куртки и хранил до 14 часов 59 минут ........ года, то есть до момента сбыта совершенного при следующих обстоятельствах.
........ года в 14 часов 59 минут Глухих Ф.Н., находясь на чабанской стоянке расположенной в 5 км от с. ФИО6 района Забайкальского края, осознавая общественный характер своих действий, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», «Наблюдение», незаконно, преследуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт хранившегося у него наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,047 гр., умышленно, безвозмездно передал в руки оперуполномоченному Борзинского МРО УФСКН РФ по ... ФИО7, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,047 гр.
Количество незаконно сбытого Глухих Ф.Н. наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,047 гр. не превышает 5 гр. и не относится к крупному размеру, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ........г. ........ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Умышленные действия Глухих Ф.Н. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,047 гр. не доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Глухих Ф.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Глухих Ф.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Глухих Ф.Н. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Глухих Ф.Н. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Глухих Ф.Н. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Глухих Ф.Н. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Глухих Ф.Н. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Глухих Ф.Н. на момент совершения преступления судимостей не имеет л.д. 125, 126-129), согласно общественной характеристики, за время проживания в ..., на Глухих Ф.Н. жалоб от жителей села не поступало, на административных комиссиях не рассматривался л.д. 130), на учете у врача психиатра не состоит л.д.134).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывает положение ст. 62 УК РФ.
Глухих Ф.Н. совершил неоконченное преступление, суд назначает наказание с учетом ст.66 УК РФ.
С учетом содеянного, обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Глухих Ф.Н., который на момент совершения преступления судимостей не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глухих Ф.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Глухих Ф.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Глухих Ф.Н. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Глухих Ф.Н. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,047 гр., хранящиеся в камере хранения Краснокаменского МРО по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор выступил в законную силу: 19 апреля 2010 года