Приговор о признании виновными по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело № 279375, 1-65/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 15 апреля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Базаровой С.Ю.,

подсудимых Езерского А.И., Деревякина А.А.,

защитников - адвокатов Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 36981 от 11 сентября 2009 года, Гомбоева М.Ж., предоставившего удостоверение № 67 от 09 ноября 2009 года и ордер № 22647 от 23 марта 2010 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕЗЕРСКОГО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего ООО «<данные изъяты>», разнорабочим, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

ДЕРЕВЯКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, 1997, 1999 и 2007 годов рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Езерский А.И. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Кроме того, Езерский А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Деревякин А.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Езерский А.И., находясь на участке местности, расположенном в районе гидротехнического цеха «<данные изъяты>», с западной стороны <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли в принесенный для этой цели полимерный пакет, который затем перенес по месту проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Езерский А.И., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств каннабисной группы в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,150 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта, до момента обнаружения данного наркотического средства сотрудниками 1-го отделения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия, в период с 11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,150 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Езерский А.И., находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, с западной стороны, вдоль берега реки Онон, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств каннабисной группы без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 448,1 гр., которое затем перенес по месту проживания по адресу: <адрес>55.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Езерский А.И., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, перенес незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 448,1 гр., на дачный участок Деревякина А.А., расположенный в дачном кооперативе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где предложил Деревякину А.А., из части наркотического средства - каннабис (марихуаны), совместно изготовить наркотическое средство - гашишное масло, без цели сбыта, для личного потребления, на что Деревякин А.А. выразил согласие. В период времени с 20 часов до 22 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ Езерский А.И., действуя совместно и согласованно с Деревякиным А.А., по известной им технологии, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя, незаконно изготовили без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,493 гр., которое в дальнейшем незаконно хранили без цели сбыта для личного употребления по указанному выше адресу до момента обнаружения сотрудниками 1-го отделения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия в период с 22 часов 03 минут до 22 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - масло каннабиса) гашишное масло, массой 2,044 гр., наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 448,1 гр., и в ходе личного досмотра Деревякина А.А. в период с 22 часов 59 минут до 23 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,449 гр. в одной папиросе.

Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 448,1 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,493 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Езерский А.И. и Деревякин А.А. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Езерский А.И. и Деревякин А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Езерский А.И. и Деревякин А.А. поддержали заявленное ими ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником.

Защитники-адвокаты Бабарыко В.В. и Гомбоев М.Ж. поддержали ходатайство подсудимых Езерского А.И. и Деревякина А.А.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Езерскому А.И. и Деревякину А.А., с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем в судебном заседании, и с которым они согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия с учетом внесенных изменений государственным обвинителем, которые не ухудшают положение подсудимых, дана правильная квалификация действиям Езерского А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимым Езерскому А.И. и Деревякину А.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы личности подсудимых: Езерский ранее не судим, работает, проживает с матерью, со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога, имеет заболевание. Деревякин судимости не имеет, не работает, состоит в браке, воспитывает троих несовершеннолетних детей, со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога.

При назначении наказания подсудимым Езерскому А.И. и Деревякину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, у Езерского одно из которых относится к категории тяжких, другое к средней тяжести, Деревякин А.А. совершил преступление средней тяжести, учитывает также и данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, состояние здоровья, отсутствие судимости на момент совершения преступления, молодой возраст Езерского, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Деревякина.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, вид наркотических средств, изъятых у Езерского А.И. и Деревякина А.А., данные о личности подсудимых и считает возможным их исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Езерского А.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЗЕРСКОГО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧАвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить по ним наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать ДЕРЕВЯКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Езерского А.И. и Деревякина А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД по Оловяннинскому району Забайкальского края.

Меру пресечения Езерскому А.И. и Деревякину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,915 гр., находящееся в одной упаковке находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю; эмалированную миску с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,235 гр.; тетрадь на имя Езерского А.И. с наслоениями наркотического средства - тетрогидроканнабинол в следовых количествах; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,660 гр.; кастрюлю с наслоениями наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,093 гр.; две порожние гильзы из под папирос «Беломорканал»; фрагмент пластиковой бутылки с тремя фрагментами ткани с наслоениями наркотического средства - тетрогидроканнабинол в следовых количествах; папиросу «Беломорканал» с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,171 гр.; сумку из-под муки с наркотическим средством - марихуана, массой 412,6 гр.; пластиковую бутылку с растворителем; мешок-сетку с наркотическим средством - марихуана, массой 25,45 гр.; пакет-сумку с наркотическим средством - марихуана, массой 772,4 гр. и тремя порожними бутылками из-под растворителя; папиросу с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,423 гр. находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.