Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 217023, 1-67/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 01 апреля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Базаровой С.Ю.,

подсудимого Глуханюк И.П.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 49879 от 14 января 2010 года,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛУХАНЮК ИВАНА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глуханюк И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Глуханюк И.П. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> у Глуханюк И.П., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с сенника, расположенного в надворных постройках <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Глуханюк И.П., умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда другим лицам и желая этого, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в сенник, расположенный в надворных постройках <адрес>, откуда тайно, с целью личного материального обогащения похитил принадлежащую ФИО7 кобылу желтой масти, возрастом 7 лет, стоимостью 25.300 рублей. После чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Глуханюк И.П., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 25.300 рублей, который с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшей, является для нее значительным. Впоследствии похищенное возвращено потерпевшей.

Глуханюк И.П. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глуханюк И.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Глуханюк И.П. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, вопрос о наказании Глуханюк И.П. оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Глуханюк И.П. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Глуханюк И.П. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Глуханюк И.П. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Глуханюк И.П., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, не работает, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания подсудимому Глуханюк И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, его состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, Глуханюк совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, и с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Глуханюк следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛУХАНЮК ИВАНА ПАВЛОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глуханюк И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: веревку, изготовленную из синтетического материала черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Глуханюк И.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.