Приговор о признании виновным по делу о грабеже



Дело № 255523/1-247/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ясногорск 23 ноября 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимого Березовского Н.А.,

защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 65470 от 22 сентября 2010 года,

при секретарях Знаменской Н.С., Полетовой И.С.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЗОВСКОГО НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «б», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение;
  4. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «б», ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> суда на срок 1 год 22 дня;
  5. осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> судебного участка № по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров определено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березовский Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> у Березовского, находившегося около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона и кошелька у ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, Березовский Н.А. в присутствии ФИО7, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда ФИО6 и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения подошел к ФИО6, которого рукой с силой толкнул в спину, в результате чего потерпевший, потеряв равновесие, упал на землю, ударившись при падении лобной областью о металлические перила, получив при этом следующие телесные повреждения: рваную обширную скальпированную рану лобной области, рваную рану наружного угла нижнего века правого глаза, носа, подбородка, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель (21 дня) и по этому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, после чего Березовский открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 3.800 рублей и кошелек, в котором находились деньги в сумме 1.000 рублей, пропуск на имя ФИО6, сим.карты. В результате преступных действий Березовского Н.А. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 4.800 рублей.

Подсудимый БЕРЕЗОВСКИЙ Н.А. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО7, где они вместе распивали спиртное, затем пошли в магазин «<данные изъяты>», взять в долг спиртное. Позади <адрес> он увидел сидящего на земле незнакомого мужчину с телефоном. Он подошел к мужчине, забрал телефон и из внутреннего кармана пиджака торчал портмоне, который он также забрал. ФИО7 в это время пошел вперед и не мог видеть происходящее. Потом он побежал, за ним ФИО7, в кошельке были деньги 1.130 рублей, гривны, пропуск. Он дал деньги ФИО7 на спиртное и впоследствии с ним же снова стали распивать спиртное. Мужчина так и остался сидеть на земле, был сильно пьян. Мужчину он не толкал, телесных повреждений не причинял. Считает, что ФИО7 его оговаривает, так как у них была ссора из-за куртки. Ранее с ФИО6 он знаком не был.

В порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания подсудимого Березовского Н.А. на предварительном следствии ( л.д. 94-96 ), который в присутствии защитника показывал, что когда он подошел к мужчине, последний сидел на корточках, он толкнул мужчину рукой в плечо и мужчина упал на спину, при этом ни обо что не ударялся, каких-либо повреждений у мужчины не было. Он телесных повреждений мужчине не причинял.

Кроме этого, в ходе проведения очной ставка со свидетелем ФИО7 ( л.д. 118-121 ), Березовский Н.А. показывал, что мужчина сидел на корточках, держа в одной руке сотовый телефон. Он подошел к этому мужчине и из рук забрал телефон, а из куртки вытащил кошелек, потом толкнул мужчину спереди обеими руками, в результате чего мужчина упал на спину, при этом ни обо что не ударялся. На лице мужчины, он крови не видел. ФИО7 потерял его курточку, из-за чего они поругались и поэтому у ФИО7 есть причины оговаривать его.

Согласно явки с повинной Березовского Н.А. ( л.д. 11 ), последний добровольно сообщил, что он совместно с ФИО7 пошли в магазин «<данные изъяты>» за спиртными напитками. Возле магазина «<данные изъяты>» увидели пьяного мужчину. ФИО7 предложил забрать у мужчины телефон и барсетку. Они подошли к мужчине, толкнули. ФИО7 схватил телефон, он взял барсетку и убежали.

Таким образом, суд, анализируя показания подсудимого Березовского Н.А., считает, что его показания в ходе предварительного следствия и в суде в части места совершения преступления, местонахождения и действий потерпевшего в момент совершения преступления, толчка потерпевшего и причинения ему же телесных повреждений, являются ложными, даны Березовским с целью умалить свою вину за содеянное, поскольку его показания в этой части были не стабильны, противоречивы между собой, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, которые согласуются не только между собой, но и с другими письменными материалами дела. Доводы Березовского о фабрикации в отношении него уголовного дела именно по причинению им телесных повреждений потерпевшему, ничем не подтверждены, суд считает их не логичными, поскольку Березовский сам не отрицает факт хищения кошелька и телефона у ФИО6. При этом об оказании какого-либо давления на него стороны сотрудников правоохранительных органов, Березовский не заявлял.

