Дело № 1-237/ 10г. (15323)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 22 ноября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственных обвинителей Арутюнова А.В., Будаевой В.Б.,
подсудимого Полуэктова Д.В.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № от 24 июня 2010 года,
потерпевшей ФИО9,
при секретарях Знаменской Н.С., Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОЛУЭКТОВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного на <адрес>, фактически проживающего на ст. <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полуэктов Д.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь на веранде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> на ст. <адрес> ФИО7, Полуэктов Д.В., ФИО8 распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между Полуэктовым Д.В. и ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО8 стал оскорблять Полуэктова Д.В. В этот момент у Полуэктова Д.В. из чувства мести за высказанные в его адрес оскорбления возник умысел на совершение убийства ФИО8
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО8, Полуэктов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в указанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желая этого, нанес один удар рукой по голове ФИО8, от которого ФИО8 упал на землю в ограде указанного дома, после чего Полуэктов Д.В. нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу ФИО8 и затем Полуэктов Д.В. совместно с ФИО7, по предложению Полуэктова Д.В., оттащили ФИО8 за ограду указанного дома, откуда ФИО7 вернулся в дом.
После этого, Полуэктов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО8, находясь около забора огорода <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> на ст. <адрес>, достал из кармана нож, подошел сбоку к лежащему спиной на земле ФИО8 и нанес ему этим ножом не менее двух ударов в область грудной клетки слева и не менее двух ударов ножом в область шеи.
Своими умышленными действиями, Полуэктов Д.В. причинил ФИО8 следующие телесные повреждения: проникающие колото-резаные ранения шеи, груди с повреждением по ходу раневых каналов обоих сонных артерий, обоих яремных вен, гортани на 2/3 диаметра, обоих долей щитовидной железы, передней стенки левого желудочка сердца, перикарда со скоплением крови в его полости в количестве 100 мл, нижней доли левого легкого со скоплением крови в левой плевральной полости в количестве 200 мл, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму: субарахноидальные кровоизлияния правой лобно-височной, правой затылочной, левой лобно-височной долей, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы правой лобной, правой височной, правой теменно-затылочной, левой лобно-височной областей, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; непроникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи, которое у живых лиц вызвало бы собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель (21 дня) и по этому признаку расцениваются как повлекшее легкий вред здоровью; ушибы мягких тканей лица, которые у живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью.
Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений шеи, груди, что подтверждается характерной морфологической картиной.
Подсудимый ПОЛУЭКТОВ Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого, затем и в качестве обвиняемого на предварительном следствии, в присутствии защитника ( т.1 л.д. 58-61, 74-77 ), Полуэктов Д.