Приговор о признании виновной по делу о хранении, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей



Дело № 12523, 1-59/ 10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 01 марта 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимой Юмшиной Т.Н.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 42469 от 14 декабря 2009 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮМШИНОЙ ТАМАРЫ НИКИТИЧНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юмшина Т.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Юмшина Т.Н., желая получить дополнительный заработок на содержание своей семьи, приобрела в <адрес> у неизвестных ей лиц спиртосодержащую жидкость в количестве 1,5 литра за 145 рублей для последующей реализации в качестве заменителя алкогольной продукции.

Данную спиртосодержащую жидкость Юмшина Т.Н., не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, и в нарушение требований ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 22.11.1995г. № 171-ФЗ, «О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 08.01.1998г. № 5-ФЗ, действуя умышленно, в период времени с 9 до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила в целях сбыта в своей квартире по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Юмшина Т.Н. у себя дома по адресу: <адрес> в ходе проверочной закупки проведенной сотрудниками ОВД по <адрес> действуя умышленно, в качестве заменителя алкогольной продукции реализовала ФИО6 часть указанной спиртосодержащей жидкости в количестве 325 мл. за 100 рублей, вводя в заблуждение покупателя относительно ее пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление спиртосодержащей жидкости в качестве пищевой представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, хранившаяся в целях сбыта и реализованная Юмшиной Т.Н. приготовлена на основе спирта этилового, содержащего этилбутират (1,8 мг/дм3). Объемная доля этилового спирта составляет 77,5 %. Данные образцы не соответствуют требованиям: ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит посторонний компонент - этилбутират. Ввиду несоответствия требованиям вышеуказанных ГОСТов данная жидкость для производства алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригодна. Данные жидкости приготовлены на основе спирта этилового, не пригодны для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.

Юмшина Т.Н. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юмшина Т.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Юмшина Т.Н. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимой Юмшиной Т.Н.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Юмшиной Т.Н. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Юмшиной Т.Н., как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Юмшиной Т.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимой Юмшиной Т.Н., которая ранее не судима, является пенсионеркой, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимой Юмшиной Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые, тяжелое материальное положение.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывая имущественное и семейное положение подсудимой, считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа. Таким образом, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее пожилой возраст, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ей наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮМШИНУ ТАМАРУ НИКИТИЧНУвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юмшиной наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Юмшину Т.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД Оловяннинского района Забайкальского края.

Меру пресечения Юмшиной Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, 1200 мл. жидкости с характерным запахом спирта, пластиковую бутылку объемом 1 литра, 325 мл. жидкости с характерным запахом спирта. хранящиеся в камере вещественных доказательств Борзинского межрайонного следственного отдела уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.