Приговор о признании виновным по делу об убийстве и краже.



Дело № 14649/1 - 82/ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск 7 апреля 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Оловяннинского района Арутюнова А.В., Будаевой В.Б., Кулибаба А.Г.,

подсудимого Пуртова А.В.,

защитника-адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 33439 от 17 декабря 2008 года,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУРТОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.111 ч.1, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ согласно акту амнистии срок сокращен на 1 год. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.3, ст.68 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 месяца 16 дней;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.30 ч.3, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.162 ч.4 п. «в», ст.105 ч.2 п. «з», ст.318 ч.1, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 16 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пуртов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с 23 до 24 часов в <адрес>, возле <адрес> между Пуртовым А.В. и ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО7 стал высказывать оскорбления нецензурной бранью в адрес Пуртова А.В. В этот момент у Пуртова А.В. из мести за высказанные в его адрес оскорбления, возник умысел на лишение жизни ФИО7 С этой целью Пуртов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО7, нанес ФИО7 руками не менее 3 ударов в область лица, грудной клетки и живота. После этого, Пуртов А.В., продолжая свои преступные действия нанес ФИО7 не менее 3 ударов коленом ноги в область живота, грудной клетки. Затем Пуртов схватил ФИО7 за одежду и ударил спиной об забор. После этого Пуртов поднял с земли камень, и умышленно, с целью причинения смерти ФИО7 нанес этим камнем ему не менее 3 ударов в жизненно важный орган - голову. От полученных ударов ФИО7 присел на корточки. В это время Пуртов, доводя свой умысел, направленный на лишение жизни ФИО7 до конца, нанес ему камнем не менее 3 ударов в область теменной части головы. От полученных ударов ФИО7 упал на землю, потерял сознание. Затем Пуртов А.В. оттащил ФИО7 к <адрес> в <адрес>, где бросил ФИО7 в кювет возле дороги. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался в указанном месте.

Своими умышленными противоправными действиями Пуртов А.В. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: обширные диффузные субарахноидальные кровоизлияния обоих теменных долей с переходом на базальную поверхность головного мозга с прорывом крови в желудочки мозга; обширные диффузные кровоизлияния в мягкие ткани головы правой теменной, правой затылочной, левой теменной, правой теменно-затылочной, левой затылочной областей; множественные (5) ушибленные раны головы правой теменной, правой затылочной, правой теменно-затылочной областей; множественные ссадины лица левой лобной области с переходом на левую височную, правой лобной области, правой височной области, правой ушной раковины, подбородочной области, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; ссадины передней поверхности верхней трети шеи с переходом на боковые поверхности, передней поверхности грудной клетки по левой передне-подмышечной линии, которые у живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью.