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7, ФИО10 и ФИО11 распивали спиртное, в ходе распития которого между ФИО7 и ФИО10 была ссора и ФИО7 затащил ФИО10 в дом. Спустя некоторое время ФИО7 вышел, и втроем они продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время к ним пришел мужчина в престарелом возрасте, по прозвищу «Циклоп». ФИО11 зашла в дом. Он дал мужчине 100 рублей и отправил за спиртным. Когда мужчина вернулся, то он отлил спирт в банку и дал мужчине. Однако мужчина поставил банку на стол и схватил бутылку, в которой находился спирт. Он отобрал у мужчины бутылку, и мужчина стал материть его, выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он сильно разозлился на мужчину и нанес удар кулаком по лицу мужчины, который упал на спину, и оказался на земле в ограде, так как дверь на веранду была открыта. Он стал наносить удары руками и ногами по голове и телу мужчины. Нанес примерно 10 ударов руками по лицу и туловищу и примерно 5-6 ударов ногой по лицу, по телу. Потом попросил ФИО7, который стоял на веранде помочь оттащить мужчину к забору, так как он решил зарезать мужчину, то есть убить за высказанные оскорбления. Вдвоем с ФИО7 они оттащили мужчину к забору, ФИО7 пошел в сторону дома. Выходила еще ФИО11, которой он сказал зайти в дом. Потом он достал нож, который постоянно носит с собой, взял его в левую руку и с размаху нанес удар ножом в грудную клетку, в область сердца для того, чтобы сразу его убить. Старик захрипел. Для того, чтобы мужчина умер, он нанес еще один удар по горлу с размаху. Мужчина захрипел еще сильнее. Он встал, увидел ФИО7, который стоял в ограде, видел ФИО7 или нет его действия, он не может сказать. Он снова подошел к старику, и увидев, что старик хрипит, снова нанес удар в область грудной клетки в ту же самую рану и потом еще провернул нож в ране, подумал, что не попал в сердце. Старик замолчал. Он пошел в дом, где стал снова распивать спиртное. Когда стемнело, он взял лопату, перетащил труп мужчины в сторону от забора огорода, выкопал неглубокую яму, закинул туда труп и засыпал сверху землей. Сверху накидал крапивы, и продолжил распивать. Утром, когда проснулся, то увидел на своей одежде кровь и сжег рубаху и брюки. Распивал спиртное он до тех пор, пока не приехали сотрудники милиции.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 38-39), Полуэктов собственноручно изложил, что 20 числа он убил мужчину, имени которого не знает, по прозвищу «Циклоп», с которым у него произошла ссора, потом драка, после которой взял нож и ударил им «Циклопа» в сердце и в горло.
В ходе проверки показаний на месте на предварительном следствии ( т.1 л.д. 102-121 ), Полуэктов Д.В. на месте совершения преступления в присутствии понятых и защитника, подтвердил свои показания, продемонстрировав свои действия на ст.<адрес>, дополнив, что ФИО8 на веранде при оскорблении в его адрес, пытался его ударить, однако он опередил ФИО8.
В ходе очной ставки со свидетелем ФИО11 ( т.1 л.д. 145-147 ), Полуэктов Д.В. подтвердил показания ФИО11, дополнив, что ФИО7 помогал ему закапывать труп ФИО8, о чем он действительно рассказывал ФИО11 по дороге в магазин через несколько дней после совершенного преступления, также там он поднял кожаную куртку, принадлежащую ФИО7. Кроме этого, Полуэктов дополнил, что ФИО7 также наносил 2-3 удара ногой по ягодицам или ногам ФИО8, когда последний выпал из дверей веранды. Затем ФИО7 заходил в дом, а потом помогал ему оттаскивать ФИО8 к забору.
В дальнейшем допрошенный в качестве обвиняемого, в том числе и дополнительно, в присутствии защитника ( т.1 л.д. 163-166, 176-179 ), Полуэктов вину признавал и давал показания, аналогичные показаниям, данным им в ходе допроса подозреваемого с уточнениями и дополнениями, указанными в очной ставке по действиям ФИО7.
Таким образом, суд считает, что показания Полуэктова на предварительном следствии существенных противоречий не имеют, они дополняют и уточняют друг друга, поэтому суд ложит их в основу приговора.
Вина подсудимого Полуэктова Д.В. в умышленном причинении смерти другому человеку, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Представитель потерпевшего ФИО9 суду показала, что погибший ФИО8 являлся ей родным братом. По обстоятельствам совершенного преступления ей ничего неизвестно. Тогда пришел сын и сказал, что ФИО8 убили, откапывают. ФИО8 жил один, выпивал, по характеру был спокойный, не болел, только был у него один глаз, получал пенсию по старости. Настаивает на строгом наказании подсудимого. Исковые требования поддерживает.
Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 62-64 ) показала, что ФИО7 является ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она, ФИО7, Полуэктов и ФИО11 употребляли спиртное. Во время распития спиртного у нее произошла ссора с ФИО7, который затащил ее в дом и избил. Она осталась в доме, а ФИО7 вышел на веранду, где все употребляли спиртное. Спустя некоторое время зашла ФИО11, потом вышла. Она смутно помнит события, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что потом снова распивала спиртное с ФИО7 и Полуэктовым на веранде, и они ей рассказали, что Полуэктов зарезал мужика, по имени дядя Вова, с которым поругались из-за спирта. Из разговора она поняла, что избивал и убил мужчину один Полуэктов. Потом ФИО7 снова ее избивал и закрыл в квартире. Она разбила окно и убежала к Нестеренкиным. На следующий день она пришла домой, где снова стали распивать спиртное. Во время распития ФИО11 собиралась уезжать домой и ругалась с ФИО7 из-за этого. ФИО7 порезал руку ФИО11 ножом и нанес телесные повреждения. Полуэктов заступался за ФИО11. Она знала, что ФИО7 и Полуэктов закопали мужчину, которого Полуэктов убил.
Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала на ст.Бырка к ФИО7 по адресу: <адрес>, где жил Полуэктов. 19 и 20 июня выпивали с ФИО10, Полуэктовым и ФИО7, все были пьяные, кроме нее. ФИО7 избил ФИО10, потом вечером зашел мужчина. Она в это время с ФИО10 находилась дома, а мужчины сидели на веранде. Потом услышала крик, шум, возню, вышла на веранду, увидела, что лежащего человека избивает Полуэктов. ФИО7 тоже был рядом. Человек лежал на земле возле входа на веранду боком к ней лицом, лицо было закрыто руками, Полуэктов ей сказал зайти в дом, затолкал ее в дом. Она видела, что мужчину кто-то из парней пнул. В доме она рассказала все ФИО10, которая потом выбила окно и убежала. ФИО7 и Полуэктов находились на веранде, она в этот день про мужчину не спрашивала. Через несколько дней, приехала ФИО7, она с Полуэктовым пошла в магазин, где последний показал то место, где лежал человек, то есть могилку, сказал, что так получилось, что убил человека и пригрозил, что если она кому-нибудь скажет, то тоже там будет. Там была перекопана земля, набросана крапива. Полуэктов забрал оттуда куртку ФИО7.
В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии ( т.1 л.д. 32-37 ), которая показывала, что когда она услышала возню и вышла на веранду, увидела, что Полуэктов бил кулаками по лицу мужчину. Полуэктов сказал ей зайти обратно, и она зашла в дом. Где находился ФИО7, она не заметила.
Допрошенная дополнительно ФИО11 ( т.1 л.д. 129-134 ), показывала, что когда она вышла на веранду, увидела, что Полуэктов избивает руками и ногами какого-то мужчину лежащего на земле возле входа в дом. ФИО7 стоял рядом, и как ей показалось, ФИО7 то ли пнул, то ли толкнул ногой этого мужчину в область ягодиц. Позже когда они сидели за столом, ФИО7 сказал такую фразу, что нет головы, нет трупа.
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО11 подтвердила их, уточнив, что до сих пор боится ФИО7, так как последний ей угрожал, порезал ее ножом, ФИО7 на свободе, появляется в селе. С 23 на 24 июня уехала домой на ст.<адрес>, где рассказал все сестре, которая позвонила в милицию. Со слов Полуэктова ей известно, что конфликт получился между Полуэктовым и ФИО8 из-за спиртного, последний попросил отлить спиртное, ему отлили меньше и ФИО8 забрал бутылку, где было больше.
Таким образом, существенных противоречий по действиям Полуэктова в показаниях свидетеля ФИО12 судом не усмотрено, показания на предварительном следствии и в суде дополняют и уточняют друг друга. Некоторые противоречия в показания ФИО11 по действиям и присутствию ФИО7, объясняются ее боязнью перед ФИО7, который ей угрожал, при этом такие противоречия не влияют на показания в отношении Полуэктова, которые согласуются с показаниями самого подсудимого, с показаниями других свидетелей и письменными материалами дела, взятыми судом за основу обвинительного приговора.
