Дело № 210023, 1-39/ 10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 08 февраля 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимого Климантович Ю.В.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 49893 от 8 февраля 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КЛИМАНТОВИЧ ЮРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, фактически проживающего в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климантович Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> у Климантович Ю.В., проходившего по <адрес> внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение козы из надворных построек дома ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, Климантович Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа проник в стайку в ограде дома ФИО5, где содержатся козы, откуда тайно похитил одну козу возрастом 1 год 8 месяцев, стоимостью 3.000 рублей, которую здесь же в стайке забил на мясо, и, сложив в мешок, вынес на улицу. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Климантович Ю.В., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, материального положения потерпевшей, является для нее значительным.
Климантович Ю.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Климантович Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Климантович Ю.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требованиями потерпевшей, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Климантович Ю.В.
Потерпевшая ФИО5 и ее законный представитель ФИО6 обратились в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражают, вопрос о наказании Климантович Ю.В. оставляют на усмотрение суда.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Климантович Ю.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного расследования дана правильная юридическая квалификация действиям Климантович Ю.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Климантович Ю.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Климантович Ю.В., который ранее не судим, не работает, проживает на случайные заработки, семьи не имеет, живет с сестрой, по месту жительства со стороны администрации характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов отрицательно.
При назначении наказания подсудимому Климантович Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной Климантович, его состояние здоровья, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание Климантович Ю.В. в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как Климантович Ю.В. полностью согласен с исковыми требованиями потерпевшей, желает возместить ущерб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЛИМАНТОВИЧ ЮРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Климантович Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Климантович Ю.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 3.000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.