Смерть ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся обширными субарахноидальными кровоизлияниями обоих теменных долей с переходом на базальную поверхность головного мозга с прорывом крови в желудочки мозга и осложнившейся развитием отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола в большое затылочное отверстие, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с 23 до 24 часов в <адрес>, возле <адрес> между Пуртовым А.В. и ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО7 стал высказывать оскорбления нецензурной бранью в адрес Пуртова А.В. После этого Пуртов с целью лишения жизни ФИО7 нанес множественные удары кулаками ФИО7 в область грудной клетки, живота и головы. Затем Пуртов нанес множественные удары камнем ФИО7 в область головы и оттащил потерпевшего, находящегося в бессознательном состоянии на <адрес> в <адрес>, где бросил ФИО7 в кювет возле дороги. В этот момент у Пуртова, находящегося на <адрес> вблизи забора огорода <адрес> в <адрес> возник умысел, направленный на хищение вещей у ФИО7 с целью материального обогащения. С этой целью Пуртов А.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил с находящегося в бессознательном состоянии ФИО7 кожаную куртку, стоимостью 3.000 рублей, туфли, стоимостью 1.200 рублей, часы наручные, стоимостью 350 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 4.550 рублей, являющийся для него значительным. С места происшествия Пуртов скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ПУРТОВ А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии, уточнив, что стал избивать ФИО7 из-за оскорблений, бил до тех пор камнем, пока ФИО7 не замолчал, а потом и не потерял сознание. Однако смерти ФИО7 не желал, был в состоянии алкогольного опьянения. На улице в этот день был снег. Другие вещи, кроме куртки, обуви и часов, у потерпевшего он не брал. Произошло это все после ДД.ММ.ГГГГ, но не 10 числа точно.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника ( т.1 л.д. 239-242, т.2 л.д. 31-34, 56-59 ), Пуртов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, в <адрес> около 16-17 часов он пришел в гости к своей тетке ФИО9, проживающей по <адрес>, где стал распивать спиртное с ФИО9 и их отцом ФИО34. Около 23-24 часов, точное время сказать не может, но на улице было темно, он пошел домой. Когда вышел из ограды дома встретил ФИО7 Сергея, с которым ранее был знаком, однако не общался. ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения и стал спрашивать у него выпить. Он пояснил, что спиртного у него нет, приобрести спиртное - нет средств. Тогда ФИО7 стал разговаривать с ним грубо, высказывать оскорбления нецензурной бранью, при этом ударил его кулаком в область лица, верхней губы. Он разозлился и стал наносить удары ФИО7 кулаками в область лица, нанес удары в область лица, грудной клетки, живота, более 2 ударов. От полученных ударов ФИО7 согнулся вперед, тогда он нанес еще более 3 ударов по грудной клетке и животу. После этого он взял ФИО7 за одежду и ударил об забор спиной, отпустил его. Когда он отступил назад, то запнулся об камень, лежащий на земле. В этот момент ФИО7 стал высказывать оскорбления нецензурной бранью. Тогда он взял камень с угловатыми краями, который помещался ему в ладонь, и держа камень в правой руке, нанес ФИО7 2-3 удара в область лица слева, которые, скорей всего, пришлись в область левого виска, лба. После нанесенных ударов ФИО7 стал закрывать лицо руками. Тогда он нанес еще около 3 ударов камнем в область головы сверху. От полученных ударов ФИО7 упал на землю и больше не поднимался, однако подавал признаки жизни, хрипел. После этого он оттащил ФИО7 за огороды по <адрес>, где находились насыпи камней, вниз по улице метров на 15-20 за насыпь, ближе к забору, где бросил ФИО7. После этого, он решил снять одежду с ФИО7. Снял с последнего куртку кожаную черного цвета, на застежке молнии с врезными карманами в нижней части куртки, туфли черного цвета, часы наручные из металла желтого цвета с металлическим браслетом. Потом ушел домой. В вещах ФИО7 ходил 1-2 месяца, потом снял дома, где находятся вещи, пояснить не может, часы потерял, вещи может выбросили. О том, что ФИО7 умер, ему стало известно по слухам. О происшедшем он никому не рассказывал.

Судом была оглашена явка с повинной Пуртова А.В. ( т. 1 л.д. 231 ), где он в присутствии адвоката полностью изложил обстоятельства совершенного в отношении ФИО7 преступления, указывая, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, выпивал спиртное у ФИО9 на <адрес>, выйдя из дома ФИО9, на улице встретил ФИО7, который был пьян, с которым возникла ссора, и который его ударил. После этого, он тоже стал бить ФИО7, ударил об забор, затем камнем по голове. Нанес ФИО7 около 6 ударов по голове, ФИО7 потерял сознание. Он взял ФИО7 на плечо и унес вниз по <адрес>, где бросил ФИО7 в обочину ближе к забору. После этого снял с ФИО7 куртку, обувь, наручные часы и ушел домой.

В ходе проверки показаний на месте на предварительном следствии ( т.2 л.д. 8-23), Пуртов А.В. в присутствии защитника, понятых и эксперта ФИО20 полностью подтвердил свои показания, демонстрируя свои действия при совершении преступления, как встретил ФИО7 на <адрес> в <адрес>, который стал его оскорблять и ударил по лицу. Затем, демонстрируя свои действия на статисте, Пуртов подробно изложил и показал количество и локализацию ударов нанесенных им ФИО7, а после, указал место, куда перенес находящегося в бессознательном состоянии ФИО7 и где снял с последнего куртку, обувь и часы. Приложена фототаблица.

Вина Пуртова А.В. в инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что погибший являлся ее сыном, которому исполнилось 42 года. ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО7 ушел на работу и больше домой не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ она ходила на работу к сыну, и там сказали, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов сын выпивал там, а потом ушел домой. Она ходила по дороге, где постоянно ходил сын из дома на работу и обратно, однако никакого трупа не видела. Нашли сына ДД.ММ.ГГГГ полностью раздетым на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была небольшая пороша, утверждает, что этот участок, где обнаружили сына хорошо просматривается. Считает, что сына где-то держали, а потом выбросили на улицу. У сына всегда были деньги, на работе ему каждый день платили по 100 рублей. Заработная плата сына была 3.000 рублей, сын еще покупал продукты, жил с ней вместе. Последнее время ФИО7 часто выпивал, по характеру был молчаливый.

