Дело № 219823, 1-68/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 21 апреля 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Базаровой С.Ю.,
подсудимого Хуторова А.Г.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 49884 от 19 января 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХУТОРОВА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.Мирная <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, не работающего, проживающего на ст.<адрес> <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хуторов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на ст.<адрес> у Хуторова А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> и принадлежащего ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на ст.<адрес> Хуторов А.Г., умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью топора, который взял у себя дома, взломал дверные запоры и незаконно проник в дом № № по ул.<адрес>, откуда тайно, с целью личного материального обогащения похитил принадлежащий ФИО5 телевизор марки «Самсунг», стоимостью 3.500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Хуторова А.Г., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 3.500 рублей, который с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшей, является для нее значительным. Впоследствии похищенный телевизор изъят и возвращен по принадлежности.
Хуторов А.Г. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хуторов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Хуторов А.Г. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, просит строго Хуторова не наказывать, претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Хуторову А.Г. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Хуторова А.Г. по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Хуторову А.Г. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Хуторова А.Г., который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, не работает, в центре занятости населения на учете не состоит, имеет семью, воспитывает одного малолетнего ребенка, 2004 года рождения, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому Хуторову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в возмещении ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.
Кроме того, Хуторов А.Г. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, и с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии особого режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Хуторову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХУТОРОВА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Хуторову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Хуторовым А.Г., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.