Дело № 332775, 1-70/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 30 марта 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимого Коренева Д.А.,
защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 131 от 04 июля 2008 года и ордер № 22314 от 13 октября 2009 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОРЕНЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коренев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Коренев Д.А. достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью изготовления из них другого вида наркотических средств.
Реализуя преступный умысел, Коренев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на участке местности, расположенном в районе <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, умышленно, незаконно для собственного потребления приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 540,6 гр., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в надворных постройках, прилегающих к <адрес>, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Забайкальскому краю в надворных постройках, расположенных на территории <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 540,6 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.
Коренев Д.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коренев Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Коренев Д.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Коренева.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Кореневу Д.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Коренева Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Кореневу Д.А.. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Коренева Д.А., который судимости не имеет, не работает, проживает с матерью пенсионеркой, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с эпизодом употребления гашиша, имеет заболевание.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Коренева Д.А., данные о личности подсудимого и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Кореневу Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРЕНЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Коренева Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 в ОВД Оловяннинского района Забайкальского края.
Меру пресечения Кореневу Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 540,6 гр., находящееся в одной упаковке находящееся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.