Свидетель ФИО9 ( т.1 л.д. 253-257 ), показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что Пуртов А.В. приходится ей племянником и ранее проживал со своей матерью ФИО10 в <адрес>. Насколько она помнит, Пуртов освободился из мест лишения свободы в мае или ДД.ММ.ГГГГ года, после этого приходил иногда к ней в гости. Был и в ДД.ММ.ГГГГ года, распивал спиртное с ее отцом. Затем около 23-24 часов ушел домой, а перед тем как уйти поругался с отцом. В следующий раз Пуртов приходил к ним в гости в феврале или ДД.ММ.ГГГГ года, так как до этого уезжал в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно, что нашли труп ФИО7, однако об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего неизвестно. Пуртов ей ничего не рассказывал. ФИО7 была знакома ФИО10, которая жила в вагончике на территории пункта приема-сдачи металла. Утверждать, что Пуртов мог совершить преступление в отношении ФИО7 она не может, однако Пуртов в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, неуравновешенным, способным совершить убийство или причинить телесные повреждения.

Свидетель ФИО11 ( т.1 л.д. 249-252 ), показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что Пуртов приходится племянником его жены и иногда приходил к ним в гости. Приходил ли в гости Пуртов ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. О том, что Пуртов совершил преступление в отношении ФИО7, ему неизвестно. Он не знает, был ли Пуртов знаком с ФИО7, однако мать Пуртова - ФИО10 была знакома с ФИО7. Он знал ФИО7 и один раз распивал с ним спиртное. Он видел, что Пуртов ходил в кожаной куртке черного цвета, поношенной.

Свидетель ФИО10 ( т.2 л.д. 35-38 ), показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она проживала у ФИО18 в <адрес>, ее сын Пуртов жил где придется в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ где находился ее сын, она не помнит. Не помнит также, приносил ли в дом ее сын какие-либо вещи. О совершенном преступлении в отношении ФИО7, сын ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО12 ( т.1 л.д. 58-60 ), показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она поругалась со своим мужем и ушла жить в тепляк, работала тогда у ИП <данные изъяты> сторожем на пункте приема металла, где познакомилась с ФИО13, там же работал ФИО7 Сергей. ФИО13 стал с ней жить в тепляке. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она пришла дежурить. ФИО13 и ФИО7 выпивали в вагончике. Она стала с ними выпивать. ФИО13 и ФИО7 были уже сильно пьяные, и в ходе разговора ФИО7 предложи ей сожительствовать. ФИО13 это разозлило, он (Калашников) соскочил с места и ударил ФИО7 кулаком в левую щеку. Она их разняла, ФИО7 посадила, но последний стал скидывать закуску со стола и залазить на стол спать. ФИО13 опять соскочил, ударил ФИО7, в темноте она не поняла, куда. Она стала выталкивать ФИО7 из вагончика, который упирался. ФИО13 закричал, и пнул ФИО7 по ягодицам. ФИО7 вылетел на улицу и пошел, но не в сторону дома. ФИО13 остановил ФИО7, повернул в сторону дома. Она поправила на ФИО7 куртку, застегнула и проводила последнего до <адрес>. Там спросила у ФИО7, сможет ли он дойти до дома? ФИО7 ответил, что сможет, и пошел. Она вернулась в вагончик, выпила с ФИО13 и легла спать. ФИО7 больше не видела. ФИО7 тогда был одет в кожаной куртке, полуботинках, вязаной шапке, брюки черные, кофта. ФИО7 был всегда спокойный.

Кроме того, свои показания свидетель ФИО12 подтвердила и проверке их на месте ( т.1 л.д. 99-109 ), указав направление движения ФИО7 после того, как она проводила последнего до <адрес>.

