Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 209523, 1-75/ 10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 19 апреля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Пешкова С.В.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 42445 от 27 ноября 2009 года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕШКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2000 года рождения, работающего у ЧП «<данные изъяты>», водителем, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пешков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Пешкова С.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Пешков С.В., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, для личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, и желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий ФИО4, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, является для нее значительным, так как она нигде не работает. С места преступления Пешков С.В. скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Пешков С.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пешков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пешков С.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требованиями потерпевшей, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Пешкова С.В. оставляет на усмотрение суда, свои исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Пешкову С.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного расследования дана правильная квалификация действиям Пешкова С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Пешкову С.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Пешкова С.В., который ранее не судим, работает, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, 2000 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому Пешкову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной Пешкова, его состояние здоровья, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшей в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, и с учетом материального положения подсудимого, считает возможным назначить Пешкову наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 подлежит удовлетворению в объеме, установленном предварительным следствием, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как Пешков С.В. согласен с исковыми требованиями потерпевшей в объеме предъявленного ему обвинения, желает возместить ущерб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕШКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей.

Меру пресечения Пешкову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с Пешкова С.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 3.000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.