Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело № 091754, 1-249/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 29 ноября 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М.,

подсудимого Пляскина А.П.,

защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 24325 от 30 июня 2010 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛЯСКИНА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, временно проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.162 ч.2 п.п. «б,г», ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пляскин А.П. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также, Пляскин А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления Пляскиным А.П. совершены при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Пляскин А.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью сбыта, и во исполнение преступного намерения, совместно с ФИО5 (который освобожден от уголовной ответственности <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ с применением принудительных мер медицинского характера) на участке произрастания травы дикорастущей конопли, расположенном в окрестностях временного места жительства и работы Пляскина, на чабанской стоянке частного предпринимателя ФИО13 в пади «<данные изъяты>» на территории муниципального образования сельского поселения <адрес>, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли в пакет из полимерного материала черного цвета, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 640 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, Пляскин А.П. в этот день в вечернее время, приобретенное наркотическое средство совместно с ФИО5 перенес в распадок, расположенный в 300 метрах от чабанской стоянки в пади «<данные изъяты>», где незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 640 грамм в особо крупном размере до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции. В продолжении преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Пляскин А.П. при встрече с сотрудниками милиции, осуществляющими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» на чабанской стоянке частного предпринимателя ФИО13, расположенной по вышеуказанному адресу, имея цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл оперуполномоченному ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 640 грамм, что относится к особо крупным размерам. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме этого, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Пляскин А.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью сбыта, и во исполнение преступного намерения, пришел на участок произрастания травы конопли, расположенной в окрестностях чабанской стоянки частного предпринимателя ФИО13 в пади «<данные изъяты>» на территории муниципального образования сельское поселение <адрес>, где путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопля в пакет-сумку из полимерного материала фиолетового цвета, Пляскин незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 259 грамм. Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, Пляскин А.П., в этот же день в дневное время, приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 259 грамм, перевез на коне на территорию чабанской стоянки, где на чердаке дома незаконно хранил с целью сбыта до момента изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска по месту временного места жительства и работы Пляскина А.П., на чабанской стоянке ЧП Дубровского, расположенной в пади «<данные изъяты>» на чердаке дома был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала фиолетового цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 259 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам. При этом преступление до конца Пляскин не довел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ПЛЯСКИН А.П. вину в совершенных преступлениях признал, показал, что сам он наркотики не употребляет. Он с ФИО5 коноплю готовили для Юры из <адрес>, который до этого приезжал, говорил, что постоянно приезжал на стоянку и покупал траву. Юра предложил наготовить конопли для него, распивал с ними водку, сказал, что за травой приедет в течение недели. Он с ФИО5 насобирали травы, сложили в пакет. В конце июня к ним приехали двое мужчин на зеленой «Ниве», которые спросили, есть ли у него трава? Он сказал, что есть. На коне он съездил до распадка, и привез им ту траву в пакете, которую собирал с ФИО5 для Юры из <адрес>, спросил, есть ли мужчин водка? Мужчины сказали, что нет, и дали 50 рублей, деньги потратил на питание. До этого ФИО5 ему рассказал, что на стоянку приезжают люди, покупают «анашу». Коноплю никому раньше не сбывал. В ходе обыска у него также нашли пакет сиреневого цвета на чердаке дома, про который он забыл.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Пляскина А.П. в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 53-59, 197-201 ), который в присутствии защитника показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает на чабанской стоянке ФИО13 в пади «<данные изъяты>». Наркотические средства никогда не употреблял, однако хорошо знает, что из себя представляет конопля. Ранее он слышал, что коноплю можно обменять на спирт, одежду, продукты. И когда стал проживать на чабанской стоянке ФИО13, то обнаружил там прошлогодние произрастания конопли. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года в обеденное время он поехал на коне смотреть скот и в распадке собрал коноплю в пакет сиреневого цвета, чтобы впоследствии обменять на продукты, спирт или одежду. Пакет с коноплей привез на стоянку, убрал на чердак дома, чтобы никто не нашел. Пакет так и пролежал до ДД.ММ.ГГГГ года. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома на стоянке вместе с ФИО5, когда около 12 часов подъехала автомашина «Тойота-Карина», в которой находился незнакомый мужчина. Мужчина спросил Макса, который до этого работал на стоянке. Он ответил, что Макс осужден. Потом мужчина, увидев коноплю, спросил, можно ли ему нарвать ее? Он ответил, что можно. Мужчина стал собирать коноплю. Потом мужчина предложил выпить, достал бутылку водки и отдал ему. Мужчина назвался Юрой и попросил собрать для него коноплю, пояснил, что он из <адрес>, что через месяц приедет и заберет. Он предложил Юре привезти взамен спирт, продукты, сигареты. Потом Юра уехал. В этот же день, около 17 часов он и ФИО5 пошли за надворные постройки стоянки, где в полимерный пакет черного цвета набрали коноплю для Юры, затем в распадке положили траву сушиться, сами вернулись на стоянку. ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов он пас скот, когда к стоянке подъехала автомашина «Нива» зеленого цвета, в которой находились незнакомые мужчины. Кто-то из мужчин спросил у него, где можно приобрести коноплю? Он сказал, что трава есть, которую собрал для парня из Забайкальска, предложил мужчинам обменять коноплю на спирт. Мужчины согласились. Он уехал в распадок, где собрал коноплю, которая сушилась в пакет черного цвета, затем вернулся на стоянку и отдал пакет с коноплей мужчинам. Мужчина достал 50 рублей и отдал ему. Затем он мужчинам предложил еще приезжать, что он насобирает конопли. ДД.ММ.ГГГГ года на стоянку подъехала та же машина «Нива», вышли те же мужчины и представились сотрудниками милиции. Затем провели обыск на стоянке, где на чердаке дома обнаружили и изъяли сиреневый пакет с коноплей.

