Приговор о признании виновными по делу о краже



Дело № 191323, 1-57/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 12 мая 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимых Пешкова А.В., Горышного Н.В.,

защитников - адвокатов Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 131 от 04 июля 2008 года и ордер № 22293 от 22 июля 2009 года, Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 28404 от 07 июля 2009 года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕШКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего на ст. <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ГОРЫШНОГО НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего на ст. <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пешков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а Горышный Н.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на ст. <адрес> у Пешкова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение мотоцикла марки «Урал» № регион, принадлежащий ФИО6, с целью его дальнейшей разборки на запасные части и их установки на мотоцикл своего брата Горышного Н.В., которому о своих намерениях не сообщал.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов на ст. <адрес> Пешков А.В., из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, подошел к дому №, расположенного по <адрес> на ст. <адрес>, где зная, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью лома взломал навесной замок гаража, незаконно проник в данный гараж, где тайно похитил мотоцикл марки «Урал» № регион, стоимостью 30.000 рублей, принадлежащий ФИО6, укатив его в гараж к себе домой по адресу: ст. <адрес>, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Пешков А.Н. сообщил брату Горышному Н.В. о краже мотоцикла у ФИО6, предложив также Горышному разобрать мотоцикл на запасные части, которые установить на мотоцикл последнего, на что Горышный согласился, зная о том, что мотоцикл добыт преступным путем, то есть похищен Пешковым у ФИО6. После чего, Горышный Н.В. и Пешков А.Н. примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ совместно перегнали мотоцикл марки «Урал» № по адресу: ст. <адрес> гараж Горышного, где разобрали данный похищенный мотоцикл на части, которые использовали для установки на мотоцикл Горышного Н.В., в результате чего Горышный Н.В. приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем.

В результате преступных действий Пешкова А.В. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей, который с учетом стоимости имущества, его значимости для потерпевшего, уровня доходов, является для него значительным. Ущерб возмещен путем возвращения похищенного.

В судебном заседании подсудимый ГОРЫШНЫЙ Н.В. вину в совершенном преступлении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришел его брат Пешков, позже он уснул. Пешков ночью ушел, разбудив его, сказав ему закрыться. О том, что Пешков пошел совершать кражу, он не знал, ему Пешков не предлагал. На следующий день Пешков ему сказал, что украл мотоцикл у ФИО6, предложил снять запасные части с этого мотоцикла и поставить их на его мотоцикл. Он согласился. На следующий день ночью они перегнали похищенный мотоцикл к нему в гараж, где сняли с мотоцикла генератор, цилиндр и колесо и поставили их на его мотоцикл. Позже его мать сообщила ФИО6, что у них стоит его мотоцикл. Следователь у него все изъял и вернул потерпевшему. Он понимал, что мотоцикл краденый и что он совершает преступление.

Аналогичные показания, Горышный Н.В. давал и в ходе проверки показаний на месте в ходе предварительного следствия ( л.д. 75-78 ).

Подсудимый ПЕШКОВ А.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ часа в 3-4 он ушел от Горышного, был дождь, по дороге решил украсть мотоцикл у ФИО6, так как у его брата Горышного есть разобранный мотоцикл, который они вместе хотели восстановить. Он вернулся к Горышному, в огороде взял лом. Придя к дому ФИО6, он в ограде на проволоку замотал входную дверь в дом, затем ломом взломал двери в гараж, откуда выкатил мотоцикл «Урал» зеленого цвета. Мотоцикл на улице завел, в степи отцепил от мотоцикла коляску, где ее оставил, что было в коляске не смотрел. Мотоцикл перегнал в гараж своего дома. На следующий день рассказал Горышному о краже, решили мотоцикл разобрать. Вечером около 23 часов перегнали мотоцикл в гараж к Горышному, где сняли запасные части и поставили их на мотоцикл Горышного. Горышному о том, что решил совершить кражу, не говорил.

Аналогичные показания Пешков А.В. давал и в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте ( л.д. 71-74 ).