Свидетель ФИО13 ( т.1 л.д. 36-40 ), показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что с ФИО7 знаком около 3 лет, находился с ним в дружеских отношениях, работал у ИП Тюрина на территории металлоприемной базы, работал с ними также ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов на базу пришел ФИО7, с которым он и ФИО14 резали металл. В обеденное время приехал ФИО15 и отдал ФИО7 деньги, сказал идти отдыхать. Он предложил ФИО7 доработать и ФИО7 согласился. Около 18 часов ФИО7 пошел отдать долг и купить спиртное. Через некоторое время пришел со спиртом, затем купили продуктов. ФИО14 уехал с ФИО15 около 17 часов. В это же время на базу пришла ФИО12, которая также работала там. Они стали распивать спиртное втроем. ФИО7 был одет в этот день в кожаную куртку черного цвета, короткую на замке молния, брюки темного цвета, туфли черного цвета, свитер темный, шапку вязаную черного цвета. Около 19 часов между ним и ФИО7 произошла ссора из-за ФИО12, которой ФИО7 предложил вместе жить, хотя на тот момент он сожительствовал с ФИО12. Он сказал об этом ФИО7, на что ФИО7 ответил, что его это не волнует. Тогда ФИО7 замахнулся на него, но он первым ударил ФИО7 в область лица. В драку вмешалась ФИО12, потом ФИО7 стал собираться домой, ФИО12 пошла провожать. Вернулась ФИО12 минут через 15 и сказала, что ФИО7 сильно шатается, может упасть и замерзнуть. На что он ответил, что дойдет. После этого, он и ФИО12 выпили и легли спать. Утром и в последующие дни ФИО7 на работу не пришел. Он подумал, что ФИО7 загулял. Через 3-4 дня пришла мать ФИО7 и расспрашивала о нем, потом приходила сожительница. Куда мог пойти ФИО7 в тот день он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО7 нашли мертвым.

Свидетель ФИО14 ( т.1 л.д. 116-119 ), показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что работает он на пункте приема металла с ФИО13 и ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он пришел на работу, где был ФИО13 и позже подошел ФИО7, вместе с которыми работал, резал металл. Ближе к 17 часам пришла ФИО12, приехал ФИО15 и рассчитался с ФИО7 и с ним. После этого, ФИО15 отвез его домой. На пункте приема оставались ФИО13, ФИО7 и ФИО12. На следующий день он в 9 часов пришел на работу, где был ФИО13, со слов которого ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное с ФИО7 и ФИО12, и ФИО13 ударил ФИО7 из-за того, что тот полез на стол, затем выкинул из вагончика. ФИО7 ушел домой. В последующие дни ФИО7 на работе не появлялся. Он подумал, что ФИО7 загулял. Через некоторое время приходила мать ФИО7, которая расспрашивала о сыне. Обычно ФИО7 с работы домой ходил по одному и тому же маршруту. По характеру ФИО7 был спокойный, доброжелательный. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был одет в черной кожаной куртке, туфлях летних черного цвета.

Свидетель ФИО15 ( т.1 л.д. 203-205 ), показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в <адрес> у него имеется пункт приема металла, на котором работали ФИО7, ФИО13, ФИО12, которая сожительствовала с ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пункт приема металла, где был ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он дал ФИО7 денег и ФИО7 ушел. Около 17 часов он уехал домой, на пункте оставался ФИО13. В последующие дни ФИО7 на работе не появлялся. Со слов ФИО13 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО7 употребляли вместе спиртное и подрались, после чего ФИО7 ушел домой. ФИО7 характеризует с положительной стороны, спокойный, хороший работник, конфликтов ни с кем не было. Однако часто ФИО7 употреблял спиртное, уходил в запои дней на 10. Позже приходила мать ФИО7 и спрашивала про сына. Сам он тоже искал ФИО7 по поселку, но не нашел. При каких обстоятельствах ФИО7 мог получить телесные повреждения, ему неизвестно.

Свидетель ФИО16 ( т.1 л.д. 85-89 ), показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что была знакома с ФИО7 около 3 лет, но не общалась. Ранее она часто видела, что ФИО7 по их <адрес> ходит на пункт приема металла, где он работал у ИП <данные изъяты>. Также ФИО7 ходил и обратно домой около 18-19 часов. Когда ФИО7 проходил, всегда лаяли собаки. Ей известно, что ФИО7 часто употреблял спиртное и общался с ФИО13, работающим там же. Когда ФИО7 ходил домой, то она часто наблюдала его в состоянии алкогольного опьянения. Она не помнит, видела ли она ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в какой одежде тогда ходил ФИО7, она не помнит. Где и когда нашли ФИО7, не знает.