Вина подсудимого Березовского Н.А. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:

Потерпевший ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ездил в банк в <адрес> выслать деньги домой. Затем походил по магазинам, зашел в кафе, покушал, выпил грамм 150 водки и пива. Когда пошел домой вечером, в районе магазина «<данные изъяты>» его кто-то с силой толкнул в спину, он упал, ударился головой, остальное не помнит. Очнулся в больнице, где ему зашили рану, потом приехав домой, обнаружил, что отсутствует кошелек, в котором находились деньги примерно 1.200 рублей, сим.карта и телефон «Сони Эриксон» в сером корпусе с полосками по бокам. Кто его толкнул, он не видел; не чувствовал, как вытаскивали телефон и кошелек. Впоследствии телефон и кошелек ему вернули, кроме денег и сим.карты, иск предъявлять не желает. Сам бы он упасть не мог, потерять телефон и кошелек тоже сам не мог. На строгом наказании не настаивает. Впоследствии кошелек и телефон ему вернули в милиции, там же видел Березовского, который ему рассказывал, что это он сзади его (ФИО16) толкнул и забрал телефон и кошелек.

Свидетель ФИО7 суду показал, что с Березовским находился в дружеских отношениях. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он с Березовским пошел в магазин, где встретили ФИО8, который разгружал коробки. Они стояли возле магазина, увидели мужчину в алкогольном опьянении, который качался, в руках у которого был телефон. Мужчина сначала стоял возле магазина, потом пошел в сторону «<данные изъяты>». Березовский предложил ему забрать у мужчины телефон, он отказался. Березовский пошел за мужчиной, толкнул последнего в спину руками или одной рукой, точно не помнит. От удара мужчина упал лицом вниз, при этом ударился лицом об бетон или забор разобранный. Березовский забрал у мужчины сотовый телефон черного цвета и из нагрудного кармана взял кошелек коричневого цвета. Потом Березовский крикнул ему, чтобы тот убегал. Он увидел на лице мужчины кровь и побежал. Все это время он находился на расстоянии 7-8 метров от Березовского и мужчины, на улице еще было светло. В этот день он и Березовский выпивали спиртное.

В ходе предъявления предмета для опознания ( л.д. 81-84 ), свидетель ФИО7 опознал изъятый у Березовского кошелек, как тот который видел у Березовского Николая, когда последний похитил данный кошелек у неизвестного мужчины.

Свои показания свидетель ФИО7 подтвердил и проверке показаний на месте ( л.д.48-55 ), продемонстрировав в присутствии понятых на месте совершения преступления действия Березовского Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, который возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> с силой толкнул руками в спину мужчину, который упал, ударившись лбом о перила, затем Березовский выхватил из рук мужчины телефон и из внутреннего кармана пиджака взял кошелек. Он увидел кровь на лбу мужчины и убежал. Приобщена фототаблица.

Кроме того, свои показания свидетель ФИО7 подтвердил и на очной ставке с Березовским Н.А., утверждая, что мужчина шел по улице, когда Березовский толкнул его в спину руками, мужчина упал, ударившись лбом об забор ( л.д.118-121 ).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 38-39 ), показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он работал в магазине «<данные изъяты>». Около магазина «<данные изъяты>» увидел Березовского и ФИО7, неподалеку стоял мужчина, как позже узнал ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения. В это время его позвал дядя ФИО17. Примерно минут через 20 приехала скорая помощь на остановку напротив «<данные изъяты>» по <адрес>. Что там произошло, он не знает. Примерно дня через 4 к нему пришел Березовский, у которого был сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета по бокам полосы серого цвета Березовский просил у него флеш карту, при этом сказал, что телефон он купил.