После оглашения данных показаний Пляскин подтвердил их, объяснив некоторые противоречия забывчивостью, так как прошло много времени.

Таким образом, суд, проанализировав показания Пляскина, существенных противоречий в них не усмотрел, считает, что показания в ходе следствия и в суде уточняют и дополняют друг друга, ложит их в основу приговора.

Вина подсудимого Пляскина А.П. в вышеуказанных преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году работал старшим оперуполномоченным ОРЧ, куда поступила оперативная информация о том, что на стоянке ФИО13 работает Пляскин, который занимается изготовлением, возможно сбытом наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО7 для проведения проверочной закупки приехали в <адрес>, ФИО8 пригласил двух понятых ФИО11 и ФИО10, были отксерокопированы деньги 50 рублей, вручены ФИО7. Понятым было все разъяснено. На автомашине «Нива» приехали на стоянку с ФИО7 и понятыми, ФИО8 остался ждать недалеко от стоянки. Подъехал Пляскин, у которого спросили, где можно взять конопли? Пляскин сказал, что у него есть, но он ждет человека из <адрес>, который должен приехать за травой. Они постояли, поговорили. ФИО7 предложил уезжать, раз нет травы. На что Пляскин сказал, что он может продать траву, и уехал на коне в ущелье. Через некоторое время Пляскин привез черный пакет, передал который ФИО7, попросил при этом спирт. ФИО7 дал Пляскину 50 рублей и они уехали. Потом установили, что собирал траву Пляскин с ФИО5. До проведения проверочной закупки никто из сотрудников на стоянке не был. Он присутствовал в ходе обыска, видел, что ФИО8 нашел пакет сиреневого цвета. Пляскин сначала говорил, что не его пакет, потом сказал, что его.

Свидетель ФИО7, проводивший оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Пляскина на чабанской стоянке, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 129-130 ), показал, что работает в должности начальника линейного пункта милиции на ст.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками ОРЧ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» на чабанской стоянке ФИО13 в пади «<данные изъяты>» у Пляскина. Он знает, что согласно имеющейся информации, Пляскин занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом за деньги и спирт наркотических средств. В ходе ОРМ были задействованы сотрудники ФИО6 и ФИО7, в <адрес> были приглашены двое понятых. Им была отксерокопирована пятидесятирублевая купюра и передана ФИО7. Затем выехали на чабанскую стоянку, не доезжая которой остановились, где он вышел и провел досмотр автомашины и присутствующих сотрудником милиции. Затем он остался всех ждать на том же месте, а ФИО6, ФИО7 и двое понятых уехали на стоянку. Через некоторое время все вернулись и пояснили, что закупили наркотическое средство у Пляскина за 50 рублей. После чего, ФИО7 ему добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой, который был упакован, опечатан.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает техником криминалистом ЭКЦ при Забайкальском УВДТ, в конце ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен в качестве специалиста на чабанскую стоянку возле <адрес> для участия в обыске. При обыске ФИО8 залез на чердак и увидел там пакет, в котором находилась высушенная травянистая масса. Все это было зафиксировано, опечатано, была сделана фототаблица. При обыске также присутствовали понятые, следователь, хозяин стоянки ФИО13. Пляскину разъяснялось право добровольной выдачи. Пляскин говорил, что это не его пакет.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 68-69 ), который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ года проводился обыск на чабанской стоянке поблизости <адрес>. Сотрудником ФИО8 на крыше дома был найден сиреневый пакет, в котором находилась сухая растительная масса. Пляскин пояснил, что изъятый пакет с травой принадлежит ему, собирал траву зимой ДД.ММ.ГГГГ года, хранил на чердаке с целью сбыта.

