Приговор о признании виновной по делу о хранении, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.



Дело № 12323, 1-60/ 10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 01 марта 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимой Матвеевой Т.Н.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.п., предоставившего удостоверение № 131 от 04 июля 2008 года и ордер № 28028 от 16 декабря 2009 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАТВЕЕВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении сына, 1991 года рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеева Т.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года (точной даты и времени следствием не установлено) Матвеева Т.Н., желая получить дополнительный заработок на содержание своей семьи, приобрела в <адрес> у неизвестных ей лиц денатурированную спиртосодержащую жидкость в количестве 10 литров для последующей реализации в качестве заменителя алкогольной продукции.

С начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Матвеева Т.Н., не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, и в нарушение требований ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 22.11.1995г. за № 171-ФЗ, «О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 08.01.1998г. № 5-ФЗ, действуя умышленно, незаконно хранила в целях сбыта 10 литров денатурированной спиртосодержащей жидкости у себя дома по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Матвеева Т.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> в ходе проверочной закупки проведенной сотрудниками ОВД по <адрес> умышленно, в качестве заменителя алкогольной продукции реализовала денатурированную спиртосодержащую жидкость в количестве 250 мл. за 50 рублей, вводя в заблуждение покупателя относительно ее пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление жидкости, в качестве пищевой представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, хранившаяся в целях сбыта и реализованная Матвеевой Т.Н. является спиртосодержащей денатурированной жидкостью, с объемной долей этилового спирта 88,8 % об. Данный образец не соответствует требованиям: ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит денатурирующую добавку - битрекс (денатониум бензоат) - более 0,0015 % масс. Согласно ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является непищевой и не пригодна для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический или пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964. Ввиду несоответствия требованиям вышеуказанных ГОСТов данная жидкость для производства алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригодна.

Матвеева Т.Н. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Матвеева Т.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Матвеева Т.Н. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимой Матвеевой Т.Н.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Матвеевой Т.Н. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия действия Матвеевой Т.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Матвеевой Т.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимой Матвеевой Т.Н., которая судимости не имеет, не работает с сентября 2009 года, так как сокращена на предприятии, где проработала 10 лет, проживает с сыном, который обучается в вечерней сменной школе, по месту жительства характеризуется положительно, со стороны правоохранительных органов посредственно.

При назначении наказания подсудимой Матвеевой Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, тяжелое материальное положение подсудимой, положительно характеризующие ее данные.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее возраст, семейное и имущественное положение, мнение государственного обвинителя и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТВЕЕВУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей.

Меру пресечения Матвеевой Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 250 мл., хранящуюся в камере вещественных доказательств Борзинского межрайонного следственного отдела уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.