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 167-171 ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10, ФИО11 и Полуэктовым находился в <адрес> на ст.<адрес>, где вчетвером они распивали спиртное. В ходе распития спиртного он ругался с ФИО10 в комнате. Через какое-то время в дом пришел ФИО8 по прозвищу «Циклоп», совместно с которым и с Полуэктовым они стали распивать спиртное. Потом ФИО8 стал предъявлять претензии Полуэктову из-за спирта, стал налетать драться, пытался ударить Полуэктова, который ударил ФИО8 по лицу. ФИО8 упал и оказался на улице, где Полуэктов продолжил избивать ФИО8 руками и ногами по голове и туловищу. Он подошел к ФИО8 и толкнул ногой в область ягодиц, сказал, чтобы он (ФИО21) знал на кого налетать. Когда Полуэктов избивал ФИО8, на веранду выходила ФИО11, Полуэктов крикнул которой зайти обратно. Потом Полуэктов попросил его помочь оттащить ФИО8 к забору. Они вдвоем оттащили ФИО8 к забору, он подумал, что ФИО8 полежит немного и уйдет домой. Он вернулся в дом. Через некоторое время в дом пришел Полуэктов, с которым он стал распивать спиртное. Через некоторое время Полуэктов сказал, что зарезал ФИО8 и попросил помочь похоронить его. Он согласился, вместе пошли к тому месту, где оставался ФИО8, он увидел, что у последнего перерезано горло. Вдвоем они утащили ФИО8 в огород и выкопали яму, куда положили труп ФИО8 и закидали крапивой. Потом вернулись в дом и продолжили распивать спиртное. За столом он подумал, что Полуэктов хотел отрезать голову ФИО8 и сказал, что нет головы, нет трупа. За столом в это время сидела ФИО11. Полуэктов при нем нанес ФИО8 4-5 ударов руками и не менее 5 ударов по голове и телу потерпевшего. Когда они выкапывали яму и укладывали туда труп ФИО8, ему стало жарко, и он снял с себя куртку, которую там и забыл.
Свидетель ФИО13 суду показала, что Полуэктов приходится ей племянником, ФИО7 сыном. Числа ДД.ММ.ГГГГ приехала ее невестка, увезла ее на ст. <адрес> на поминки. ДД.ММ.ГГГГ он приехала домой, заметила, что у ФИО11 и ФИО10 перебинтованы руки. В этот день с детьми ходили на речку, Полуэктов ходил в магазин, так как у ее старшей дочери в этот день был День рожденья. Утром в 6 часов пришел участковый, попросил покрывало и веник, и она узнала про убийство от сотрудников милиции, больше ничего не известно. Полуэктов ей как сын, характеризует которого положительно.
Свидетель ФИО14 суду показала, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО11, попросилась переночевать и сказала, что у тетки ФИО7 произошло убийство, что от свидетелей он хочет избавиться, кто «он» не уточняла. ФИО11 переночевала, а утром ее забрала сестра.
В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии ( т.1 л.д. 126-128 ), которая показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов к ней домой пришла ФИО11, сказала, что в <адрес> произошло убийство, что вроде бы участвовал там ФИО7, деталей не рассказывала. На руке у ФИО11 был пластырь, и ФИО11 сказала, что он хочет избавиться от свидетеля. Про кого ФИО11 говорила, она не поняла, так как последняя была сильно пьяная.
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО14 подтвердила их.
Свидетель ФИО15 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска при ОВД <адрес>, обслуживает территорию станции <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ночью ему позвонил дежурный, сообщил, что звонила ФИО11, сообщила, что возле дома ФИО7 спрятан труп. Он совместно с участковым уполномоченным выехали на ст.<адрес>, и информация подтвердилась. Там установили подозреваемого в убийстве, которым оказался Полуэктов, который убил ФИО8, а труп помогал закапывать ФИО7. Полуэктов рассказывал, что ссора с ФИО8 произошла из-за спирта. Потом он слышал разговор Полуэктова и ФИО7, где Полуэктов просил ФИО7 взять вину на себя, поскольку Полуэктову будет тяжело «сидеть» в тюрьме из-за болезни.
