Дело ........ / 1- 53 -10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Ясногорск 12 марта 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимого Кулик И.С.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Бурцевой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кулик И.С., родившегося ........ года в совхозе ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... района Забайкальского края, ..., ..., судимостей не имеющего,
осужденного ........ года ... судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулик И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
........ года около 23 часов в ... района Забайкальского края у Кулик И.С. в ходе произошедшей с ФИО5 ссоры возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Кулик И.С. в доме ........, расположенном по ... из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, нанес один удар острием топора по голове и один удар ногой в область туловища ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, щелевидным переломом левой височной кости с трещиной, переходящей на кости основания черепа и рубленой раной в левой височной области, которые являются опасными для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью; закрытой травмы грудной клетки с переломом 6-го ребра по левой среднеключичной линии и левосторонним пневмотораксом, которое вызвало за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.
Кулик И.С.виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулик И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кулик И.С. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевший ФИО5 не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства, о чем представил заявление. На строгом наказании подсудимого не настаивает, претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Кулик И.С., исключил из обвинения причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО5 в результате падения топора на ногу, в виде раны 1-го пальца левой стопы с отделением ногтевой пластины, которое вызвало за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью, как необоснованно вмененное, поскольку было причинено Кулик И.С. ФИО5 по неосторожности.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Кулик И.С. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу Действия Кулик И.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Кулик И.С. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Кулик И.С. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Кулик И.С. на момент совершения преступлений судимостей не имеет л.д. 78); согласно характеристики с места жительства, Кулик И.С. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 89); на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.86,87).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, активное способствование расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Кулик И.С. осужден ... судом ........ года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Учитывая, что данное преступление Кулик И.С. совершил до вынесения указанного приговора, приговор от ........ года следует исполнять самостоятельно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что цели наказания и исправления могут быть достигнуты с применением Кулик И.С. наказания, связанного с изоляцией от общества.
Вид исправительного учреждения Кулик И.С. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск прокурором ... в защиту интересов государства о взыскании с Кулик И.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств за стационарное лечение ФИО5 в сумме 2468 рублей 57 коп. С учетом признания иска подсудимым, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулик И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кулик И.С. -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, немедленно в зале суда.
Срок наказания Кулик И.С. исчислять с ........ года.
Гражданский иск прокурора ... в защиту интересов государства- Российской Федерации- удовлетворить.
Взыскать с Кулик И.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение ФИО5 2468 рублей 57 копеек.
... суда от ........ года в отношении Кулик И.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кулик И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный Кулик И.С. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 23 марта 2010 года.