Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 293975/1-106/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск. 22 апреля 2010 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,

подсудимого Гордеева А.Н.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 42450 от 1 декабря 2009 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего на ст. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев А.Н. в середине ДД.ММ.ГГГГ года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления Гордеевым совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года Гордеев, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы для личного употребления, на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров в северном направлении от ст. <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 644,3 грамма, которое принес к себе домой по адресу: ст. <адрес>, где незаконно хранил в надворных постройках на чердаке сарая до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками 1-го отделения Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в период с 17 часов до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 644,3 грамма, которое незаконно приобрел и хранил Гордеев превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гордеев, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы для личного употребления на участке местности, расположенном в районе железнодорожного моста на окраине ст.<адрес>, со стороны <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 4508,98 грамма, которое принес к себе домой по адресу: ст. <адрес>, где незаконно хранил часть наркотического средства массой 4508,3 грамма на чердаке дома, часть наркотического средства массой 0,68 грамма в сарае в эмалированной миске до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками 1-го отделения Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в период с 17 часов до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 4508,98 г, которое незаконно приобрел и хранил Гордеев относится к особо крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ Гордеев, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы для личного употребления на участке местности, расположенном на окраине ст.<адрес>, в северо-восточной стороне, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 3572,6 грамма, которое принес к себе домой по адресу: ст. <адрес>, где незаконно хранил в надворных постройках - в сарае до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками 1-го отделения Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в период с 17 часов до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 3572,6 г, которое незаконно приобрел и хранил Гордеев относится к особо крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Гордеев А.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал, в содеянном раскаивается.

В ходе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии Гордеевым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гордеев А.Н. свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Гордееву и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия. Действия Гордеева верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Гордееву наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Гордеев ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, проживает с больной матерью, которой требуется постоянный уход, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления каннабиноидов с вредными последствиями.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Гордееву наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии и расследовании преступлений, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Гордеева, учитывая его молодой возраст, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Гордеева, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от середины ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 3 года без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 3 года без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Гордееву А.Н. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гордееву А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Гордеева А.Н. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Гордееву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок из ткани с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 4463,4 г, 3553,2 г, 622,7 г; алюминиевый ковш; два полимерных пакета; два фрагмента полимерного материала; четыре фрагмента папирос; бутылку из полимерного материала с наслоениями, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве; дактилопленку со следами руки, изъятыми с эмалированной миски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Забайкальскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.