Также, вина Пешкова и Горышного полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия:

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром проснулся, стал выходить из дома, однако не смог открыть дверь, понял, что дверь подперта. Он разбил окно на веранде, вышел из дома, увидел, что в гараже нет мотоцикла. Он пошел в администрацию, в милиции написал заявление о краже. Позже люди сказали на Пешкова, что совершил кражу, а Пешков общается с Горышным. Он сообщил в милицию. Позже запасные части и мотоцикл ему вернули. Не вернули вещи с коляски. Ущерб заявлять не желает, просит строго не наказывать подсудимых. Мотоцикл оценивает в 30.000 рублей. Ущерб для него значительный.

Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 38 ), показал, что имеет двоих сыновей, один из которых Горышный Николай, родился вторым ребенком в семье, был здоровый. На учете у психиатра-нарколога не состоял. В ДД.ММ.ГГГГ года сын пришел с армии, характеризует сына положительно. О том, что случилась кража мотоцикла узнал от сотрудников милиции, которые проводили выемку мотоцикла «Урал» у них в гараже. Он не видел и не знал, о том, что краденый мотоцикл находится у них дома, так как постоянно находится на работе.

Кроме того, вина подсудимых Пешкова и Горышного доказана и письменными материалами дела, исследованными судом:

Заявлением потерпевшего ФИО6 ( л.д. 3 ), который просит принять меры к неизвестным, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу мотоцикла «Урал» зеленого цвета из гаража, расположенного в ограде его дома. Ущерб составляет 30.000 рублей и является значительным.

Согласно телефонного сообщения от ФИО6 ( л.д. 4 ), в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на ст.<адрес> неизвестные лица путем взлома дверных запоров проникли в гараж, откуда похитили мотоцикл «Урал» с боковым прицепом, принадлежащий ФИО6.

В ходе осмотра места происшествия ( л.д. 5-7 ), был осмотрен гараж, расположенный в ограде <адрес> на ст.<адрес> <адрес>, где на металлических дугах на створках ворот гаража обнаружены механические повреждения в виде зазубрин.

Согласно справки ИП ФИО9 ( л.д. 21 ), стоимость колеса составляет 4.000 рублей, набора ключей - 750 рублей, камеры - 250 рублей, насоса - 500 рублей, прерывателя зажигания - 600 рублей.

В ходе выемки ( л.д. 29-30 ), потерпевший ФИО6 добровольно выдал следователю паспорт транспортного средства - мотоцикла «Урал», свидетельство о его регистрации, боковой прицеп, которые были осмотрены ( л.д. 31-34 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 35 ), возвращены потерпевшему ( л.д. 37 ).

В ходе выемки ( л.д. 64-65 ), Горышный Н.В. добровольно выдал следователю мотоцикл марки «Урал» М 67-36 с государственным номером 05-16 75 регион, который был осмотрен ( л.д. 66-67 ), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 68 ), возвращен потерпевшему ( л.д. 70 ).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств подтвердил вину Пешкова и Горышного в совершенных преступлениях. Данные доказательства добыты без нарушения закона, суд признает их допустимыми. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Горышного на ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Судом исследованы личности подсудимых Пешкова А.В. и Горышного Н.В., которые ранее не судимы, официально не трудоустроены, занимаются калымом, на учете в центре занятости населения не состоят, проживают с родителями, по месту жительства характеризуются положительно.

При назначении наказания подсудимым Пешкову А.В. и Горышному Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, преступление, совершенное Пешковым относится к категории средней тяжести, Горышным - небольшой тяжести, также учитывает и данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в возмещении ущерба, совершение преступления впервые, состояние здоровья Пешкова.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их молодой возраст, семейное и имущественное положение и считает возможным Пешкову назначить наказание в виде обязательных работ, Горышному в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕШКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать ГОРЫШНОГО НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Меру пресечения Пешкову А.В. и Горышному Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Пешкову А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 07 июля по 09 июля 2009 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.