Дело № 102256 / 1- 263 -10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 23 ноября 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Ласевич Ю.Н..
подсудимого Кленина С.В.,
защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КЛЕНИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30- п.п.»а,б,в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кленин С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Кленин, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - каннабиса, на мотоцикле марки «ИЖ-Планета-4» приехал на участок произрастания дикорастущей травы-конопли, расположенный в 800 метрах в западную сторону от <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, собрал в находящийся при нем мешок из полимерного материла белого цвета, листья и верхушечные части растений конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 4203,9 г., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана), вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № /фх от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Кленин поместил мешок, с растительной массой в боковой прицеп мотоцикла «ИЖ Планета-4» и выехал на указанном мотоцикле из <адрес> в сторону <адрес>. На участке трассы <адрес>, Кленин был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Борзя в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак», мешок из полимерного материала, наполненный наркотическим средством -каннабис (марихуана), которое Кленин незаконно хранил, был обнаружен в боковом прицепе мотоцикла и изъят. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Кленина наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 4209,9 г., которое он незаконно приобрел и хранил, относится к особо крупному размеру.
Кленин С.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кленин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кленин С.В. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Кленину С.В.: из обвинения по ч.2 ст. 24 УК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Кленину С.В. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кленина С.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Кленину С.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Кленину вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
Кленин ранее судим (л.д. 141), администрацией по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 103); соседями характеризуется положительно (л.д. 165); согласно справки-характеристики инспектора УИИ №, Кленин к административной и уголовной ответственности не привлекался, нарушений порядка отбывания наказания не допускал, на профилактические беседы в инспекцию являлся своевременно, ущербы по приговору суда возместил в полном размере, в июне 2010 года успешно закончил курсы в ПУ <адрес>, при проверках по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 151); на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д. 156); согласно справки-характеристики участкового, Кленин показал себя с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений от жителей поселка на него не поступало, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 164); состоит на учете у врача - психиатра с диагнозом: инфантильное расстройство личности неустойчивый вариант (л.д.153, 158).
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Кленина признаков хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. У него имеются некоторые личностные особенности в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа. По своему психическому состоянию Кленин во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Кленин С.В. не нуждается ( л.д. 117-121).
При наличии у Кленина психического заболевания, с учетом обстоятельств совершенного преступления, поведения осужденного в судебном заседании у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий, беременность гражданской жены Кленина ( л.д. 166).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Кленину наказание с учетом ст. 62 УК РФ.
Кленин осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30- п.п.»а,б,в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Совершил тяжкое преступление в период условного осуждения.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым признать исключительной и с учетом характера совершенного деяния, и личности подсудимого, совершившего преступление в 18-летнем возрасте, применить положение статьи 96 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.6.2 статьи 88 УК РФ, не отменять условного осуждения по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кленина С.В. исполнять самостоятельно.
С учетом материального положения подсудимого Кленина С.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КЛЕНИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кленину С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Кленина С.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Кленину С.В. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 4203,9 грамма; пакет из полимерного материала с наркотикосодержащим растением -конопля, массой 18 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Борзя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010г.