Дело № 117723, 1-71/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 11 мая 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,
подсудимой Кузьминой Т.В.,
защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 42413 от 11 мая 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗЬМИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, пенсионерки, инвалида 3 группы, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмина Т.В. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> у Кузьминой Т.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество в интересах родственников путем обмана с использованием своего служебного положения начальника паспортной службы городского поселения «<данные изъяты>», а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащей городскому поселению «<данные изъяты>», где проживал ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кузьмина Т.В., из корыстных побуждений с целью незаконной регистрации своего зятя ФИО5 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей незаконной приватизации и приобретения путем обмана права собственности на данную квартиру ФИО5, действуя в интересах последнего, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда городскому поселению «<данные изъяты> и ФИО4 и желая этого, являясь начальником паспортного стола городского поселения «<данные изъяты>» и ответственной за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, согласно установленного законодательством РФ порядка, имея доступ к документам на регистрацию по месту жительства в <адрес>, право оформления документов, необходимых для приватизации, используя свое служебное положение, приобрела бланки, а именно заявление о регистрации по месту жительства и заявление о разрешении регистрации по месту жительства, после чего, собственноручно от имени ФИО4 заполнила данные бланки и подделала подпись последнего вопреки установленному законом порядку, где указала не соответствующие действительности сведения, а именно на согласие ФИО4 как нанимателя на регистрацию по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> ФИО5, в результате чего, последний приобрел юридическое право проживания в указанной квартире. После чего, Кузьмина Т.В. в период ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, в целях исполнения своего преступного намерения, используя свое служебное положение, оформила в администрации городского поселения «<данные изъяты>» на ФИО5 договор на передачу указанной квартиры в собственность гражданина, справку на приватизацию, собрала иные документы с несоответствующими действительности сведениями для приватизации данной квартиры и оформления права собственности на ФИО5 В результате чего, путем обмана ДД.ММ.ГГГГ указанная квартира на основании вышеуказанных поддельных документов была приватизирована и посредством государственной регистрации право собственности на нее зарегистрировано на ФИО5 - зятя Кузьминой Т.В., который имел реальную возможность распорядиться указанной квартирой по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Кузьминой Т.В., городскому поселению «<данные изъяты>» и потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме 133.164 рублей.
Кузьмина Т.В. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьмина Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кузьмина Т.В. поддержала заявленное ей ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимой Кузьминой Т.В.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО7 в зал судебного заседания не явились, предоставив суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают, вопрос о наказании Кузьминой Т.В. оставляют на усмотрение суда.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Кузьминой Т.В. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Кузьминой Т.В. по ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Кузьминой Т.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой Кузьминой Т.В., которая ранее не судима, является пенсионеркой, инвалидом 3 группы по общему заболеванию, состоит в браке, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимой Кузьминой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые, ее состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств, таких как полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые, состояние здоровья Кузьминой, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, также с учетом пенсионного возраста подсудимой, и считает, что наказание Кузьминой следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ее имущественное и семейное положение и считает возможным назначить Кузьминой наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЗЬМИНУ ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения Кузьминой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.