Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 201223 / 1- 126-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 22 ноября 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимого Макарьева Д.Е.,

защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение № 131 от 04.07.2008 года и ордер № 22321 от 13.11.2009 года,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРЬЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, зарегистрированного по адресу: п. ФИО1 <адрес>, МСК <адрес>, фактически проживающего по адресу: п. ФИО1 <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Краснокаменского суда на 1 год 6 месяцев 29 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного от наказания условно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 07 месяцев 26 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарьев Д.Е. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Макарьев Д.Е. совместно с ФИО6 ( осужден ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским рйонным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ), являясь лицами, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имели умысел на незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Макарьев совместно с ФИО6, на участке местности, расположенном в 2,7 км. в западную сторону от <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, в целях дальнейшего изготовления и личного потребления наркотического средства без цели сбыта, нарвали листья и верхушки дикорастущей конопли, часть которой сложили в имеющийся у них рюкзак и сумку, таким образом приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1348 г. Другую часть дикорастущей конопли, Макарьев совместно с ФИО6 поместили в котелок и залив подсолнечным маслом изготовили массу, являющуюся смесью наркотических средств, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,2 г. и наркотическое средство масло каннабиса (гашишного масла) массой 14,514 г. Данную смесь наркотических средств - каннабис ( марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) Макарьев и ФИО6 поместили в полиэтиленовый пакет, после чего рюкзак, сумку и полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами спрятали рядом с собой в кустах, где незаконно хранили до ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 13 минут, то есть до момента изъятия наркотического средства.

Общая масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое незаконно приобрели и хранили Макарьев и ФИО6 составила 1348 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), которое незаконно изготовили и хранили Макарьев и ФИО6 составила 14,514 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Общая масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое незаконно изготовили и хранили Макарьев и ФИО6 составила 16,2 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Макарьев Д.Е. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макарьев Д.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Макарьев Д.Е. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Макарьеву Д.Е. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Макарьева Д.Е. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Макарьеву Д.Е. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении Макарьеву Д.Е. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Макарьев Д.Е. ранее судим (л.д. 65-67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершения преступления при опасном рецидиве в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ, назначает наказание с учетом ч.2 ст. 68 У РФ.

С учетом материального положения подсудимого Макарьева Д.Е, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Макарьеву Д.Е. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКАРЬЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Макарьеву Д.Е. считать условным с испытательным сроком в 3 (три ) года.

Обязать Макарьева Д.Е. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Макарьеву Д.Е. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Макарьеву Д.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 октября 2010 года по 22 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рюкзак, сумку, пакет с наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения в ОВД по Оловяннинскому району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу: 03.11.2010 года.