Также, вина подсудимого Полуэктова Д.В. полностью доказана письменными материалами дела:
Согласно рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО15 (л.д.6 т.1), ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов за домом № по <адрес> на ст.<адрес> на глубине 20 см под землей обнаружен труп неизвестного мужчины с видимыми признаками насильственной смерти.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-31 т.1), осмотрен <адрес> на ст. <адрес> и прилегающая к дому территория, Полуэктовым Д.В. указано место за оградой <адрес>, где закопан труп мужчины. При удалении грунта обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. От места обнаружения трупа в северо-западную сторону от ограждения ограды <адрес> ведут следы волочения в виде двух параллельно расположенных между собой борозд. Полуэктовым Д.В. указано место, где располагается орудие преступления - нож со следами вещества бурого цвета, который изъят, осмотрен (л.д.141-143 т.1), приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.144 т.1), к протоколу приложена фототаблица.
В ходе выемки (л.д.81-83 т.1) изъяты образцы крови ФИО8 и одежда с трупа ФИО8: куртка синего цвета, брюки серого цвета, рубаха комбинированного цвета, трусы серого цвета с рисунками, носки серого цвета, ботинки коричневого цвета, которая осмотрена (л.д.84-86 т.1), к протоколу осмотра приложена фототаблица (л.д.87-96 т.1), приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.97 т.1).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.190-197 т.1) на трупе ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: - Проникающие колото-резаные ранения шеи, груди (раны № 1 и № 3) с повреждением по ходу раневых каналов обоих сонных артерий, обоих яремных вен, гортани на 2/3 диаметра, обоих долей щитовидной железы, передней стенки левого желудочка сердца, перикарда со скоплением крови в его полости в количестве 100 мл, нижней доли левого легкого со скоплением крови в левой плевральной полости в количестве 200 мл. Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия острого предмета (каким мог быть нож) в область шеи и груди. Данные телесные повреждения в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. - Закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния право лобно-височной, правой затылочной, левой лобно-височной долей; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы правой лобной, правой височной, правой теменно-затылочной, левой лобно-височной областей. Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного травматического воздействия в область головы тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной ударяющей поверхностью, в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. - Непроникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи (рана № 2). Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия острого предмета (каким мог быть нож), у живых лиц вызвали бы собой кратковременное расстройство здоровья сроком не менее 3-х недель (21 дня) и поэтому признаку расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью. - Ушибы мягких тканей лица. Данные телесные повреждения образовались в результате травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью в область лица, данные телесные повреждения у живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений шеи, груди (раны № 1 и № 3), что подтверждается характерной морфологической картиной. Учитывая развитие трупных явлений, а также нахождение трупа в земле, можно сделать вывод о том, что смерть ФИО8 наступила не менее чем за 4 суток до момента вскрытия. Все имеющиеся повреждения причинены прижизненно, в быстрой последовательности, установить в какой именно не представляется возможным. После причинения повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия неопределенно короткий промежуток времени. Учитывая локализацию повреждений, можно сделать вывод о том, что потерпевший и нападавший в момент причинения повреждений располагались лицом к лицу. В крови от трупа ФИО8 этиловый алкоголь обнаружен в концентрации 3,6 %, данная концентрация у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания эксперта ФИО16 на предварительном следствии ( т.1 л.д. 200-203 ), который показал, что после получения черепно-мозговой травмы потерпевший мог совершать самостоятельные действия неопределенно короткий промежуток времени, установить который не представляется возможным, так как исход травмы не определен из-за наступления смерти от колото-резаных ранений шеи, груди. После получения телесных повреждений шеи, груди потерпевший мог совершать самостоятельные действия не более 2-3 минут. Повреждения в области ягодиц могли не образоваться, если удары были не сильными из-за большого массива мягких тканей подкожно-жировой клетчатки. Не исключается возможность нанесения повторного удара тем же самым орудием в ту же самую рану в области груди потерпевшего и поворота орудия в данной ране.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 209-210 ), у ФИО10 на момент осмотра имелись следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица в области правого и левого глаза, левой скуловой области, данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью, не противоречат сроку и обстоятельствам, указываемым освидетельствуемым, расцениваются как не повлекшие за собой вреда здоровью.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 116-117 ), у ФИО11 имелась резаная рана средней трети правого предплечья по нижней поверхности, могла образоваться в результате травматического воздействия острого предмета, не противоречит сроку и обстоятельствам, указываемым освидетельствуемым, расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей левой теменной области, наружной поверхности правого плеча, левого предплечья, носят характер тупой травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, расцениваются как не повлекшие вреда здоровью.