Свидетель ФИО17 ( т.1 л.д. 90-95 ), показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что с ФИО7 был знаком около года, но не общался. Насколько ему известно ФИО7 работал у ФИО15, за это время он постоянно видел ФИО7 по утрам, когда тот около 9 часов проходил по улице на пункт приема металла. ФИО7 ходил на работу по одному и тому же маршруту за огородами домов по <адрес> ФИО7 шел на работу, у него всегда лаяли собаки. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, он видел ФИО7 на пункте приема металла, когда сдавал железо. ФИО7 был одет в кожаной куртке, черных брюках, вязаной шапке. Пункт приема металла расположен на расстоянии 500 метров от его дома. ФИО7 переходил через реку <данные изъяты>, когда шел на работу. Насколько ему известно, ФИО7 употреблял спиртное с работниками пункта приема металла. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО7 не видел. ФИО7 он иногда разговаривал, видел его в состоянии алкогольного опьянения шедшего на работу.

Свидетель ФИО18 ( т.1 л.д. 139-142 ), показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, суду показала, что ежедневно работает в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин зашла ФИО19 и сообщила, что возле ФИО31 за огородом лежит манекен, стало известно со слов детей. Также в течение дня заходили и дети, говорили, что ниже на улице лежит манекен, об этом же говорили и взрослые покупатели магазина. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в магазин забежали мальчики, сказали, что по <адрес> за огородами лежит труп. Хозяйка магазина пошла, посмотрела и подтвердила, что действительно за огородами лежит труп мужчины. Потом позвонили в милицию. Сама она на труп не смотрела. В ночное время магазин «<данные изъяты>» не работает.

Свидетель ФИО19 ( т.1 л.д. 218-221 ), показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в послеобеденное время она возвращалась от знакомой, проживающей на <адрес> и со слов детей узнала, что возле дороги по <адрес> ниже магазина «<данные изъяты>» они нашли манекен. Она посмотрела, что на земле возле забора огорода дома ФИО32 лежит тело похожее на манекен. Не рассматривая и не обратив внимания, она ушла. Позже узнала, что обнаруженный манекен оказался трупом человека по фамилии ФИО7, с которым ранее она знакома не была.

Вина Пуртова А.В. также объективно подтверждена следующим:

Согласно телефонного сообщения ( т.1 л.д. 6 ), ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут в <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» в сточной канаве обнаружен труп неизвестного мужчины.

В ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 7-11 ), осмотрена обочина дороги по <адрес> в <адрес>, где в канаве около деревянного забора находится труп мужчины, зафиксирована обстановка, положение трупа с телесными повреждениями в области головы. На трупе имеется одежда: кофта, трико, плавки. В 2 метрах от трупа в южном направлении обнаружен свитер темного цвета. Труп припорошен снегом, следов борьбы не обнаружено. У изголовья трупа в 40 см. расположен вмерзший в грунт камень треугольной формы с острыми краями с пятнами бурого цвета с фрагментами волосяного покрова в виде пучков. С места происшествия изъяты вещи с трупа, которые осмотрены (т.1 л.д.65-68 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 69 ).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 26-30 ), на трупе ФИО7 обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: обширные диффузные субарахноидальные кровоизлияния обоих теменных долей с переходом на базальную поверхность головного мозга с прорывом крови в желудочки мозга; обширные диффузные кровоизлияния в мягкие ткани головы правой теменной, правой затылочной, левой теменной, правой теменно-затылочной, левой затылочной областей; множественные (5) ушибленные раны головы правой теменной, правой затылочной, правой теменно-затылочной областей; множественные ссадины лица левой лобной области с переходом на левую височную, правой лобной области, правой височной области, правой ушной раковины, подбородочной области. Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократных ударов в область головы тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью с возможным последующим падением потерпевшего с высоты собственного роста и удара о тупой твердый предмет. В момент причинения имеющиеся телесные повреждения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Ссадины передней поверхности верхней трети шеи с переходом на боковые поверхности, передней поверхности грудной клетки по левой передне-подмышечной линии. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, у живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью.

Смерть ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся обширными субарахноидальными кровоизлияниями обоих теменных долей с переходом на базальную поверхность головного мозга с прорывом крови в желудочки мозга и осложнившейся развитием отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола в большое затылочное отверстие, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина.

