Дело № 208723, 1-37/ 10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 5 февраля 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимой Литвиновой Л.М.,
защитника - адвоката Мамутова, предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 33437 от 14 ноября 2009 года,
при участии потерпевшего ФИО3,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИТВИНОВОЙ ЛАРИСЫ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, не работающей, регистрации не имеющей, временно проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвинова Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа в <адрес> у Литвиновой Л.М., находившейся в тепляке по адресу: <адрес>-а возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из кармана брюк ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь в тепляке по вышеуказанному адресу, Литвинова Л.М., действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО3 спал, оставив на головке кровати свои брюки, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк ФИО3 деньги в сумме 3.500 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей. После совершения кражи с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Литвиновой Л.М., потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей, который с учетом стоимости имущества, материального положения потерпевшего является для него значительным.
Литвинова Л.М. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвинова Л.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Литвинова Л.М. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, с исковыми требованиями потерпевшего, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимой Литвиновой Л.М.
Потерпевший Сохан А.М. на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Литвинову Л.М. строго не наказывать, он ее простил, исковые требования поддерживает.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Литвиновой Л.М. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действий Литвиновой Л.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимой Литвиновой Л.М. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой Литвиновой Л.М., которая судимости не имеет, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, длительное время проживает в <адрес>, однако регистрации не имеет, семьи не имеет, по месту временного проживания характеризуется посредственно.
При назначении наказания подсудимой Литвиновой Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Литвиновой Л.М. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд считает нецелесообразным назначение Литвиновой наказания в виде штрафа, учитывая, что Литвинова не работает, постоянного источника дохода не имеет. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как Литвинова Л.М. полностью согласна с исковыми требованиями потерпевшего, желает возместить ущерб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛИТВИНОВУ ЛАРИСУ МИХАЙЛОВНУвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Литвиновой Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Литвиновой Л.М. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.