Дело № 281375, 1-63/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 17 марта 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,
подсудимого Пуляевского С.С.,
защитника - адвоката Подгорбунской О.Н., предоставившей удостоверение № 327 от 24 марта 2006 года и ордер № 38660 от 11 ноября 2009 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПУЛЯЕВСКОГО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пуляевский С.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Пуляевский С.С. достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Реализуя преступный умысел, Пуляевский С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии в 500 метрах в западном направлении от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, умышленно, незаконно для собственного потребления приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1805,1 грамма, которое умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе, а затем на указанном участке местности до момента изъятия в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут на участке местности, расположенном в 500 метрах в западном направлении от <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1805,1 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.
Пуляевский С.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пуляевский С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Пуляевский С.С. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Подгорбунская О.Н. поддержала ходатайство подсудимого Пуляевского С.С.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Пуляевскому С.С. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная юридическая квалификация действиям Пуляевского С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Пуляевскому С.С. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Пуляевского С.С., который судимости не имеет, официально не работает, проживает с родителями, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете у врача психиатра-нарколога с эпизодическим употреблением гашиша с ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания подсудимому Пуляевскому С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, положительные характеристики личности.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Пуляевского С.С., данные о личности подсудимого и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Пуляевскому С.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПУЛЯЕВСКОГО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Пуляевского С.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Пуляевскому С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 1805,1 грамма, находящееся в пакете-сумке из полимерного материала черного цвета с надписью «BOSSMYBOSS» хранящееся в камере хранения Краснокаменского МРО уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.