Все имеющиеся телесные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в быстрой последовательности. После получения телесных повреждений потерпевший не мог совершать какие-либо самостоятельные действия. Учитывая холодное время года, определить давность наступления смерти не представляется возможным. Судя по расположению повреждений (на лице, боковых поверхностях головы, затылочной области) сделать точный вывод о взаимном расположении потерпевшего и нападавшего не представляется возможным. Из акта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-химического исследования известно, что в крови и моче трупа ФИО7, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, расценивающейся у живых лиц как алкогольное опьянение тяжелой степени.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, эксперт ФИО20 ( т.2 л.д. 24-25 ), показания которого были оглашены, показал, что причинение телесных повреждений ФИО7 действиями Пуртова А.В. возможно, так как Пуртов во время следственного действия показал нанесение ударов тупым твердым предметом в область головы сверху и спереди, что соответствует имеющимся телесным повреждениям у ФИО7.

В ходе повторного осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 33-35 ), уточнен адрес, что труп мужчины обнаружен около забора огорода <адрес> месте обнаружения трупа и на насыпи обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

В ходе осмотра места происшествии ( т.1 л.д.46-48 ), осмотрен жилой вагончик, расположенный на территории пункта приема металла в <адрес>, где следов борьбы, крови не обнаружено.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств ( т.1 л.д. 150-156) от ДД.ММ.ГГГГ, на рубашке, свитере, толстовке, изъятых с трупа ФИО7 обнаружена кровь человека, происхождение которой от трупа ФИО7 не исключается.

В ходе повторного осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 185-195 ), вновь осматривается место обнаружения трупа ФИО7 на <адрес> в <адрес>, где фиксируются близлежащие <адрес> и вагончика на пункте приема металла до места обнаружения трупа. Приложена фототаблица, исходя из которой видно, что <адрес> расположена перпендикулярно <адрес>, немного выше места обнаружения трупа ФИО7, возле магазина «<данные изъяты>».

В связи с исключением возможности применения физической силы со стороны сотрудников милиции, была проведена судебно-медицинская экспертиза Пуртову ( т.1 л.д. 246 ), согласно которой у Пуртова на момент осмотра каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено. Жалоб эксперту не высказывал.

В ходе обыска ( т.2 л.д. 5-7 ), по месту жительства Пуртова А.В. по адресу: <адрес>, каких-либо вещей обнаружено не было.

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Пуртова А.В. в инкриминируемых ему деяниях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Пуртова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Пуртов на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, нанес множественные удары руками по лицу и по телу ФИО33, а также и удары камнем по голове, от которых потерпевший скончался. Умысел Пуртова на убийство ФИО7, вопреки доводам подсудимого и стороны защиты, что убивать не хотел, подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности характером нанесенных телесных повреждений, их локализацией в жизненно важный орган человека, а именно в голову, применением в процессе нанесения ударов опасного предмета - камня с острыми краями, а также и сама множественность телесных повреждений, кроме того, об умысле на убийство свидетельствует и поведение подсудимого как в момент совершения преступления, так и после него: Пуртов наносил удары камнем по голове, пока ФИО7 не замолчал, при том, что ФИО7 никакого сопротивления не оказывал, находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, однако Пуртов далее продолжал наносить удары камнем по голове ФИО7, пока последний не потерял сознание, а после этого еще и перенес находящегося в бессознательном состоянии ФИО7 в место, не просматриваемое с улицы, с целью его долгого не обнаружения другими лицами, а затем и тайно похитил с ФИО7 личные вещи, причем теплые вещи: снял куртку и обувь, несмотря на то, что улице было холодно, позднее время суток, шел снег, а оставлял Пуртов ФИО7 в безлюдном месте, то есть Пуртов унес ФИО7 с улицы, где расположены дома и ходят люди, которые могли бы обнаружить ФИО7 и оказать помощь, при этом Пуртов все-таки преследовал цель лишения жизни потерпевшего. Действия Пуртова находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть с наступлением смерти ФИО7. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» по краже, также нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из показаний потерпевшей о доходах ее и сына.

При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения Пуртову по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ части похищенного имущества: брюк, стоимостью 500 рублей и шапки, стоимостью 100 рублей, поскольку хищение данных вещей именно Пуртовым не нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. Пуртов давал стабильные показания о том, что с ФИО7 похитил только куртку, обувь и часы, остальных вещей не брал. Других доказательств вины Пуртова в хищении брюк и шапки органами следствия суду не представлено. Таким образом, подлежит снижению и общая сумма причиненного ущерба потерпевшему.

