Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 204823, 1-33/ 10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 05 февраля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 33460 от 5 февраля 2010 года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> у Васильева А.А., увидевшего на своем дачном участке, расположенном в надворных постройках его дома по <адрес> двух чужих коз, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Васильев А.А., умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к себе на дачный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно, с целью личного материального обогащения похитил принадлежащих ФИО4 двух коз белой масти, возрастом 7 месяцев, стоимостью 2.500 рублей каждая, на общую сумму 5.000 рублей. После чего похищенных коз перенес в кладовую своего дома, распорядившись ими, таким образом, по своему усмотрению.

В результате преступных действий Васильева А.А., потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшей, низкого уровня доходов, является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый ВАСИЛЬЕВ А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия, дополнив, что с исковыми требованиями потерпевшей согласен, ущерб возместит. В кладовой были две козы, вторую просто было не видно из-за первой. Козы лежали у него в кладовой 2 дня, нашла их ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. По дате совершения преступления он ошибся.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого, а затем и в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, Васильев А.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он пришел домой и решил украсть козу у ФИО4, так как нечего было кушать, был в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он видел, что у ФИО4 есть козы и в этот день козы ходили на улице. Дома он взял кухонный нож, вышел, козы ходили в огороде его дома по <адрес>. Он поймал одну козу белой масти, сломал ей шею, затем поймал вторую козу тоже белой масти и перерезал ей горло, нож положил в карман. Затем обеих коз унес домой и положил в кладовую, дома тогда никого не было, и коз никто не видел. На следующий день домой к нему пришла ФИО4, стала искать коз и нашла их в кладовой. ФИО4 вызвала сотрудников милиции ( л.д. 33-35, 60-63 ).

Свои показания подсудимый Васильев А.А. подтвердил и при проверки их на месте совершения преступления в <адрес> ( л.д. 50-56 ).

Вина подсудимого Васильева А.А. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, потерпевшая ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она выпустила своих двух коз светлой масти пастись, сама ушла на работу. Вечером козы не пришли домой, хотя всегда приходили вечером сами, несколько дней она искала коз. Потом ей сказали, что Васильевы варили мясо. Она пошла к Васильевым, где в кладовой увидела козу, которую Васильев загораживал, говорил, что это сделал не он, а когда приехала милиция, то сказал, что он украл двух коз. Козам было по 7 месяцев. Коз ей подарил сосед, так как дочке надо было молоко, коз она сама выкармливала, оценивает их в 2.500 рублей каждую, ущерб для нее является значительным. Не настаивает на строгом наказании, желает, чтобы Васильев возместил ей 5.000 рублей.

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 20-22 ), показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у своей тети ФИО16 вместе с Васильевым А. От тети ушли вместе с Васильевым когда темнело, пришли к Васильеву домой и легли спать, дома никого не было. О том, что Васильев украл коз, ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ домой к Васильевым пришла ФИО4 и обнаружила украденных коз в кладовой у Васильевых. Как там оказались козы, она не знает.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 23-25), показал, что проживает по адресу: <адрес> сестрой и ее детьми. ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>, домой приехал примерно в 21 час. О том, что Васильев Александр украл коз, ничего не знал. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла ФИО4, он услышал крики, которые доносились со стороны кладовой. Он вышел и узнал, что у ФИО4 украли коз, и она их нашла у них в кладовой. Как там оказались козы, ему неизвестно.

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 26-28 ), показала, что проживает с тремя детьми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она пошла в гости к ФИО6. Домой пришла примерно в 20 часов 30 минут, дома был ее сын Васильев Александр и ФИО17, которые спали. В кладовую, она в этот день не заходила. На следующий день к ним домой пришла ФИО4 и сказала, что ФИО18 ей рассказал, что ее коз видел у них. Она разрешила ФИО4 осмотреть дом. В кладовой ее дома ФИО4 нашла коз белой масти. Она не спрашивала у сына, откуда козы, про кражу ничего не знала.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 48-49 ), показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой пришла соседка ФИО4 и сказала, что Васильев Александр забил двух ее коз, которые лежат в кладовой дома Васильевых. Он сходил к Васильевым домой, зашел в кладовую, где было темно, и увидел, что в коробке сверху лежит туша козы белой масти. Лежала ли под тушей еще одна коза ему неизвестно, так как было темно и поднимать тушу козы, он не стал.

Кроме этого, вина Васильева А.А. полностью подтверждается и письменными материалами дела, исследованными судом:

Согласно телефонного сообщения в ОВД по <адрес> от ФИО4 ( л.д. 4 ), ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с пастбища не вернулись две козы, принадлежащие ей.

Заявлением потерпевшей ФИО4 ( л.д. 5 ), которая просит принять меры к Васильеву А.А., который украл у нее двух коз ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра места происшествия ( л.д.6-8 ), был осмотрен деревянный <адрес> в <адрес>, где в кладовой с правой стороны на груде различных вещей и досок лежит туша козы белого цвета, на полу кладовой обнаружен кухонный нож, который изъят, осмотрен ( л.д. 41-44 ), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 45 ).

Согласно справке заместителя директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10

( л.д. 19 ), стоимость одной козы возрастом 1 год составляет 2500 рублей.

В ходе выемки ( л.д. 38-40 ), Васильев А.А. добровольно выдал следователю две туши коз белой масти, похищенных у ФИО4, которые осмотрены ( л.д. 41-43), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 45 ).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности подтвердил вину Васильева А.А. в совершенном преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны, добыты без нарушения закона. В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить адрес места совершения преступления в предъявленном Васильеву обвинении, считает, что адрес: <адрес> указан следователем ошибочно, поскольку в ходе исследования доказательств по делу в судебном заседании, а именно из показаний самого подсудимого, из протокола осмотра места происшествия, проверке показаний на месте установлено, что Васильев совершил кражу коз из ограды своего дома по адресу: <адрес>. Суд согласился с мнением государственного обвинителя, считает, что органами предварительного следствия ошибочно указано место совершения преступления в предъявленном обвинении Васильеву, необходимо внести в этой части изменения на <адрес>. Кроме того, суд считает необходимым внести и изменения в дату совершения преступления, поскольку из заявления потерпевшей ФИО4 следует, что коз Васильев похитил ДД.ММ.ГГГГ, что также следует и из телефонного сообщения от потерпевшей, которая сообщила в правоохранительные органы именно ДД.ММ.ГГГГ о пропаже двух коз. В судебном заседании потерпевшая подтвердила, что после того, как козы не пришли домой, она искала их несколько дней, что также подтвердил и подсудимый Васильев, пояснивший, что козы лежали у него в кладовой несколько дней. Из показаний свидетелей, оглашенных в судебном заседании, следует, что никто из них не знал о совершенной Васильевым краже коз и не видел коз в кладовой до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения коз потерпевшей. В связи с чем, суд считает установленным, что Васильев совершил кражу коз именно ДД.ММ.ГГГГ. В остальном суд квалифицирует действия Васильева А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Васильев, увидев в огороде своего дома по адресу: <адрес> двух коз, из корыстных побуждений, умышленно тайно их похитил, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 5.000 рублей, который является для нее значительным, учитывая ее имущественное и семейное положение, доходы, реальную стоимость и значимость имущества для нее.

Судом исследована личность подсудимого Васильева А.А., который ранее не судим, не работает, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно.

При назначении наказания подсудимому Васильеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые и тяжелое материальное положение подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 5.000 рублей удовлетворить в полном объеме в связи с согласием подсудимого с данными исковыми требованиями.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Васильеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: нож кухонный с рукояткой коричневого цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Васильева А.А. в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 5.000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.