В ходе предъявления предмета для опознания ( л.д. 40-43 ), свидетель ФИО8 опознал изъятый у ФИО9 телефон, как тот который видел у Березовского Николая, когда последний приходил к нему за картой.

Свидетель ФИО9 суду показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он купил за 1.000 рублей телефон «Сони Эриксон» у Березовского и ФИО10, который впоследствии оказался ворованным. Встретил парней на улице, когда шел к родителям, сначала сказал, что денег нет, у матери займет. Потом уже позже догнал парней и отдал им 1.000 рублей. Телефон предлагал ему ФИО10, с которым он знаком, а телефон находился у Березовского в руках. Впоследствии телефон у него изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 114-115 ), показал, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, ему Березовский рассказал, что украл у незнакомого мужчины сотовый телефон марки «Сони Эриксон», сказал, что ударил мужчину в лоб, отчего последний упал и Березовский забрал сотовый телефон и барсетку, в которой были деньги. Березовский показал ему сотовый телефон, который был черного цвета по бокам с полосами серого цвета. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО7 распить спиртное, туда же пришел Березовский и предложил помочь ему продать вышеуказанный телефон марки «Сони Эриксон». Вместе с Березовским он пошел продавать телефон и по <адрес> встретили ФИО18, у которого он спросил, нужен ли последнему сотовый телефон за 1.000 рублей? ФИО9 посмотрел телефон и согласился, сказал, что пока денег нет. Березовский дал ФИО9 номер своего телефона. Минут через 10 ФИО9 догнал их и отдал Березовскому 1.000 рублей, а Березовский передал ФИО9 сотовый телефон. Березовский сказал ФИО9, что телефон принадлежит ему. На вырученные деньги он и Березовский приобрели спиртное и распили.

Кроме того, вина подсудимого Березовского Н.А. доказана письменными материалами дела, исследованными судом:

Заявлением потерпевшего ФИО6 ( л.д. 4 ), согласно которому он просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в районе <адрес> похитили сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и кошелек, в котором находились деньги в сумме 1.000 рублей с мелочью, 2 гривны, чек на оплату сотовой связи, пропуск на его имя и сим.карты.

Согласно справке заведующего отделением больницы ПГС <адрес> ( л.д. 5 ), ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ выставлен диагноз: рваная обширная скальпированная рана лобной области, рваная рана наружного угла нижнего века правого глаза, носа, подбородка.

В ходе осмотра места происшествия ( л.д. 6-9 ), осмотрена территория, прилегающая к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенного в западной части поселка <адрес> по <адрес>, где зафиксирована обстановка, имеющийся тротуар, вдоль которого находятся прутья и перила.

Согласно представленной справке из магазина «<данные изъяты>» ( л.д. 25 ), стоимость сотового телефона «Сони Эриксон» составляет 3.800 рублей.

В ходе выемки ( л.д. 30-33 ), свидетель ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон марки «Сони Эриксон» черного цвета с полосами серого цвета по бокам, который был опознан потерпевшим ФИО6, как похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 34-37 ). Впоследствии телефон был осмотрен ( л.д. 101-109 ), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 110 ), возвращен потерпевшему ( л.д. 113 ).

В ходе выемки ( л.д.62-65 ), Березовский Н.А. добровольно выдал следователю кошелек коричневого цвета в виде портмоне, внутри которого находится пропуск на имя ФИО6 сим.карта МТС, денежная купюра достоинством 2 гривны, чек на оплату сотовой связи от ДД.ММ.ГГГГ. Данный кошелек был опознан потерпевшим ФИО6, как похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-80 ), впоследствии осмотрен ( л.д. 101-109 ), приобщен к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 110 ), возвращен потерпевшему ( л.д. 113 ).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 88 ), у ФИО6 на момент обращения в медицинское учреждение имелись следующие телесные повреждения: рваная скальпированная рана лобной области, рваные раны нижнего века правого глаза, носа, подбородка, которые носят характер тупой травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель (21 дня) и по этому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

В ходе выемки ( л.д. 98-100 ), потерпевший ФИО6 добровольно выдал коробку из-под телефона «Сони Эриксон», которая осмотрена ( л.д. 101-109 ), приобщена к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 110 ), возвращена потерпевшему ( л.д. 113 ).