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО9 полностью согласился с ними, объяснив противоречия забывчивостью.

Таким образом, суд принимает в качестве доказательств по делу показания свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия в части пояснений Пляскина в ходе обыска по поводу обнаруженного пакета с наркотически средством, так как они согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, с письменными материалами дела, а, кроме того, суд учитывает и продолжительный период времени, прошедший с момента проведения обыска.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 140-141), показал, что ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники транспортной милиции в <адрес> ему предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Пляскина, работающего и проживающего на чабанской стоянке ФИО13, расположенной возле <адрес>, был приглашен второй понятой ФИО11. В этот же день утром в их присутствии отксерокопировали купюру достоинством 50 рублей и на автомашине «Нива» он, второй понятой, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 выехали на чабанскую стоянку. По дороге остановились, где ФИО8 вышел и остался их ждать, ФИО8 же досмотрел сотрудников и машину, вручил деньги ФИО7. После чего они уехали на чабанскую стоянку. Подъехав к стоянке, они увидели мужчину, который пас скот на коне, подъехали к нему. Сотрудники заговорили с мужчиной, который назвался Александром. В ходе разговора ФИО6 спросил у Александра, как с травой? Мужчина ответил, что есть немного, что коноплю меняет на спирт и ожидает людей с Забайкальска. Потом сказал, что может дать конопли, и попросил подождать. Александр на коне уехал в распадок, расположенный метрах в 300 от стоянки, вернулся, передал ФИО7 пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета. Сказал при этом, что коноплю собирал с другом. Александр спросил, есть ли спирт? ФИО6 ответил, что нет. Тогда Александр попросил рассчитаться деньгами. ФИО7 передал Александру 50 рублей. Потом Александр сказал, чтобы приезжали еще, привозили спирт. Потом они уехали, вернулись к ФИО8, которому ФИО7 добровольно выдал черный пакет с растительной массой, который упаковали, опечатали.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 131-132 ), присутствующий при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве второго незаинтересованного лица, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 72-73 ), показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в проведении обыска в качестве понятого, вторым понятым был приглашен ФИО11. В тот же день после обеда он, ФИО11, ФИО8, следователь ФИО23 и ФИО9 выехали на чабанскую стоянку для проведения обыска. По прибытию был проведен обыск, в присутствии его и второго понятого. Пляскину предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, вещества. Пляскин сказал, что ничего нет. При проведении обыска ФИО8 на чердаке дома был обнаружен пакет сиреневого цвета, в котором находилась сухая растительная масса со специфическим запахом. Данный пакет был изъят, упакован, опечатан. Пляскин пояснил, что пакет с коноплей принадлежит ему, коноплю собирал зимой и хранил на чердаке для обмена.

Свидетель ФИО13 суду показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой в <адрес> пришли сотрудники милиции, сказали, что Пляскин продает траву, спрашивали работает такой или нет на стоянке? Он никогда не видел, чтобы Пляскин курил траву или готовил ее. На стоянку он тогда не ездил, в ходе обыска не участвовал. Составлялись ли какие-нибудь документы при нем, он не помнит. С Пляскиным он познакомился на соседней стоянке и предложил работать на него. Пляскин согласился.

