Дело № 211723, 1-32/ 10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 08 февраля 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимого Камалетдинова А.М.,
защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 28052 от 8 февраля 2009 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАМАЛЕТДИНОВА АЙРАТА МУГАЛИМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2007 года рождения, работающего в магазине «<данные изъяты>», кочегаром-сторожем, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.166 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст.167 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 26 дней;
2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.166, п.п. «а, в» ч.2 ст.163, ст.69, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден от отбывания наказания постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камалетдинов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа в <адрес> у Камалетдинова А.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение козы из надворных построек дома ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, Камалетдинов А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа 00 минут подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа проник в стайку в ограде дома ФИО5, где содержатся козы, откуда тайно похитил одну козу возрастом 1 год, стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую ФИО5, которую вынес на улицу и забил на мясо. С места совершения преступления Камалетдинов А.М. скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Камалетдинова А.М., потерпевшей Филатовой М.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей.
Камалетдинов А.М. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Камалетдинов А.М.. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Камалетдинов А.М. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требованиями потерпевшей, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Камалетдинова А.М.
Потерпевшая ФИО5 и ее законный представитель ФИО6 обратились в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражают, вопрос о наказании Камалетдинова А.М. оставляют на усмотрение суда.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Камалетдинову А.М. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного расследования дана правильная юридическая квалификация действиям Камалетдинова А.М. по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Камалетдинову А.М. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Камалетдинова А.М., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, работает, состоит в фактически брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, гражданская супруга находится в состоянии беременности, по месту жительства со стороны администрации характеризуется положительно, со стороны правоохранительных органов отрицательно.
При назначении наказания подсудимому Камалетдинову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Камалетдинову суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Кроме того, Камалетдинов А.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, и с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Камалетдинову А.М. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как Камалетдинов А.М. полностью согласен с исковыми требованиями потерпевшей, желает возместить ущерб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАМАЛЕТДИНОВА АЙРАТА МУГАЛИМОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Камалетдинову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 08 февраля 2010 года.
Исковые требования потерпевшей ФИО8 удовлетворить. Взыскать с Камалетдинова А.М. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 2.000 (две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Камалетдиновым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.