Анализ приведенных выше доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Березовского Н.А. в совершенном преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Березовского Н.А. ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. В судебном заседании установлено, что Березовский, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО6, подошел к нему сзади и с целью завладения имуществом последнего, толкнул идущего по улице потерпевшего в спину, отчего последний упал, ударившись лицом об металлический забор, причинив, таким образом, ФИО6 легкий вред здоровью. После чего, Березовский открыто похитил у потерпевшего имущество на сумму 4.800 рублей. О корыстном мотиве подсудимого свидетельствует характер его действий, который именно с целью завладения имуществом потерпевшего, неожиданно толкнул с силой его в спину и которому причинил легкий вред здоровью. Такой вид примененного насилия подсудимым являлся опасным для здоровья потерпевшего. При этом суд учитывает и обстановку, обстоятельства совершенного преступления.

Доводы Березовского Н.А. о том, что он не причинял вреда здоровью потерпевшего, судом были проверены, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Опровергаются эти доводы показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что именно когда он шел, то почувствовал толчок в спину, от которого упал лицом вниз и получил телесные повреждения, именно после этого он не обнаружил при себе телефона и портмоне, утверждая, что упасть сам не мог, также не мог и потерять вещи. Свидетель ФИО7, являвшийся непосредственным очевидцем совершения преступления Березовским, подтвердил показания потерпевшего, что после того, как Березовский предложил ему похитить у ФИО19 телефон, Березовский сам подошел к потерпевшему сзади с целью завладения имуществом, который шел по улице и толкнул в спину, именно от толчка потерпевший упал, ударившись о твердое заграждение лицом, причинив телесные повреждения, так как ФИО7 увидел на лице потерпевшего кровь. Показания потерпевшего подтверждаются и осмотром места происшествия, где зафиксировано металлическое ограждение, на то же место при проверке показаний на месте указал свидетель ФИО7, демонстрируя действия Березовского на месте совершения преступления. Наличие телесных повреждений у ФИО6, причинивших легкий вред здоровью, подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, по локализации и механизму образования телесных повреждений соответствует показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО7. Ранее с потерпевшим Березовский знаком не был, причин для оговора у потерпевшего судом не установлено, тем более, что в судебном заседании потерпевший пояснил, что встречался с Березовским в милиции, который ему также говорил, что толкнул и похитил вещи. Кроме этого, суд считает неубедительными доводы Березовского о том, что ФИО7 его оговаривает из-за личной неприязни. Данные доводы полностью опроверг свидетель ФИО7 как в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки, так и в судебном заседании. Показания ФИО7 были стабильны, свои показания ФИО7 неоднократно подтверждал при проведении других следственных действий с ним, поэтому не доверять свидетелю ФИО7 у суда оснований нет. Кроме этого, и свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом с согласия сторон, подтверждает показания потерпевшего и свидетеля ФИО7 в части причинения телесных повреждений Березовским ФИО6, так как сам Березовский свидетелю рассказывал, что ударил в лоб потерпевшего и забрал сотовый телефон и кошелек. Именно похищенный у ФИО6 сотовый телефон ФИО10 и Березовский продали ФИО9, который его добровольно выдал сотрудникам милиции. Показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой и подтверждаются другими письменными материалами дела, исследованными судом.

<данные изъяты>

Судом исследована личность подсудимого Березовского Н.А., который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работал до ареста, на учете у врача-психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами Березовского суд признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в добровольная выдаче похищенного имущества, а именно портмоне, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого является рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Березовский совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако мировым судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение Березовскому было отменено, поэтому повторной отмене условно-досрочный срок не подлежит. При этом, Березовский осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст.69 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, а также тот факт, что Березовский в настоящее время уже отбывает наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Березовского невозможно без изоляции его от общества, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Березовскому следует определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕРЕЗОВСКОГО НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания по приговору мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Березовскому - заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Березовским Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.