Дело № 309175, 1-61/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 17 марта 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,
подсудимой Ходяковой Н.В.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 49851 от 16 декабря 2009 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХОДЯКОВОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении троих малолетних детей 2003, 2004 и 2005 годов рождения, не работающей, проживающей на ст. <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ходякова Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Ходякова Н.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имела умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Реализуя преступный умысел, Ходякова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, находясь на участке местности, расположенном за огородом <адрес> ст.<адрес> <адрес> в 3-х метрах от окончания огорода в северную сторону, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, умышленно, незаконно для собственного потребления приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1336,1 грамма, которое умышленно, незаконно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, без цели сбыта, для изготовления других наркотических средств, хранила в надворных постройках по месту жительства по адресу <адрес> ст. <адрес> <адрес>, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия в 11 часов 35 минут и в 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 00 минут и в ходе проведения повторного осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 00 минут и в ходе проведения повторного осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 50 минут сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Забайкальскому краю в надворных постройках, расположенных на территории <адрес> ст.<адрес> <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1336,1 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.
Ходякова Н.В. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ходякова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Ходякова Н.В. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимой Ходяковой Н.В.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Ходяковой Н.В. и с которым она согласилась обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная юридическая квалификация действиям Ходяковой Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Ходяковой Н.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой, которая судимости не имеет, не работает, состоит в браке, однако с мужем не проживает, проживает с отцом, воспитывает троих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с эпизодом употребления гашиша.
При назначении наказания подсудимой Ходяковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительные характеристики личности.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Ходяковой Н.В., данные о личности подсудимой и считает возможным ее исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Ходяковой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХОДЯКОВУ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Ходякову Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД Оловяннинского района.
Меру пресечения Ходяковой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1336,1 гр., находящееся в трех пакетах из полимерного материала белого цвета, две эмалированные миски, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся в пакете-сумке из полимерного материала белого цвета, хранящееся в камере хранения Краснокаменского МРО, след папиллярного узора на отрезке светлой дактилоскопической пленке с размерами сторон 36х49мм оставленный указательным пальцем левой руки Ходяковой Н.В., находящийся в свертке из бумаги белого цвета хранящийся в камере хранения Борзинского МРО уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.