Дело № 314875, 1-62/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 16 марта 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимого Родионова С.Г.,
защитника - адвоката Гомбоева М.Ж., предоставившего удостоверение № 67 от 9 ноября 2009 года и ордер № 22646 от 16 марта 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РОДИОНОВА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих детей 2004 и 2005 годов рождения, работающего в <данные изъяты>, сварщиком, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родионов С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Родионов С.Г. достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Реализуя преступный умысел, Родионов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 500 м. в юго-западном направлении от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, умышленно, незаконно для собственного употребления приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 170,5 грамм, которое умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе, до момента изъятия в ходе личного досмотра в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут в помещении 1-го отделения Борзинского МРО УФСКН РФ по <адрес> при личном досмотре Родионова С.Г. под курткой в пакете из полимерного материала серого цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 170,5 грамм.
Количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 170,5 грамм, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Родионов С.Г. превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Родионов С.Г. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Родионов С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Родионов С.Г. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Гомбоев М.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Родионова С.Г.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Родионову С.Г. и с которым он согласился обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Родионова С.Г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Родионову С.Г. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Родионова С.Г., который судимости не имеет, работает, состоит в браке, воспитывает двоих малолетних детей, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому Родионову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Родионова С.Г., данные о личности подсудимого и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Родионову С.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОДИОНОВА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Родионова С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД Оловяннинского района, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Родионову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 170,5 грамм, находящееся в пакете из полимерного материала синего цвета, хранящееся в камере хранения Краснокаменского МРО и сигареты «Балканская звезда» и одну папиросу Беломорканал, хранящиеся в камере хранения Борзинского МРО уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.