Дело № 091792, 1-135/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 31 мая 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Щиц С.М.,
подсудимого Федореева А.В.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 67001 от 31 мая 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОРЕЕВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федореев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Федореев А.В. следовал на месте №, вагона № купейного типа пассажирского поезда №, сообщением «<данные изъяты>» со ст. <адрес> до ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 00 часов 15 минут в пути следования поезда на участке станция <адрес>-станция <адрес>, Федореев А.В., находясь в купе на своем месте №, увидел висевший на крючке пиджак, который принадлежал потерпевшему ФИО4, следовавшему на месте №. По внезапно возникшему умыслу, направленному на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений Федореев А.В. из внутреннего кармана пиджака похитил его портмоне. Затем из бокового кармана похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH - X530», стоимостью 5.300 рублей. После чего с похищенным зашел в туалет вагона, со стороны нерабочего тамбура, где, открыв портмоне, похитил из него деньги в сумме 8.150 рублей, которые спрятал в туалете между стеной и металлическим щитком. Сотовый телефон спрятал также в туалете между полом и обогревателем. После чего, выйдя из туалета, положил на крышку ящика для мусора портмоне, в котором находились документы на имя ФИО4 и прошел в купе на свое место.
Общий ущерб, причиненный ФИО4, составил 13.450 рублей, который является для него значительным и в настоящее время Федореевым А.В. возмещен в полном размере.
Федореев А.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федореев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Федореев А.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Федореева А.В.
Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит Федореева А.В. строго не наказывать.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Федорееву А.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия, с учетом изменений внесенных в судебном заседании государственным обвинителем по арифметической ошибке в обвинении, дана правильная квалификация действиям Федореева А.В. по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Федорееву А.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Федореева А.В., который ранее не судим, не работает, в настоящее время проживает с бабушкой и дедушкой, обучается на вечерних курсах, по месту жительства, учебы, со стороны правоохранительных органов характеризуется положительно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: инфантильное расстройство личности.
При назначении наказания подсудимому Федорееву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольном возмещении ущерба, явку с повинной, совершение преступления впервые, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение и считает возможным назначить наказание Федорееву в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФЕДОРЕЕВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
Мера пресечения в отношении Федореева А.В. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.