Дело № 43501/ 1-3-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Ясногорск 2 февраля 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,
подсудимого Чепракова В.Н.,
защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 28048 от 2 февраля 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕПРАКОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, водителем, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чепраков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление Чепраковым В.Н. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес> у Чепракова В.Н., знавшего, что у ФИО2 в подсобном хозяйстве имеются козы, возник преступный умысел, направленный на хищение одной козы с целью дальнейшего забоя на мясо. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время Чепраков В.Н., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к надворным постройкам ФИО2, расположенным по адресу: <адрес>, где, открыв задвижку дверей, незаконно проник в тепляк, где находились козы, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, безвозмездно, похитил одного козла, стоимостью 2.520 рублей, принадлежащего ФИО2 Похищенным Чепраков В.Н. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Чепраков В.Н. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2.520 рублей. Впоследствии ущерб частично возместил.
Чепраков В.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чепраков В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требованиями потерпевшей, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО2 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление, в котором просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, просит строго Чепракова В.Н. не наказывать, настаивает на своих исковых требованиях.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Чепракову В.Н. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Чепракова по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Чепракова В.Н., который ранее не судим, работает, состоит в гражданском браке, по бывшему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется посредственно, как добросовестный, хороший работник, однако недисциплинированный, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому Чепракову В.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в частичном возмещении ущерба, совершение преступления впервые, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, мнение потерпевшей, считает возможным назначить Чепракову В.Н. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 следует удовлетворить с учетом согласия подсудимого с вычетом возмещенной суммы ущерба Чепраковым в ходе предварительного следствия.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕПРАКОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.
Меру пресечения - заключение под стражу - в отношении Чепракова В.Н. отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Чепракова Виктора Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 1.520 ( одну тысячу пятьсот двадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.