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.223-226 т.1), на ноже обнаружены слабые следы крови человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО8 не исключается и исключается от Полуэктова Д.В.
Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Полуэктова Д.В. в инкриминируемом ему деянии. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Полуэктова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что Полуэктов на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, из мести за высказанные в его адрес оскорбления, умышленно, нанес множественные удары руками и ногами по лицу и телу ФИО8, а также и удары ножом в область шеи и грудной клетки, от которых потерпевший скончался. Умысел Полуэктова на убийство ФИО8, подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности характером нанесенных телесных повреждений, их локализацией в жизненно важные органы человека, а именно в область грудной клетки и шеи, применением в процессе нанесения ударов опасного предмета - ножа, а также и сама множественность телесных повреждений, кроме того, об умысле на убийство свидетельствует и поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после него: Полуэктов после нанесения ударов руками и ногами, продолжил реализовывать свой умысел, и наносил удары ножом по телу ФИО8, пока последний не перестал хрипеть, при том, что потерпевший никакого сопротивления не оказывал, находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, а после наступления смерти ФИО8, Полуэктов захоронил труп последнего в огороде дома. Действия Полуэктова находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть с наступлением смерти ФИО8.
Вина Полуэктова полностью доказана его же показаниями на предварительном следствии, которые он подтвердил в ходе судебного заседания. Данные показания согласуются в полном объеме с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, как допрошенных в ходе судебного следствия, так и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые не противоречат друг другу, были стабильны, последовательны. Кроме этого, показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей обвинения согласуются и с письменными материалами дела, исследованными судом.
Судом исследована личность подсудимого Полуэктова Д.В., который совершил преступление в период условного осуждения, не работает, является инвалидом 2 группы с детства, семьи не имеет, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра-нарколога не состоит.
Судом также была исследована личность потерпевшего ФИО8, который был ранее не судим, злоупотреблял спиртным, являлся пенсионером по возрасту, характеризовался посредственно.
При назначении наказания подсудимому Полуэктову Д.В. суд принимает во внимание, что преступление совершенное им относится к наиболее опасным преступлениям, посягающим на жизнь человека.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, его молодой возраст, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усмотрено.
Поэтому при назначении наказания, судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, Полуэктов Д.В. совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, личность потерпевшего, мнение его представителя и с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Полуэктову Д.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В ходе судебного следствия потерпевшей ФИО9 были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 11.598 рублей 80 копеек, потраченных на похороны ФИО8, а также о компенсации морального вреда в сумме 10.000 рублей, так как погибший приходился ей родным братом, помогал по хозяйству. Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, учитывая, что Полуэктов согласен с ними, а, кроме того, с учетом требований разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОЛУЭКТОВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Полуэктову Д.В. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полуэктову Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, одежду ФИО8 - куртку синего цвета, брюки серого цвета, рубаху комбинированного цвета, трусы серого цвета с рисунками, носки серого цвета, ботинки коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Оловяннинского районного суда по вступлении приговора в законную силу передать представителю потерпевшего ФИО9
Исковые требования потерпевшей ФИО9 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Полуэктова Дмитрия Васильевича в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба - 11.598 рублей 80 копеек, в счет компенсации морального вреда - 10.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оловяннинский районный суд, осужденным Полуэктовым Д.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.