Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 286575, 1-73/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 14 апреля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оловяннинского района Арутюнова А.В.,

подсудимого Курбетьева С.В.,

защитника - адвоката Подгорбунской О.Н., предоставившей удостоверение № 327 от 24 марта 2006 года и ордер № 38682 от 14 апреля 2010 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРБЕТЬЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбетьев С.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Курбетьев С.В. достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, имел умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Так, Курбетьев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов во дворе <адрес>, путем сбора наркотикосодержащих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому неустановленной массой, которую в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея намерения на незаконное изготовление наркотического средства экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в яр, расположенный на окраине <адрес> в районе <адрес>, где умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их, путем вываривания маковой соломы в металлической миске с использованием воды, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), общей массой 55,02 грамма, которое принес и незаконно, без цели сбыта, хранил до дневного времени ДД.ММ.ГГГГ в металлической миске в огороде в помещении курятника по месту своего жительства по адресу <адрес>, а в дальнейшем до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при себе в надворных постройках на территории дома по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) отнесен к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 55,02 гр., отнесено к особо крупному размеру, так как превышает 5 грамм.

Курбетьев С.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курбетьев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Курбетьев С.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Подгорбунская О.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Курбетьеву С.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Курбетьева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Курбетьеву С.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Курбетьева С.В., который на момент совершения преступления не судим, не работает, проживает с родителями, по месту жительства и бывшему работы характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете у врача психиатра-нарколога с эпизодическим употреблением гашиша с ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Курбетьеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, положительные характеристики, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Курбетьев С.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком в 1 год. Учитывая, что данное преступление совершено Курбетьевым до вынесения приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, его следует исполнять самостоятельно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Курбетьева С.В., данные о личности подсудимого, его молодой возраст и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Курбетьеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРБЕТЬЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Курбетьева С.В. встать на учете в уголовно-исполнительную инспекцию при ОВД Оловяннинского района Забайкальского края.

Меру пресечения Курбетьеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курбетьева С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 55,02 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН России по Забайкальскому краю уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.