Дело № 198323, 1-69/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 16 апреля 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Никифоровой Ж.Н.,
подсудимой Устенко Т.П.,
защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 131 от 04 июля 2008 года и ордер № 22298 от 16 сентября 2009 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УСТЕНКО ТАТЬЯНЫ ПЕТРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2003 года рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устенко Т.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 24 часов в комнате №, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Устенко Т.П., с одной стороны, и ФИО5, с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой у Устенко Т.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 без цели его убийства.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 24 часов в комнате №, расположенной по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры Устенко Т.П., умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью другому человеку и желая этого, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства совершила следующие действия: взяла в руки нож, и, используя его в качестве орудия преступления, нанесла им ФИО5 один удар в жизненно важную часть организма - в левую лопаточную область грудной клетки, причинив последнему колото-резаное проникающее ранение грудной клетки без повреждения внутренних органов, осложненное левосторонним гемопневмотораксом, является опасными для жизни и поэтому расценивается, как тяжкий вред здоровью.
Устенко Т.П. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается, с исковыми требованиями прокурора согласна.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Устенко Т.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Устенко Т.П. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимой Устенко Т.П.
Представитель потерпевшего ФИО7 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит Устенко Т.П. строго не наказывать.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Устенко Т.П. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Устенко Т.П. по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Устенко Т.П. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой Устенко Т.П., которая судимости не имеет, не работает, проживает с родителями, воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимой Устенко Т.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию и раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, мнение представителя потерпевшего, и, исходя из принципа справедливости и законности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Устенко следует определить в исправительной колонии общего режима.
При этом, учитывая, что Устенко воспитывает ребенка, который не достиг четырнадцатилетнего возраста: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведений о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка суду не представлено, суд считает возможным отсрочить Устенко реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
По делу прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Устенко Т.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств за стационарное лечение ФИО5 в сумме 10.095 рублей 68 копеек. С учетом признания исковых требований подсудимой, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УСТЕНКО ТАТЬЯНУ ПЕТРОВНУвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Устенко Т.П. реальное отбывание наказания до достижения 14-летнего возраста ее ребенком: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Меру пресечения Устенко Т.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Устенко Татьяны Петровны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение ФИО5 сумму в размере 10.095 (десять тысяч девяноста пять) рублей 68 копеек.
Вещественное доказательство по делу: нож с рукояткой из древесины светло-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.