В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии ( т.1 л.д. 45-49 ), который показывал, что Пляскина характеризует с положительной стороны, как работящего, исполнительного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ года к нему подъехали сотрудники милиции, попросили проехать на его стоянку, пояснили, что в отношении Пляскина возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств из конопли, и что будет проведен обыск на стоянке. Он с сотрудниками проехал на стоянку, где в его присутствии, а также в присутствии понятых, был проведен обыск. Пляскину предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства. На чердаке дома сотрудники обнаружили и изъяли пакет сиреневого цвета с растительной массой. Пляскин сказал, что растительная масса принадлежит ему, собрал ее для обмена на спирт и продукты. Пакет с растительной массой был упакован, опечатан.

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО13 полностью подтвердил их, объяснив противоречия забывчивостью.

Таким образом, суд принимает в качестве доказательств по делу показания свидетеля ФИО13 в части его присутствия при проведении обыска, на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей обвинения, с письменными материалами дела, а именно в протоколом обыска, где также указано, что обыск был проведен с участием хозяина стоянки ФИО13, имеется подписью последнего, тем более, что противоречия в этой части сам ФИО13 объяснил забывчивостью, суд принимает во внимание большой период времени прошедший с момента проведения обыска.

Кроме этого, вина Пляскина А.П. доказана письменными материалами дела, исследованными судом:

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного ОРЧ ФИО6 (т.1 л.д. 4 ), в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года у гражданина «С» в населенном пункте «Ч» было приобретено растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Постановлением старшего оперуполномоченного ФИО6, утвержденного начальником КМ ЛОВД на ст.Борзя ( т.1 л.д. 9 ), разрешено провести ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Пляскина А.П. по сбыту наркотических средств.

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного ФИО6 ( т.1 л.д.10 ), установлена личность мужчины по имени Александр, который работает скотником на чабанской стоянке ФИО13, которым является Пляскин Александр Павлович.

Согласно акта вручения денежных средств ( т.1 л.д. 16 ), начальник ЛМП ФИО8 осмотрел и вручил ФИО7 денежную купюру, достоинством 50 рублей.

В ходе личного досмотра ( т.1 л.д. 17 ), ФИО7 добровольно выдал ФИО8 пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был прошнурован, опечатан.

В ходе выемки ( т.1 л.д. 32-33 ), ФИО8 добровольно выдал следователю пакет черного цвета с содержимым, опечатанный, который был осмотрен ( т.1 л.д. 133-134 ), приобщен к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 135 ).

В ходе обыска (т.1 л.д. 35-40), на крыше дома был обнаружен и изъят пакет сиреневого цвета с сухой растительной массой коричневого цвета со специфическим запахом, который был увязан, опечатан, впоследствии осмотрен (т.1 л.д. 137 ), приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 138).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 118-120 ), растительная масса, состоящая из измельченных частей растений со специфическим запахом, цветом от палевого до горчичного, изъятая в ходе обыска у Пляскина А.П. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 259 грамм.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.122-124 ), растительная масса, состоящая из верхушечных частей растений, со специфическим пряным запахом, цветом от желто-зеленого бледного до зеленовато-коричневого, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Пляскина А.П. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составляет - 640 грамм.

Согласно представленной выписки из Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (т.1 л.д. 191 ), особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет свыше 100 грамм.

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Пляскина А.П. в совершенных им преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Пляскина А.П. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пляскиным преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи.

Судом исследована личность подсудимого Пляскина, который судим на момент совершения преступления, судимость не снята и не погашена, до ареста работал на чабанских стоянках, по месту работы работодателем характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Пляскин совершил особо тяжкое преступление, являясь ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

При этом, суд, учитывая, что у Пляскина имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Пляскину также суд учитывает требования ст.66 ч.3 и ч.2 УК РФ, так как в действиях подсудимого по обоим эпизодам наличествует неоконченный состав преступлений.

При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, также с учетом поведения подсудимого, суд считает, что наказание Пляскину следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, его положительную социальную направленность в жизни, вид наркотических средств, изъятых и сбытых Пляскиным, а также степень осуществления преступных намерений по обоим эпизодам, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступлений, и приходит к выводу, что исправление Пляскина возможно без изоляции его от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Пляскина суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛЯСКИНА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с учетом ст.66, 68 ч.3, ст.64 УК РФ назначить по ним следующее наказание:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пляскину А.П. определить наказание в виде лишение свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пляскину считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Пляскина зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Пляскину А.П. в виде заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства: каннабис (марихуану), массой 640 грамм и 259 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст.Борзя по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.