Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 204423, 1-84/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 18 мая 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,

подсудимой Якимовой О.Ю.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 49870 от 12 января 2010 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКИМОВОЙ ОЛЬГИ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении ребенка 2004 года рождения, работающей в кафе «<данные изъяты>», посудомойкой, зарегистрированной по адресу <адрес>-а, фактически проживающей на ст.<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якимова О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> у Якимовой О.Ю., находившейся на <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Якимова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в <адрес> подошла к дому №, где действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда другим лицам и желая этого, зная, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно совершила следующие действия: через входную дверь дома, на которой висел не закрытый навесной замок, незаконно проникла в дом ФИО5, откуда похитила 5 бутылок пива «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 литра, стоимостью 90 рублей каждая и 10 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 13 рублей каждая, принадлежащих ФИО5, всего на сумму 580 рублей.

В результате преступный действий Якимовой О.Ю. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 580 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, низкого уровня доходов, не является для него малозначительным.

Якимова О.Ю. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Якимова О.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Якимова О.Ю. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Якимовой О.Ю. оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Якимовой О.Ю. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Якимовой О.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Якимовой О.Ю. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимой Якимовой О.Ю., которая ранее не судима, работает, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по бывшему месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания подсудимой Якимовой О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКИМОВУ ОЛЬГУ ЮРЬЕВНУвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Якимову О.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД по Оловяннинскому району Забайкальского края.

Меру пресечения Якимовой О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: камуфлированную рубаху, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району передать по принадлежности Якимовой О.Ю. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.