Кроме того, суд считает необходимым уточнить дату совершения преступления, то есть в пределах с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в судебном заседании подсудимый Пуртов пояснил, что избивал он ФИО7 после ДД.ММ.ГГГГ, но не в этот день точно.

Вина Пуртова А.В. полностью доказана как показаниями самого Пуртова и в ходе предварительного следствия и дополненными в суде, которые были стабильны, не противоречивы, согласуются и с другими доказательствами, в частности с показаниями свидетелей, в том числе с показаниями свидетеля ФИО9, которая подтвердила, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Пуртов действительно распивал спиртное у нее дома на <адрес> и около 23 - 24 часов ушел. <адрес> в <адрес>, где Пуртов встретил ФИО7 расположена немного выше ул.ул.Урожайных параллельно им, и перпендикулярно ул.Молодежной. Именно на ул.Молодежной в обочине за насыпью камней между улицами <адрес> был обнаружен труп ФИО7, то есть фактически рядом с маршрутом движения ФИО7 с работы, о котором указывают потерпевшая и свидетели. Кроме того, сам Пуртов подтверждает свои показания в ходе всех последующих следственных действий, поскольку при проверке показаний на месте указывает не только место, где наносил удары ФИО7, но и место, куда перенес ФИО7, что соответствует месту обнаружения трупа ФИО7, зафиксированного в ходе осмотров места происшествия, которое не просматривалось с улицы. Этим и объясняется обнаружение трупа ФИО7 через столь продолжительный промежуток времени. Проверка показаний на месте Пуртова была проведена с участием эксперта, который проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО7, и в последующем будучи допрошенным, подтвердил возможность причинения телесных повреждений ФИО7 именно Пуртовым при обстоятельствах, которые он продемонстрировал в ходе проверки показаний на месте. Показания Пуртова в части хищения одежды, обуви и часов ФИО7 по их приметам соответствует описаниям примет одежды, в которых видели ФИО7 свидетели в последний день перед его исчезновением, а также и соответствуют показаниям потерпевшей. Показания Пуртова в полном объеме согласуются и с письменными материалами дела, в том числе и с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, не только по наличию телесных повреждений, которые были причинены незадолго до наступления смерти, в быстрой последовательности, но и по тому, что ФИО7 самостоятельно передвигаться не мог после причинения таких телесных повреждений. Обнаружение крови с пучками волос на камне в месте обнаружения трупа ФИО7 также объясняется тем, что Пуртов бросил ФИО7 на камни, и ФИО7 ударился о близлежащий камень головой, а в процессе снятия одежды с ФИО7 Пуртов переворачивал лежащее на земле тело потерпевшего.

При этом к показаниям Пуртова в суде в части того, что смерти ФИО7 не желал, убивать не хотел, суд отнесся критически и считает, что таким образом Пуртов реализует свое право на защиту, опровергаются эти доводы вышеизложенным.

Доводы потерпевшей ФИО8 о том, что ее сына где-то держали, а потом выбросили на улицу, судом также были проверены и не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются показаниями подсудимого, анализ которым суд дал выше, а кроме того, и показаниями свидетеля ФИО18 и ФИО19, которые до дня обнаружения трупа ФИО7 слышали от детей, видели труп в обочине за насыпью камней, однако думали, что это манекен.

При исследовании личности подсудимого Пуртова судом установлено, что ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, не работал до ареста, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, постоянного места жительства не имеет.

Судом исследована личность потерпевшего ФИО7, который ранее не судим, по месту жительства характеризовался положительно, при том был замечен в употреблении спиртных напитков.

При назначении наказания подсудимому Пуртову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно их которых относится к категории преступлений особой тяжести против жизни и здоровья, второе преступление средней тяжести, кроме того, суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, личность потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Пуртова суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание за содеянное Пуртовым суд признает опасный рецидив преступлений в соответствие с ст.68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, Пуртов осужден <данные изъяты> судом, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.4 п. «в», ст.105 ч.2 п. «з», ст.318 ч.1, ст.68 ч.2, ст.69 ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, мнение потерпевшей, исходя из принципа справедливости и законности, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пуртову следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУРТОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ст.68 ч.2 УК РФ назначить по ним наказание:

по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пуртову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 7 апреля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания с 3 октября 2008 года по 6 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: одежда потерпевшего ФИО7: толстовка, свитер, носки, трико, рубаха следует передать его представителю ФИО8 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пуртовым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.