Приговор о признании виновными по делу о краже.



Дело № 186023, 1-97/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 30 апреля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,

подсудимых Шипицына И.П., Николаева А.А.,

защитников - адвокатов Мамутова М.З., предоставившей удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 33454 от 30 ноября 2009 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИПИЦЫНА ИВАНА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

НИКОЛАЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего,неработающего,проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипицын И.П. и Николаев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа в <адрес> Шипицын И.П. вступил в преступный сговор с Николаевым А.А., направленный на хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>» с незаконным проникновением в указанный магазин.

Реализуя свой преступный умысел Шипицын И.П. и Николаев А.А. примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: пер. <адрес>, дом без номера, где действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, зная, что за их действиями никто не наблюдает, тайно совершили следующие действия: Шипицын И.П. путем взлома дверных запоров при помощи принесенного с собой гвоздодера незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», состоящий из двух отделов продуктового и товаров для дома, принадлежащий ИП <данные изъяты>, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: 1. пиво ячменный колос, емкостью 2,5 литра - 18 бутылок, стоимостью 95 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1.710 рублей; 2. пиво «Охота крепкое» емкостью 2,5 литра - 10 бутылок, стоимостью 90 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 900 рублей; 3. водка «Парламент» емкостью 1 литр - 3 бутылки, стоимостью 315 рублей, на общую сумму 945 рублей; 4. колбаса в количестве 3 кг, стоимостью 202 рубля за 1 кг, на общую сумму 606 рублей; 5. пицца 3 шт., стоимостью 40 рублей за 1 шт., на общую сумму 120 рублей; 6. «Орбит» леденцы, 10 штук, стоимостью 26 рублей за 1 шт., на общую сумму 260 рублей; жевательная резинка «Орбит» - 10 штук, стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на общую сумму 140 рублей; 8. арбуз - 12 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 300 рублей; 9. сигареты «Вест» - 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 270 рублей; 10. сигареты «Гламур» - 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 270 рублей; 11. сигареты «ЛМ» - 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 270 рублей; 12. сигареты «Винстон» - 10 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 290 рублей; 13. сигареты «Балканская звезда» - 20 пачек, стоимостью 12 рублей 50 коп. за 1 пачку, на общую сумму 250 рублей; 14. магнитофон 1 шт., стоимостью 2.600 рублей; 15. DVD проигрыватель 1 шт., стоимостью 1.600 рублей; 16. крем для бритья 5 шт., стоимостью 35 рублей за 1 шт., на общую сумму 175 рублей; 17. парфюмерный набор - 6 шт., стоимостью 350 рублей за 1 шт., на общую сумму 2.100 рублей; 18. парфюмерный набор - 5 штук, стоимостью 370 рублей за 1 шт., на общую сумму 1.850 рублей; 19. пиво баночное - 1 шт., стоимостью 24 рубля; 20. таз овальный 2 шт., стоимостью 90 рублей за 1 шт., на общую сумму 180 рублей; 21. электрический чайник-термос 1 шт., стоимостью 850 рублей; 22. джинсы для девочки - 3 шт., стоимостью 800 рублей за 1 шт., на общую сумму 2.400 рублей; 23. жакет женский, 1 шт., стоимостью 1.500 рублей; 24. джемпер-толстовка 3 шт., стоимостью 340 рублей за 1 шт., на общую сумму 1.020 рублей; 25. куртка для девочки 2 шт., стоимостью 1.500 рублей за 1 шт., на общую сумму 3.000 рублей; 26. костюм для мальчика джинсовый 2 шт., стоимостью 500 рублей за 1 шт., на общую сумму 1.000рублей; итого на общую сумму 24.630 рублей, а Николаев А.А. в это время согласно совместно достигнутой договоренности остался стоять на улице и наблюдал за возможным появлением людей в целях подстраховки от обнаружения совершаемого преступления.

После совершения кражи Шипицын И.П. и Николаев А.А. с места совершения преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий Шипицына И.П. и Николаева А.А., ИП <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 24.630 рублей.

Шипицын И.П. и Николаев А.А. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются, с исковыми требованиями потерпевшей согласны в полном объеме, обязуются возместить.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шипицын И.П. и Николаев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Шипицын И.П. и Николаев А.А. поддержали заявленное ими ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимых Шипицына И.П. и Николаева А.А.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Шипицына И.П. и Николаева А.А. строгого не наказывать.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Шипицыну И.П. и Николаеву А.А. и с которым они согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия, с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем в судебном заседании по поводу арифметической ошибки, допущенной следователем, дана правильная квалификация действиям Шипицына И.П. и Николаева А.А. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимым Шипицыну И.П. и Николаеву А.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы личности подсудимых Шипицына И.П. и Николаева А.А.: Шипицын ранее не судим, учится на очной форме обучения 4 курса колледжа, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно; Николаев ранее судим, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена, не работает, состоит на учете в центре занятости населения, проживает с матерью, которая имеет серьезное заболевание, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимым Шипицыну И.П. и Николаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной у Шипицына И.П, у него же совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Николаев А.А. совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого при совершении преступления, мнение потерпевшей и считает возможным назначить наказание Шипицыну в виде обязательных работ. Учитывая, что Николаев совершил преступление в течение испытательного срока через месяц после провозглашения приговора от ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Николаеву наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселение, куда следует следовать самостоятельно.

Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования на возмещение материального ущерба на сумму 25.130 рублей. С учетом арифметической ошибки, допущенной следователем, в рамках предъявленного обвинения, в связи с согласием подсудимых с исковыми требованиями, следует взыскать с подсудимых 24.630 рублей, тем самым удовлетворить исковые требования потерпевшей частично.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИПИЦЫНА ИВАНА ПАВЛОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Шипицыну И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать НИКОЛАЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧАвиновным в совершении преступления, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Николаеву А.А. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселение, куда следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня исполнения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Николаева А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шипицына Ивана Павловича и Николаева Алексея Анатольевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 24.630 (двадцать четыре тысячи шестьсот тридцать) рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: электрический чайник - термос «Атланта» и хозяйственный таз хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.