Приговор о признании виновными по делу о краже.



Дело № 210223, 1-74 /10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 6 апреля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимых Апарина С.А., Толмачева М.А., Николаева В.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 49854 от 10 декабря 2009 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АПАРИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ТОЛМАЧЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», ст.150 ч.1, ст.70 УК РФ присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселение. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

НИКОЛАЕВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апарин С.А., Толмачев М.А. и Николаев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Толмачев М.А., Апарин С.А. и Николаев В.А. по предложению Толмачева вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории надворных построек <адрес>, расположенного в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Толмачев М.А., Апарин С.А. и Николаев В.А. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа каждый незаконно проник на территорию надворных построек <адрес>, подошли к огражденному загону для животных, откуда каждый взял и вынес на руках с надворных построек по одной овце, стоимостью 4.000 рублей, принадлежащих ФИО1, а после того, как одна овца вырвалась из рук Апарина С.А., Толмачев догнал ее и также унес к мотоциклу. Итого вместе похитили овец в количестве 3 голов на общую сумму 12.000 рублей. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Толмачева М.А., Апарина С.А. и Николаева В.А. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, уровня его дохода, является для него значительным.

Впоследствии две овцы были возвращены потерпевшему подсудимыми.

Апарин С.А., Толмачев М.А. и Николаев В.А. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Апарин С.А., Толмачев М.А. и Николаев В.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Апарин С.А., Толмачев М.А. и Николаев В.А. поддержали заявленное ими ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, с исковыми требованиями потерпевшего, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимых.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, свои исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Апарину С.А., Толмачеву М.А. и Николаеву В.А и с которым они согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям подсудимых по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимым Апарину С.А., Толмачеву М.А. и Николаеву В.А должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы личности подсудимых:

Апарин С.А. - ранее не судим, не работает, проживает с родителями, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, имеет заболевание;

Николаев В.А. - ранее не судим, не работает, проживает с матерью и бабушкой, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, имеет заболевание;

Толмачев М.А. - ранее судим, не работает, проживает с бабушкой и дедушкой, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимым Апарину С.А., Толмачеву М.А. и Николаеву В.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Апарина С.А., Толмачева М.А. и Николаева В.А суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в частичном возмещении ущерба, кроме того, совершение преступления впервые у Апарина и Николаева, у них же состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых Апарина С.А. и Николаева В.А. судом не установлено.

При том, что отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Толмачева М.А. суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, Толмачев М.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшего, роль каждого при совершении преступления, семейное и имущественное положение подсудимых, и считает нецелесообразным назначение им наказание в виде штрафа, при этом суд считает возможным назначить подсудимым Апарину и Николаеву наказание в виде обязательных работ. С учетом тех же обстоятельств и личности подсудимого Толмачева, который ранее судим, судимость не снята и не погашена, согласно которой он был осужден за совершение ряда имущественных преступлений, учитывая столь непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, который на путь исправления не встал, цель предыдущего наказания достигнута не была, суд приходит к выводу, что исправление Толмачева возможно лишь в условиях изоляции от общества в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Отбывание наказания Толмачеву следует назначить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования на возмещение материального ущерба на сумму 12.000 рублей. С учетом частичного возвращения похищенного потерпевшему, в рамках предъявленного обвинения, в связи с согласием подсудимых с исковыми требованиями, следует взыскать с подсудимых стоимость одной овцы - 4.000 рублей, тем самым удовлетворить исковые требования потерпевшего частично.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АПАРИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать НИКОЛАЕВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать ТОЛМАЧЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толмачеву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 6 апреля 2010 года.

Меру пресечения Апарину С.А. и Николаеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Оловяннинского РОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с подсудимых Апарина С.А., Николаева В.А. и Толмачева М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 сумму в размере 4.000 ( четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Толмачевым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.