Дело № 092259, 1-91/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 17 мая 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Борзинской транспортной прокуратуры Щиц С.М.,
подсудимого Кочнева С.Н.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 56083 от 17 мая 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЧНЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, состоящего в фактически брачных отношениях,имеющего на иждивении ребенка 2006 года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст.338 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочнев С.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кочнев С.Н., находясь в районе огородного участка, находящегося в <адрес> с правой стороны от железной дороги по ходу нечетного поезда напротив <адрес>, увидел возле забора кусты дикорастущей травы-конопли. Являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная, что дикорастущая трава-конопля содержит наркотическое средство каннабис (марихуану) Кочнев, осознавая противоправность своих действий, умышленно, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления путем курения в качестве наркотика, собрал верхушечные части дикорастущей травы - конопли и сложил их в карман спортивных брюк. После чего, взяв из дома банку с растворителем и вернувшись на огородный участок, находящийся в <адрес> напротив <адрес>, Кочнев умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью изготовления наркотического средства, путем выпаривания конопли в ковше с растворителем незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,44 грамма, которое смешал с табаком.
Полученную смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) забил в сигарету и выкурил. Оставшуюся смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) упаковал в бесцветный сверток из полимерного материала и положил в пачку из-под сигарет «Бонд», которую убрал в правый карман спортивных брюк, одетых на нем, где хранил до 17 часов 30 минут местного времени.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут местного времени Кочнев выехал в <адрес> пригородным поездом сообщением «<данные изъяты>». Пачку с наркотическим веществом маслом каннабиса (гашишным маслом) взял с собой с целью употребления наркотического вещества в <адрес>. Тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,44 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут местного времени при выходе Кочнева С.Н. из вагона пригородного поезда на ст. <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где при проведении личного досмотра, у него в правой половине спортивных брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд», внутри которой находился сверток из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы №-эх от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса, желто-коричневого цвета, пропитанная маслянистым веществом, изъятая у Кочнева, является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006г. относится к крупным размерам.
Кочнев С.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочнев С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кочнев С.Н. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Кочневу С.Н. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Кочнева С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Кочневу С.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Кочнева С.Н., который на момент совершения преступления не судим, в настоящее время отбывает наказание, имеет семью, воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому Кочневу С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительно характеризующие данные на подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Кочнев С.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.5 ст.69 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Кочнева С.Н., данные о личности подсудимого, который в настоящее время отбывает наказание за совершение тяжкого преступления, его молодой возраст, исходя из принципа справедливости и законности, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исходя из приговора <данные изъяты> суда.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЧНЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кочневу С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку из-под сигарет «Бонд», внутри которой находится сверток из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,44 гр., находящиеся в одном конверте, бумажные тампоны со смывами с обеих ладоней кистей рук, находящиеся в двух конвертах, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кочневым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.