Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело № 309075, 1-64/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 19 марта 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Филиппова Г.Г.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 49850 от 16 декабря 2009 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИППОВА ГЕННАДИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего на ст. <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов Г.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Филиппов Г.Г., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Филиппов Г.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, точные даты следствием не установлены, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 2-х километрах в северо-западную сторону от ст. <адрес>, возле здания бывшей стрижки, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, умышленно, незаконно для собственного потребления приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 28094,7 грамма, которое умышленно, незаконно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, без цели сбыта, для изготовления других наркотических средств, хранил в надворных постройках по месту жительства по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес>, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия в 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 11 часов 15 минут сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра надворных построек, расположенных на территории дома № № по ул. <адрес> ст. <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 28094,7 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Филиппов Г.Г. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Филиппов Г.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Филиппов Г.Г. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Филиппову Г.Г. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Филиппова Г.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Филиппову Г.Г. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Филиппова Г.Г., который судимости не имеет, не работает, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому Филиппову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Филиппова Г.Г.., данные о личности подсудимого, его возраст и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Филиппову Г.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛИППОВА ГЕННАДИЯ ГЕОРГИЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Филиппова Г.Г. встать на учете в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при Оловяннинском РОВД.

Меру пресечения Филиппову Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 28094,7 гр., находящееся в трех мешках из полимерного материала белого цвета, трех пакетах из полимерного материала белого цвета, пакете-сумке из полимерного материала черного цвета с надписью «BOSSHUGOBOSS»; бидон, четыре миски, фрагмент ткани, мешок из брезента содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся в двух пакетах-сумках из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО, след папиллярного узора на отрезке светлой дактилоскопической пленке с размерами сторон 33х40мм, оставленный мизинцем правой руки Филиппова Г.Г., находящийся в свертке из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения Борзинского МРО уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.